Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология и оборудование производства многослойного стекла (триплекса). Оборудование для моллирования, подпрессовки и автоклавной обработки стекла



Стекло триплекс предст. собой трёхслойное изделие, сост. из двух листов силикатного стекла, склеенных м/у собой по всей поверхности пленкой из органич. в-ва. В качестве органического в-ва используют бутафоль. Она отличается прозрачностью, морозостойкостью, влагостойкостью.Основным свойством триплекса явл. то, что при разрушении он не образует острые режущие куски стекла.Применяют триплекс для остекления средств транспорта, для остекления наблюдательных кабин и т.д.

Классификация триплекса:1. По ф-ме пов-ти:-плоские;-гнутые. 2.По обработки пов-ти: -с полированной;- с не полированной. 3.По ф-ме контура:- с прямыми краями; - сложной ф-мы. 4.По толщине: -утоненные (до 5 мм толщиной); -нормальные (5-6 мм); утолщенные ( более 6). 5.По цветности и лучепоглащению:-бесцветные; -с затемненной полосой; - теплозащитные.Св-ва триплекса:1.способно выдерживать падение шара m=700г с высоты 1м.2.обладают прозрачностью не менее 84%.3.без потери прозрачности способны выдерживать облучение ртутно-кварцевой лампой в течении 24 часов.4.не теряют своих свойств при выдерживании в течении 48 часов в темостате при t=600 C.Технология изготовления триплекса. Основные операции:1.подготовка стекла. 2.подготовка пленки. 3. подготовка пачек к автоклавной обработке. 4. автоклавная обработка и отделка стекла.1-подача заготовок стекла,2-литье стекла,3-сушка,4-резка стекла, 5-раскрой стекла по шаблонам и контроль качества,6-размотка рулона пленки, 7-очистка щетками, 8-литье,9 –сушка воздухом и нормализация, 10-резка полотна,11—раскрой полотна по форматам, 12-контроль качества,13-складывание 2-хстекол и пленки в пакет,14-сжатие и нагрев пакета, 15-складирование пакетов, 16-автоклавная обработка(прессование), 17-механич.обработка и контроль качества.Стекло с камнями и разнотолщинностью не пригодно для триплекса. При прессовании оно разрушается. Нельзя ипольз.волнистое стекло,т.к искажение изображения через стекло, может разр-ся при прессов.Стекло должно быть хорошо отожжено,т.к. в процессе технолог.обработки оно неоднократно наргеваетсяи И как следствие плохо отожженное разр-ся.Отобранное стекло обрабатыв.на моечно-сушильном конвейере. Стекла в нач.обезжиривают,протирая его щеткой,смоченной в 1% р-ре соды. Могут быть использ.разл.порошки(Тайд). После стекло опаласкивают проточной водой(t=20C). Затем стекло проходит через горячие протирочные барабаны и сушится теплым воздухом(t=40 C).

Раскрой стекла осущ.под капирку ан автомат.станках. Пленку готовят след.обр.:рулон с пленкой разматывают и подают в мочено-сушильный конвейер(ширина пленки 1.5м). В перв.секции конвейера пленка очищается щеткой. На послед.стадии ее омывают водой. В перв.секции t воды =30-40 С, в послед. 10 С. Затем пленку отжимают и сушат при t 60 С в теч.30мин.Подготовку пакетов осущ.на конвейерах визитажа. Собирают пакеты в цехах при t 14-15 C, в цехах поддерж.избыт.давление,как следств.стирильные цеха. Поверх-ть стекла перед пакетированием протирают спиртом. Заготовка пленки больше заготовки стекла на 3-4мм. Собранные пакеты подают в печь предвар.нагрева. Пакеты разогревают до t 60-100 С. Темп-ра внутри печи 200 С. После прогретые пакеты пропускают м/у 2-х валков. Касс следств.подпрессовывают. Отпресс.пакеты ставят в пирамиды и направляют для оконч.процессов в автоклав. Там обработки проводятся 1.5мПа и t 100 С. На прев.стадии(около 30мин) в автоклаве подним.t до 100 С. После в теч.30мин.идет нагрев до 150 С. Повыш-ся давление до 15 атм. После 10мин выдержки изднелия охлаждают. После автокл.обработки обраб.кромки стекла. После упаков.и отпр.на склад.Данный технол.подход исп.для плоского стекла. Если изгот.гнутое стекло,то одной из стадий явл.моллирование. Гнутые:искусств.(для прид.форм стеклу применяют внешн.воздеств.) и есстеств.(применяют нужн.форму под собств.весом).Техн.схема пр-ва моллир.стекла:1)входной контроль исх.мат-лов,2)вырезка заготовок для гнутых изд.,выборочный контроль геометр.размеров и качества заготовок,3)притупление кромок стекла,4)мойка и сушка стекла,5)сборка пакетов(без пленки,чтобы стекла не склеив.во премя молир.их пересып.тальком,6)моллиров.осущ.в 4 печах.

Изделия уллад.на те рамы,профиль кот.повторяет профиль буд.изделий,и помещают в печь(изд.нагревают до t 100-150 С). Стекло размягчается и принимает требуем.форму. В печах моллиров.изделия также обжигают,7) пакеты разбир-т,мойка и сушка стекол.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.