Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример : Тупик при распределении ресурсов



На рисунке изображена система в состоянии тупика; процесс А удерживает в своем распоряжении ресурс 1, а для продолжения выполнения ему необходим ресурс 2. Процесс В удерживает ресурс 2, а для продолжения работы ему нужен ресурс 1. Каждый процесс ждет, чтобы другой процесс освободил нужный ему ресурс, причем каждый не освобождает свой ресурс до тех пор, пока другой не освободит свой ресурс, и т. д

Конфликт возникает в том случае, если на использование какого-то из ресурсов (Запрос на прерывание (IRQ) Прямой доступ к памяти (DMA). Ввод/вывод (I/О). Память) одновременно претендует несколько устройств. Они мешают друг другу, так что не могут функционировать одновременно. Типична ситуация, когда в итоге не работает ни одно из конфликтующих устройств.

Как правило, устройства plug-and-р1ау допускают программный выбор одной из нескольких допустимых конфигураций работы, и операционная система пытается автоматически «развязать» все потенциальные конфликты. Обычно конфликты возникают только в тех случаях, когда свобода действий операционной системы в той или иной степени ограничена. Это может быть связано со следующими причинами.

• На компьютере используется старое устройство, не поддерживающее стандарт plug-and-р1ау (технология, предназначенная для быстрого определения и конфигурирования устройств в компьютере и других технических устройствах)

• Для некоторых из устройств конфигурация задана вручную, что не позволяет операционной системе внести необходимые изменения.

• Стандарт plug-and-р1ау не в полном масштабе поддерживается материнской платой компьютера, что ограничивает возможности автоматической настройки интегрированных устройств.

Наличие конфликта обычно приводит к нарушению работоспособности одного или всех устройств, вовлеченных в конфликт. Впрочем, проявляется это не всегда, однако решить эту проблему следует как можно раньше, иначе она может обостриться именно в тот самый момент, когда от компьютера потребуется особенно надежная и производительная работа.

 

15. Дайте понятие семафорной техники синхронизации. Расскажите условия возникновения тупиков. Предупреждение их возникновения.
Понятие семафорного механизма было введено Э.Дийкстрой в 1965г. Семафор Дийкстры представляет собой целочисленную переменную, с которой ассоциирована очередь ожидающих процессов. Над семафором возможно проведение только двух операций - “открытия” и “закрытия”, названных соответственно P- и V- операциями. Существенно, что операции над семафорами являются неделимыми (непрерываемыми), поэтому их часто называют примитивами.

Предупреждение возникновениятупиков

Когда возникающие тупики анализируются и прогнозируются с выдачей соответствующей информации операторам. Возможные тупики анализируются по графам распределения ресурсов. Существуют формальные, программно-реализованные методы распознавания тупиков, основанные на ведении таблиц распределения ресурсов и таблиц запросов к занятым ресурсам. Анализ этих таблиц позволяет обнаружить взаимные блокировки

Для возникновения тупика необходимо наличие 4 условий:

1.Взаимоисключение, когда процессы требуют монопольного предоставления ресурса.

2.Ожидание дополнительного ресурса, когда процессы удерживают ресурсы и требуют дополнительных ресурсов.

3.Неперераспределяемости ресурсов, когда ресурсы нельзя отобрать у процессов до завершения их работы.

4.Кругового ожидания, когда существует кольцо процессов, удерживающих ресурсы друг друга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.