Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политология – единая, интегральная наука о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом



Лекция1

Политическая власть

 

Политическая власть – вид власти, характеризующийся: легальностью в использовании силы в пределах государства; верховенством по отношению к другим властям в государстве; публичностью; моноцентричностью; многообразием используемых ресурсов (принудительных, культурно-информационных, эконом.).

Первая попытка осмысления власти предложена в VII до н.э. Гесиодом в поэме «Теогония», где были разделены Власть-Кратос и Сила-Биа. Чуть позже Эсхил в драме Прометей пояснил функциональное содержание этих понятий: слуги Зевса Власть и Сила привели ослушника богов к скифской скале. Власть, обладающая суровым нравом, не знающая мягкости и сочувствия постоянно руководила, принуждала к действию приковывавшего прометея гефеста.

Когда мы говорим о власти, то имеем в виду самые разные ее выражения: родители, работодатель, мужчины над женщиной, власть идей.

К формам власти относят и могущество родства –патернализм, наследование, организация патриархальных цивилизаций, и теократию, как соединение религиозных и политических полномочий и производственные отношения, определяющие экономическую власть.

С властью связана целая группа парных сопоставлений: власть, мощь, влияние, господство, авторитет, убеждение, насилие.

В первую очередь под властью подразумевают высшую государственную власть, что отраженно в смысловой стороне многих языков: le pouvoir – это центральное правительство и власть; the power – власть, держава, государство; die Gewalt-кроме власти, мощь и насилие; власть-начальство и властные органы власти.

Т.Гоббс: В. Есть не что иное, как избыток могущества одного человека над другим. Спиноза: могущество человека возрастает тогда, когда он использует свой разум либо объединяется с другими людьми, и в этом смысле человек – политическое животное.

Для одних ученых власть это влияние, способ достижения конкретных целей, использование неких средств, специфические отношения.

НО нужно различать виды власти – политическую и неполитическую.

Источник власти – насилие, наследство, богатство, знание и информация

Власть это отношение двух сторон – управителя и управляемого.

В – это возможность теми или иными особыми способами добиться подчинения со стороны определенной группы людей.

Формула власти: Способность индивида А добиться от индивида Б соответствующих воле А поведения или воздержания от действий, с которыми Б в противном случае не согласился бы.

Энгельс: навязывание воли одной стороной для подчинения другой.

Р.Даль: А имеет власть над Б настолько, насколько А может заставить Б сделать то, что не сделал бы самостоятельно.

Резюмируя: директивный аспект власти понимается как господство, обеспечивающие выполнение указания верховного властителя, будь то человек или институт.

Функциональное измерение – понимание власти как способности и умения

Как способности и умения реализовать функцию общественного управления на практике.

Коммуникативный аспект власти обусловлен тем, что отправление власти идет путем общения, с использованием известного языка, понятного обеим сторонам.

Реализация власти включает в себя: 1. Принятие политических решений; 2.Проведение этих решений.

Мтоды властвования: принуждении, убеждение, стимулирование. Эксплицитную и имлитицитную. Томас Бекет и Генрих второй.

Ограничение власти: разделение властей, политический режим, религия, нравственность, промежуточные территориальные органы, патриотические образования, группы интересов, общественное мнение, лоббисты, СМИ, гражданское общество и правовое государство.

Лекция2

ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ПОЛИТОЛОГИИ

Политология – единая, интегральная наука о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом.

Предмет политологии – мир политического в его тотальности и многообразии, т.е. все, что охватывается понятием «политическое»(К.С.Гаджиев); становление, функции, формы и изменение политической власти (И.А.Василенко).

Главные объекты исследования политологии – государство, власть и властные отношения(Гаджиев).

Основные подходы к предмету политологии:

1) политология – одна из политических наук, ее предмет не охватывает всю политическую проблематику, которой занимаются политическая социология, антропология, другие периферийные дисциплины (политическая философия, география, биология). Политология традиционно занимается институциональным аспектом политики, устройством и деятельностью государственного механизма и механизма политической власти. Она отличается от политической социологии, которая возникла на стыке политологии и социологии и имеет предметом изучения взаимоотношения общества и государства, социальным строем и политическими институтами, не анализируя эти институты как таковые. Однако несмотря на некоторые положительные моменты (выделение специфических отраслей знаний, дифференциация наук о политике), у этой трактовки есть недостатки (отсутствие обобщающей науки о политике не отражает единства исследований, их системности, невозможно получить целостное представление об отдельных явлениях этой сферы, например, о партиях, в результате полученные знания будут фрагментарны);

2) политология и политическая социология - наиболее общие науки о политике (М.Гравитц, Дюверже, Хэттих, Берг-Шлоссер). Предмет политологии – изучение того, как люди используют институты, регулирующие их совместную жизнь и идеи, приводящие в движение людей, независимо от того, созданы эти идеи ими, или получены от предшествующих поколений; все социальные феномены, рассматриваемые как политически существенные. Недостаток – утрачивается дифференцированный подход к политике;

3) политология - общая интеграционная наука о политике во всех ее проявлениях (Сартори, Штаммер). Предмет политологии включает изучение политических сознания, культуры, институтов, субъектов, а также международных отношений и политических процессов. Данный подход представляется наиболее адекватным.

Функции П:

- теоретико-познавательная (формирование знания о политике и ее роли в обществе);

- методологическая (выводы политической науки могут служить основой для более частных теорий);

- мировоззренческая (выработка определенного видения политической действительности);

- регулятивная (усвоение полит. знаний оказывает непосредственное влияние на политическое поведение);

- прогностическая (раскрытие тенденции политических процессов и изменений);

- аксеологическая (оценка политическим институтам, политическому строю, событиям и др.).

Основные предметные блоки и проблемы политологии (Гаджиев):

1) социально-философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и характеристики подсиситемы политического, политические парадигмы, соответствующие тому или иному историческому периоду;

2) политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными полит. системами, их преимущества и недостатки, полит. режимы, условия их изменения и смены;

3) политические институты, политический процесс, политическое поведение и т.д.

Структура политической науки (с точки зрения Международной конференции по вопросам политической науки; Париж, 1948):

1) Политическая теория: а) политическая теория; б) история идей.

2) Политические институты: а) конституция; б) центральное управление; в) региональное и местное управления; г) публичная администрация; д) экономические и социальные функции управления; е) сравнительный анализ политических институтов.

3) Партии, группы и общественное мнение: а) политические партии; б) группы и ассоциации; в) участие граждан в управлении и администрации; г) общественное мнение.

4) Международные отношения: а) международная политика; б) политика и международные организации; в) международное право.

Основные политические науки (В.П.Пугачев):

- науки, изучающие саму политику:

1) политическая философия (изучает политику как целое, ее природу, значение для человека, взаимоотношения между личностью, обществом и государственной властью и т.д.);

2) учение о полит. институтах (учение о государстве и праве, теории политической организации общества, политических партий и других институтов);

3) теория международной политики (изучение международных организаций и объединений, внешнеполитическая деятельность государств, партий и общественных движений, международные отношения);

4) политическая история (изучение политических теорий, взглядов, институтов и событий в их хронологической последовательности друг с другом).

- науки, исследующие взаимосвязь политики с остальным миром (занимают промежуточное положение между политологией и другими науками):

1) политическая социология (взаимодействие между политикой и обществом, социальным строем и политическими институтами и процессами);

2) политическая психология (субъективные механизмы политического поведения, влияние на него сознания и подсознания, эмоций и воли человека, его убеждений, ценностных ориентаций и установок);

3) политическая антропология (изучает зависимость политики от родовых качеств человека: биологических, интеллектуальных, социальных, культурных, религиозных и других);

4) политическая география (взаимосвязь политических процессов с пространственным положением, территориальными, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами);

5) полит. астрология (влияние космоса, расположения звездных светил, солнечной активности фаз Луны и т.п. на политические события и поведение).

Лекция3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.