Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Актинометр термоэлектрический



Прибор для измерения интенсивности прямой солнечной радиации. Принцип действия Актинометра основан на поглощении падающей радиации зачернённой поверхностью и превращении её энергии в теплоту. Актинометр является относительным прибором, т.к. об интенсивности радиации судят по различным явлениям, сопровождающим нагревание, в отличие от пиргелиометров — приборов абсолютных.

 

Приемником радиации служит диск из серебряной фольги (1), зачерненный со стороны, обращаемой к солнцу. С другой стороны диска через изолирующую прокладку приклеены нечетные спаи термобатареи (3), состоящей из 52 элементов, соединенных последовательно. Четные спаи термобатареи подклеены через изолирующую прокладку к медному кольцу (2). Элементы термобатареи состоят из манганиновых и константановых полосок, изолирующие прокладки сделаны из папиросной бумаги, пропитанной шеллаком. Выводы термобатареи соединены проводами с гальванометром. Вся эта конструкция помещена в металлический кожух (5) - цилиндр, внутри которого вставлены последовательно сужающиеся диафрагмы (4). Благодаря им световой поток падает только на зачерненный диск (1). Для нацеливания актинометра на солнце предусмотрено отверстие в ободке трубы (6) и точка на корпусе прибора. При точной наводке световой луч, пройдя через отверстие (4), должен попасть в точку.

 

 

Пиранометр

 

 

Измерение рассеянной и суммарной радиации производится с помощью пиранометра. Рассеянная радиация имеет максимум в коротковолновой части спектра (этим и обусловлен голубой цвет неба) и эта особенность учтена конструкцией прибора. Приемником радиации является плоская поверхность, участки которой окрашены в черный и белый цвета (рис. 3). Черные участки закрашены сажей, которая поглощает всю радиацию, белые участки закрашены магнезией, поглощающей только длинноволновую радиацию. Таким образом, между черными и белыми участками появляется разность температур, обусловленная разным поглощением радиации. Значит, коротковолновая радиация, которую поглощает сажа, но не поглощает магнезия, является причиной появления разности температур между участками. Разность температур измеряется с помощью термобатареи, нечетные спаи которой помещены под черными участками, а четные – под белыми. Следовательно, мерой рассеянной радиации является термоток термобатареи, измеряемый с помощью гальванометра.

 

   

 

Гелиограф

.Гелиограф — в метеорологии и климатологии — прибор для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня

Лучшим представителем приборов, в основу которых положено тепловое действие солнечных лучей, служит гелиограф Кэмпбелла и - один из первых приборов для записи солнечного сияния. Это стеклянный шар, отшлифованный из хорошего, чистого стекла, пройдя через который, солнечные лучи собираются в его фокусе; на подставке прибора помещается бумажная, пропитанная особым составом лента, огибающая шар на расстоянии, равном его фокусному расстоянию. Лучи солнца, собранные шаром на бумажке, прожигают ее; при движении солнца перемещается вдоль бумажки и его изображение; полученная таким образом запись по выжженным местам дает возможность судить о продолжительности и силе солнечного сияния. Однако приборы, основанные на тепловом действии солнечных лучей (в частности и прибор Кэмпбелла и Стокса), были признаны не вполне пригодными для метеорологической практики: недостаточная резкость переходов от моментов яркого сияния солнца к моментам, когда оно было покрыто облаками, сильно затрудняет расчет времени, в течение которого солнце ярко светило. Это обстоятельство заставило изменить принцип и обратиться к химическому действию солнечного луча, что и было сделано впервые М. Леодом в 1885 г. Более известен (и лучше) основанный на том же принципе прибор Маурера - представляет собой полый цилиндр, прикрепленный к подставке наклонно, так что после его установки ось цилиндра становится параллельно оси мира; цилиндр, срезанный сверху под таким углом, чтобы верхнее его основание после установки было горизонтально, плотно прикрывается крышками. В середине верхней крышки сделан узкий прорез, через который солнечные лучи проникают в цилиндр. Внутри последнего помещается фотографическая (цианоферная) бумага, плотно прилегающая к его стенкам, и солнечные лучи, падая на бумагу, оставляют на ней темно-синий след за все время, пока солнце ярко светит, прерывающийся и даже совершенно исчезающий, когда светило покрыто более или менее густыми облаками. Ежедневно вечером бумага вынимается из прибора и промывается водой для проявления и закрепления изображения. Прибор Маурера дает довольно удовлетворительные результаты: однако в нем отсутствует запись до полутора часов после восхода и до заката солнца, потому что лучи солнца при восходе и закате идут почти горизонтально и параллельно крышке прибора, и солнце должно подняться на довольно значительную высоту, чтобы лучи его проникли в прибор и начали писать.

Термограф

Термограф

прибор для непрерывной регистрации температуры воздуха, воды и др. Чувствительным элементом Т. может служить биметаллическая пластинка, термометр жидкостной или Термометр сопротивления. В метеорологии наиболее распространён Термограф, чувствительным элементом которого является изогнутая биметаллическая пластинка 1 , деформирующаяся при изменении температуры. Перемещение её конца передаётся стрелке 3, которая чертит кривую на разграфленной ленте. 1 мм записи по вертикали соответствует около 1 °С. По времени полного оборота барабана Т. подразделяются на суточные и недельные. Работа Термографа контролируется по ртутному термометру. При изменении t° воздуха происходит соответствующее расширение или сжатие жидкости, вследствие чего кривизна изогнутой трубки изменяется. Эти изменения системой рычагов передаются длинному стержню, снабженному пишущим пером, которое, соприкасаясь с бумагой, надетой на барабан, оставляет на ней чернильный след.—В виду того, что часовой механизм заставляет барабан Т. вращаться таким образом, что перо в течение суток проходит 24 вертикальных деления разграфленной бумаги, на ней в течение суток получается кривая, каждый пункт к-рой точно соответствует определенному дню и часу наблюдения. В зависимости от устройства барабан Термографа может совершать полный оборот в течение одного дня или семи дней. В нервом случае температурная кривая получается более детальная, но в таком Термографа при длительных наблюдениях приходится ежедневно заводить часовой меха- низм и ежедневно сменять листок разграфленной бумаги, во втором случае барабан заводится только один раз в неделю и листок сменяется раз в неделю, причем на нем получается кривая за всю неделю (рис. 2). Точность показаний хорошего Термографа при средних t° но выходит из пределов 0,2°, при t° ниже 0 и выше 50° ошибки могут достигать 0,5°. Во время наблюдений прибор устанавливают таким образом, чтобы окружающий воздух, t° к-рого нужно регистрировать, свободно обтекал термометрический элемент. Поблизости не должно находиться сильно нагретых или холодных предметов, которые могут оказывать вредное влияние на показания Термографа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.