Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №2. Тема: Контроль параметров цилиндрических зубчатых колес



Тема: Контроль параметров цилиндрических зубчатых колес

Цель работы: изучить методы и средства контроля зубчатых колес. Проанализировать требования к точности зубчатых колес. Измерить параметры, характеризующие точность зубчатых колес. Дать заключение о годности зубчатого колеса по контролируемым параметрам.

Общие положения

Зубчатые передачи широко применяются как в машинах, так и в приборах. По эксплуатационному назначению можно выделить четыре основные группы передач: отсчетные, скоростные, силовые и общего назначения. Точностные требования к передачам устанавливают исходя из их назначения. Установлено двенадцать степеней точности зубчатых колес и передач, обозначаемых в порядке убывания: 1, 2, 3, … 12. Для каждой степени точности установлены нормы допускаемых отклонений параметров, определяющих кинематическую точность колес и передачи, плавность работы и контакт зубчатых колес и передач, что позволяет назначить различные нормы и степени точности для передач в соответствии с их эксплуатационным назначением.

Лабораторная работа состоит из трех заданий:

Контроль параметров кинематической точности зубчатых колес;

Контроль параметров плавности работы зубчатых колес;

Контроль параметров, характеризующих нормы базового зазора.

Объект контроля: прямозубое цилиндрическое колесо

m = 2…5 мм, zn = 20…40, степень точности зубчатого колеса

4 …9, вид сопряжений и допуск базового зазора – произвольные.

 

Контроль параметров кинематической точности зубчатых колес.

Средства измерений и вспомогательные устройства: межцентромер, нормалемер, колеса измерительные, плоскопараллельные концевые меры длины и принадлежности к ним.

МЕЖЦЕНТРОМЕР (рис. 5.25) имеет основание 1, плавающий суппорт 2, смонтированный на шариках, жесткий суппорт 3, устанавливаемый в требуемое положение по шкале 4 и нониусу 5 при помощи винта с маховичком 6 и стопора 7.

Рис. 5.25. Межцентромер

 

Оправки 8 и 9 жестко связаны с суппортами 2 и 3; на оправку 8 сажается измерительное колесо, на оправку 9 проверяемое колесо. Суппорт 2 под действием пружины, находящейся внутри него, при­жимает измерительное колесо к проверяемому колесу, создавая плотное зацепление.

Индикатор 10, закрепленный в державке 11, регистрирует от­клонения и колебание измерительного межцентрового расстояния при проворачивании колес относительно друг друга.

НОРМАЛЕМЕР (рис. 5.26) состоит из цилиндрической пустотелой штанги I, по которой перемещается разрезная втулка 2, четко соединенная с переставной измерительной губкой 3.

 

Рис. 5.26. Нормалемер

 

Подвижная измерительная губка 4, укрепленная на двух па­раллельных пружинах, может перемещаться параллельно оси штан­ги и передавать свое перемещение индикатору 5 через угловой рычаг. Нормалемер настраивают на требуемый размер по концевым мерам, перемещаемым между его губками.

Измерение колебаний межосевого расстояния и длины общей нормали осуществляются методом непосредственной оценки.

Контроль кинематической точности зубчатого колеса осущест­вляется с использованием двух показателей, составляющих комп­лекс, достаточный для оценки колеса по норме кинематической точ­ности.

При измерении межосевого расстояния на межцентромере из­меряемое и контрольное зубчатые колеса устанавливают на оправ­ке межцентромера. Перемещая его подвижную каретку, вводят колесо в двухпрофильное зацепление, поворачивает контролируемое зубчатое колесо на полный оборот и. фиксируют размах показаний индикатора, характеризующий колебание измерительного межосевого расстояния за оборот колеса.

При измерении колебания длины общей нормали, губки нормалемера настраивают на произвольную общую нормаль колеса. Число зубьев Zn, определяющих длину нормали, рассчитывают по формуле

Zn = Z / 9+0,5 ,

где Z - число зубьев колеса.

Рассчитанное значение Zn округляют до ближайшего большего условного числа.

Колебание измерительного межосевого расстояния определя­ют как алгебраическую разность между наибольшим и наименьшим показаниями прибора за полный оборот контролируемого колеса. При контроле межосевого расстояния записывают измеренные зна­чения наибольшего в наименьшие отклонения и колебание межосевого расстояния.

Колебание длины обшей нормали определяют, как алгебраичес­кую разность между наибольшим и наименьшим отклонениями от произвольного значения, на которое был настроен нормалемер. В качестве результатов измерений фиксируют все измеренные отклонения от настроенного размера общей нормали.

Результаты намерений проставляют с указанием погрешностей.

Порядок выполнения работы.

Проанализировать требования к точности зубчатого колеса.

Оценить погрешности измерений.

Измерить отклонения межосевого расстояния от произвольно настроенного размера и определить колебание межосевого рассто­яния.

Рассчитать число зубьев, укладывающихся на длине общей нормали колеса.

Настроить прибор на произвольную общую нормаль и измерить отклонение длин общих нормалей от настроенного значения. Определить значение колебания длины общей нормали.

Сравнить измеренные значения колебания межосевого рассто­яния и длины общей нормали с предельными допускаемыми значени­ями.

Дать заключение о годности зубчатого колеса по норме ки­нематической точности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.