Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФИЗИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ



ГИДРОФИЛЬНО-ЛИПОФИЛЬНЫЙ БАЛАНС ЭМУЛЬГАТОРОВ И МЕТОДЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Свойства ПАВ зависят не только от общей величины гидрофильной и липофильной час1ей их молекул, но также и от соотношения между ними, ко­торое выражается через ГИДРОФИЛЬНО-ЛИПОФИЛЬНЫЙ БАЛАНС (ГЛБ).

ГЛБ был введен для характеристики неионогенных ПАВ и показывал для них 1/5 массового процентного содержания гидрофильной части в моле­куле. ГЛБ 0 имеют неионные полностью липофильные вещества, например, углеводороды. ГЛБ 20 присущ неионным полностью гидрофильным продук­там, например, полиэтиленгликолями (ПЭГ), которые еще иногда называют полиэтиленоксидами (ПЭО). ПАВ с различной степенью оксиэтилирования имеют промежуточные значения ГЛБ, которые могут быть вычислены, если известно содержание в молекуле ПАВ полиэтиленоксида: ГЛБ =Е +5 где Е - процентное массовое содержание гидрофильной части.

Величина ГЛБ тесно связана со свойствами ПАВ и областью их приме­нения. IIAB с ГЛБ 1,5-3 - пеногасители, 3-6 - эмульгаторы типа в/м, 7-9 - сма­чиватели, 8-18 - эмульгаторы типа м/в, 13-15 - пенообразователи, 15-18 - со­любилизаторы.

Все методы определения Г’ЛБ можно разделить на:

-расчетные по формулам, которые базируются на молекулярной структуре ПАВ,

-экспериментальные или косвенные, основаны на измерении каких-либо свойств или параметров ПАВ, связанных с их ГЛБ, и позволяющих его вычислить.

Из расчетных методов наиболее широкое распространение получил МЕТОД ДЭВИСА, согласно которому различные функциональные группы и сочетания атомов, входящих в молекулы ПАВ, имеют определенные гидро­фильные коэффициенты, которые называются "групповыми числами". Они положительны для гидрофильных групп и отрицательны для липофильных.

МЕТОД GRIFFINA основан на нескольких уравнениях, которые он вы­вел для НПАВ, где за основу взята их молекулярная структура. Эти уравне­ния отражают процентное весовое содержание гидрофильных и липофильных групп в молекуле ПАВ.

Для легкоокисляющихся эфиров^кирных кислот ГЛБ может быть рас­считан по формуле: ГЛБ = 20 (1-40/Кч) где 40 - число омыления эфиров;

Кч - кислотное число жирной кислоты.

Для трудноомыляемых эфиров, например, оксиэтилированных произ­водных Griffin предложил другую формулу расчета: ГЛБ = (E+P)/5

где Р - весовой процент гидрофильной части, приходящийся на много­атомный спирт (глицерин, сорбит и др.);

Е - весовой процент полиэтиленоксидной части

В случае эфиров, гидрофильная часть которых состоит только из одно­го полиэтиленоксидного остатка, например оксиэтилированных кислот и од­ноатомных жирных спиртов, формула приобретает вид:

ГЛБ = (М.в. гидрофильной части 100) /5М.в.ПАВ = Е/5

К расчетным методам относятся также методы KAWAKAMI, МОСЖЕ- ВЕ1Х и др.

Система ГЛБ рекомендуется для оценки области применения ПАВ, их возможных свойств и способствует эффективной организации поиска опти­мальных эмульгирующих составов. При этом суммарный ГЛБ смеси ПАВ можно рассчитать по формуле: ГЛБ смеси ПАВ = (X^ ГЛБ /+ ГЛБ^ /100 где Х| и Х2 - процентное содержание первого и второго ПАВ в смеси.

ГЛБ( и ГЛБ2 - гидрофильно-липофильный батане первого и второго эмульгатора.

К экспериментальным методам определения ГЛБ относятся:

1.Методы, основанные на растворимости ПАВ, которые подразделяются на определение растворимости ПАВ и водное титрование.

2.Хроматографические методы: хроматография на бумаге и газожидкостная.

3.Методы, основанные на определении некоторых поверхностно-активных и коллоидно-мицеллярных свойств ПАВ:

а) определение ГЛБ ПАВ на основании коэффициента межфазного на­тяжения;

б) определение ГЛБ с помощью коэффициента растекания;

в) определение ГЛБ по критической концентрации мицеллообразования (ККМ).

4.Определение ГЛБ по температуре помутнения растворов ПАВ.

5.Определение ГЛБ по тестам эмульгирования и инверсии фаз эмульсий.

6.Определение ГЛБ по диэлектрической константе.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ЭМУЛЬГАТОРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СТАБИЛЬНЫХ

ЭМУЛЬСИЙ

Для выбора оптимального состава эмульгирующей смеси по системе ГЛБ необходимо использовать два ПАВ: одно из них с высоким значением ГЛБ - эмульгатор м/в, а другое, с низкой величиной ГЛБ - эмульгатор в/м. Для этого готовится ряд эмульсий, в котором при одинаковом содержании масляной фазы и суммарной концентрации двух эмульгаторов варьируется соотношение ПАВ, выражаемое через величину ГЛБ их смеси. При этом свойства эмульсий в ряду и их стабильность зависят от величины ГЛБ и строения молекул эмульгаторов.

Для получения стабильных эмульсий со сроком годности 2 года и более надо, чтобы оба ПАВ содержали алкильные цепочки, состоящие не менее чем из 16-18 атомов углерода. При этом желательно, чтобы было соответствие длин алкильных радикалов эмульгаторов м/в и в/м.

Если эмульгатор второго рода имеет достаточно высокое значение ГЛБ 4-6 (пентол, эмульгатор Т-2), то при определенных соотношениях его с эмульгатором первого рода обычно наблюдается так называемое явление КРИТИЧЕСКОГО ГЛБ, при котором свойства эмульсий экстремальны: размер частиц дисперсной фазы и вязкость минимальны, а стабильность максимальна.

При критическом ГЛБ наблюдается самоэмульгирование или почти самопроизвольное диспергирование, происходящее при действии небольших напряжений. Эмульсии при критическом ГЛБ можно в определенной степени отнести к лиофильным системам. При понижении ГЛБ ниже критического, т.е. при увеличении доли эмульгатора второго рода, дисперсность эмульсий уменьшается, а вязкость увеличивается, причем повышение последней сильно выражено, если эмульгатор в/м содержит насыщенные алкильные цепи.

Если эмульгатор второго рода, например, высшие жирные спирты, со­держит насыщенные алкильные цели с 16-20 атомами углерода и имеет низ­кое значение ГЛБ (0,3-1,5), то явление критического ГЛБ не наблюдается. С уменьшением ГЛБ в смеси ПАВ вязкость эмульсий возрастает и проходит через максимум. При достаточной концентрации эмульгаторов (5-10%) обра­зуются структурированные эмульсии с высокой структурной вязкостью и тиксотропными свойствами.

Эти эмульсии являются лиофобными, однако, возникающий в системе структурно-механический барьер препятствуют их расслоению и разруше­нию. Такие эмульсии перспективны как основы для МЛФ, в частности для мазей. Сильный стабилизирующий эффект при использовании двух эмульга­торов м/в и в/м вызван формированием в эмульсионной системе из молекул эмульгаторов лиотропных жидких кристаллов.

Жидкокристаллическим (мезоморфным) называется такое состояние веществ, когда оно обладает структурными свойствами, промежуточными между свойствами твердого кристалла и жидкости. В кристаллах упорядоче­но как положение, так и ориентация молекул. В жидких кристаллах остается упорядоченной ориентация молекул, но отсутствует корреляция их положе­ний. Молекулы могут взаимно перемещаться, но в мезофазах сохраняется анизотропия (характеризующая различие физических свойств по разным на­правлениям).

Если использовать одно гидрофильное ПАВ, то мезофазы образуются при достаточно высоких его концентрациях (свыше 30-50%), что мало прием­лемо в технологии лекарств. Поэтому рекомендуется в систему с эмульгато­ром м/в ввести липофильный эмульгатор в/м. Они образуют совместные ас- социаты, в которых плотность упаковки алкильных цепей и анизотропия рез­ко возрастает и увеличивается с уменьшением суммарного ГЛБ ПАВ, т.е. с понижением ГЛБ возрастает тенденция к образованию жидкокристаллических ассоциатов, которые при достаточной концентрации образуют в объеме дисперсионной среды эмульсий м/в пространственную сетку. Причем эта концентрация гораздо меньше, чем таковая при использовании только одного гидрофильною ПАВ.

Явление критического ГЛБ представляет собой частный случай образования на поверхности масляных глобул жидкокристаллического молекуляр­ного слоя ПАВ, отделяющего их от водного окружения. Адсорбционный слой при этом является мезофазой, сложенной в глобулярную структуру, которая возможна только при определенных соотношениях ПАВ и при условии высо­кого ГЛБ эмульгатора в/м.

В лиофобные вязкопластичные эмульсии типа м/в рекомендуется включать в концентрациях 10-15% полярные гидрофильные растворители: пропиленгликоль, ПЭО-400, глицерин и др. Они разрыхляют мезофазы, уменьшая плотность упаковки молекул ПАВ. В результате объем, занимае­мый мезофазой, увеличивается и структурная вязкость лиофобных вязкопла­стических эмульсий возрастает. В случае же эмульсий при критическом ГЛБ эти растворители рекомендуется включать в концентрации не более 10%. Уменьшение плотности упаковки адсорбционного слоя приводит к снижению критического ГЛБ, понижению сольватации, разрыву жидкокристаллического адсорбционного слоя и дестабилизации эмульсий.

Способность эмульгагоров м/в стабилизировать эмульсии первого рода в смеси с высшими жирными спиртами за счет создания структурно­механического барьера была использована в нашей стране при создании та­ких эмульгаторов, как эмульсионные воски, представляющие собой сплав синтетических первичных спиртов фракций С16 – С21 с калиевыми солями фосфорнокислых эфиров указанных спиртов, а также эмульгатор №1 - сплав спиртов фракций С16 – С21 с натриевыми солями сульфоэфиров этих же спиртов в соотношении 30:70. Эти эмульгаторы с успехом применяются для получения эмульсионных систем в мазях, кремах, линиментах, пенных пре­паратов в аэрозольной упаковке.

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФИЗИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

ЭМУЛЬСИЙ

Кроме природы эмульгаторов на стабильность эмульсий влияет ряд других факторов В первую очередь, это ПРИРОДА ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ и МАСЛЯНОЙ ФАЗЫ. Добавка к лиофобным вязкопласIичным эмульсиям определенных концентраций гидрофильных растворителей (про- лиленгликоля, глицерина, Г1ЭО-400) способствует повышению структурной вязкости, понижают высыхание эмульсий м/в, увеличивают термостабиль­ность эмульсионных мазей и снижают температуру кристаллизации диспер­сионной среды. Дестабилизирующий эффект возрастает с увеличением непо­лярной части растворителя.

ПРИРОДА И ПОЛЯРНОСТЬ МАСЛЯНОЙ ФАЗЫ влияет на эмульги­рующую способность ПАВ и стабильность эмульсий Так, эмульсионные сис­темы, дисперсная фаза которых состоит из длинноцепочечных алканов или хотя бы содержит их в небольшом количестве, более устойчивы, чем эмуль­сии, содержащие короткоцепочечные алканы. Эмульсии с растительными маслами менее стабильны, чем с минеральными

СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ МАСЛОМ, ВОДОЙ И ПАВ сильно влияет на свойства эмульсий: их тип, реологические параметры и стабильность. При определенных соотношениях между ингредиентами эмульсий образуются так называемые микроэмульсии. Это прозрачные системы, содержащие сфериче­ские агрегаты масла или воды, диспергированные в другой жидкости и стаби­лизированные поверхностным натяжением пленок ПАВ, причем диаметры капель находятся в интервале от 10 до 200 нм. Микроэмульсии в отличие от обычных эмульсий являются термодинамическими стабильными системами и могут храниться годами без расслоения.

На стабильность эмульсий влияет СПОСОБ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. Более стабильные эмульсии м/в получаются, если их готовить методом ин­версии фаз. Оба эмульгатора при 70-75°С сплавляются с масляной фазой, до­бавляют часть 1 орячей воды и эмульгируют, получая при этом эмульсию в/м. Затем приливают остальную воду, при этом происходит инверсия фаз. А эмульгирование продолжают, охлаждая эмульсию до 25°С.

Из технологических приемов, влияющих на структурно-механические параметры лиофобных вязкопластичных эмульсий, можно выделить способ введения эмульгаторов. Наиболее вязкие и структурированные эмульсии по лучаются при диспергировании эмульгатора м/в и высших жирных спиртов в водной среде при 70-75°С с последующим введением масляной фазы при 60°С, эмульгированием и охлаждением эмульсии при перемешивании до 20- 25°С.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.