Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опишите индуктивно связанные цепи



Простейшая индуктивно связанная цепь представляет собой две рядом расположенные катушки индуктивности L1 и L2

между катушками L1 и L2 возникает вследствие явления взаимной индукции. Степень связи между L1 и L2 принято характеризовать коэффициентом связи k.

 

Найдем выражение для коэффициента связи. Пусть под действием напряжения u в катушке L1 протекает ток i1. Этот ток создает магнитный поток Ф11. Если часть этого потока, которую обозначим Ф12, пересекает витки катушки L2, то в ней наводится ЭДС взаимной индукции, которая в соответствии с законом Максвелла-Фарадея определяется выражением

где m12 – коэффициент взаимной индуктивности катушек L1 и L2 в генри [Гн]. Знак (-) определяется согласно правилу Ленца.

ЭДС (3.71) создает на зажимах катушки L2 напряжение

Если напряжение u приложено не к катушке L1, а к катушке L2, то под действием тока i2 в катушке L1 также будет наводиться ЭДС взаимной индукции:

В зависимости от направления магнитных потоков само- и взаимоиндукции различают согласное и встречное включение. Если катушки включаются таким образом, что потоки само- и взаимоиндукции складываются, то такое включение называется согласным, а если вычитаются– встречным.

Степень связи между катушками L1 и L2 характеризуют коэффициентом связи:

где коэффициенты k12 и k21 характеризуют одностороннюю связь между катушками L1 и L2 и определяются выражениями

k12=Ф12/Ф11 и k21=Ф21/Ф22 . (3.77)

Учитывая, что магнитные потоки связаны с количеством витков w соотношениями

Ф11=L1i1/w1 ; Ф12=m12i1/w2 ;

Ф21=m21i2/w1 ; Ф22=L2i2/w2 и подставляя (3.78) в (3.77) и затем в (3.76) будем иметь

, где m=m12=m21

Из (3.79) видно, что коэффициент связи между двумя катушками зависит от величины индуктивности L1 и L2 этих катушек. Значение k изменяется от 0(отсутствует связь) до 1(сильная связь). Связь между катушками существенно зависит от потоков рассеяния Ф1S и Ф2S (рис.3.13), поэтому степень индуктивной связи можно характеризовать коэффициентом рассеяния σ 2=1-k2 .

12)Объясните взаимные преобразования линейных электрических схем “треугольник-звезда”

Преобразование треугольник-звезда позволяет упростить расчёт цепей, содержащих замкнутые контуры из резисторов и других пассивных элементов. Дальнейшие рассуждения проводятся для резисторов, но фактически применимы к произвольным импедансам. Идея преобразования — замена треугольника из резисторов более простой эквивалентной схемой — звездой.

В ряде случаев могут встретиться схемы, соединения в которых нельзя отнести ни к последовательному, ни к параллельному типу (см. рис. 7). В таких случаях преобразования носят более сложный характер: преобразование треугольника в звезду и наоборот.

Преобразовать треугольник в звезду – значит заменить три сопротивления, соединенных в треугольник между какими-то тремя узлами, другими тремя сопротивлениями, соединенными в звезду между теми же точками. При этом на участках схемы, не затронутых этими преобразованиями, токи должны остаться неизменными.

Без вывода запишем формулы эквивалентных преобразований

Треугольник звезда   Звезда треугольник

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.