Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизм передачи возбуждения с нервов на сердце. Опыт О.Леви, медиаторы. Влияние на сердце вегетотропных ядов. Брадикардия и тахикардия



*Работа сердца регулируется двумя нервами: блуждающим, относящимся к парасимпатической нервной системе, и симпатическим.

*В опытах Леви наносилось сильное раздражение на блуждающий нерв, и наблюдалась остановка сердца. Затем из сердца брали кровь и действовали ею на сердце другого животного, при этом возникал тот же эффект (аналогичный опыт и с симпатическим нервом). Эти опыты говорят о выделении вещества: в окончаниях блуждающего нерва выделяется АЦХ, а симпатического - НА.

При раздражении сердечных нервов изменяется мембранный потенциал мышечных волокон сердечной мышцы.

При раздражении блуждающего нерва происходит гиперполяризация мембраны (увеличение проницаемости мембраны по К+).

Влияние симпатического нерва вызывает деполяризацию постсинаптической мембраны (увеличение проницаемости мембраны по Na+).

*Действием вегетотропных ядов (атропина) можно выключить влияние блуждающего нерва, после чего наблюдается учащение сердцебиений.

*Брадикардия - низкий сердечный ритм (<50 ударов/мин). Тахикардия – высокий сердечный ритм (>90 ударов/мин)

Гуморальная регуляция деятельности сердца. Высокая чувствительность сердца к химическому составу крови. Влияние электролитов, медиаторов, метаболитов и гормонов на деятельность сердца.

*Химические вещества, непосредственное влияющие на деятельность сердца, делятся на две группы: парасимпатикотропные вещества (АЦХ и К+) - при увеличении их содержания в крови наступает торможение деятельности сердца, и симпатикотропные (адреналин, тироксин, НА, симпатин, Ca+) – наступает усиление и учащение сердечных сокращений.

*Ряд гуморальных факторов по-разному влияют на сердце и центры, регулирующие ее деятельность.

Адреналин, действуя непосредственно на сердце, вызывает учащение и усиление его сокращений, но если количество адреналина в крови значительно увеличивается, то это вызывает повышение тонуса центра блуждающего нерва. При этом деятельность сердца нормализуется.

Под влиянием Ca+ увеличиваются частота и сила сердечных сокращений, но ионы кальция, действуя на центры, приводят к уменьшению числа сердечных сокращений.

K+ при введении их в вену снижают число сердечных сокращений, однако при введении их в желудочки мозга они вызывают учащение сердечных сокращений.

Рефлекторная регуляция деятельности сердца. Рефлексогенные зоны сердца и сосудов. Афферентная иннервация сердца. Экстероцептивные влияния на работу сердца (рефлексы Гольца и Данини-Ашнера). Понятие о тонусе блуждающего нерва.

*Нейроны, регулирующие деятельность сердца, располагаются в продолговатом мозге, в коре БП (в моторной и премоторной зонах), гипоталамусе и мозжечке. От них импульсы идут в продолговатый и спинной мозг и изменяют состояние центров парасимпатической и симпатической регуляции сердца. Отсюда импульсы поступают по блуждающим и симпатическим нервам к сердцу и вызывают ослабление или усиление его деятельности.

*Существует 6 рефлексогенных зон:

1. Зона каротидного синуса,

2. Дуга аорты,

3. Место выхода легочной артерии из сердца,

4. Место впадения верхней и нижней полых вен,

5. Место впадения легочной вены,

6. На дне 4-го желудочка ГМ.

В них расположены хемо-, баро- и механорецепторы, импульсы возбуждения которых поступают в ЦНС.

*Сердце иннервируется большим количеством афферентных волокон, идущих в составе блуждающих и симпатических нервов. При этом по симпатическим нервам проводится чувство боли, а по парасимпатическим — все остальные афферентные импульсы.

* Рефлекс Ашнера выражается в возникающем при надавливании на глазные яблоки рефлекторном уменьшении числа сердечных сокращений (на 10-20 в минуту). Рефлекс Гольца заключается в том, что при нанесении механического раздражения на кишечник лягушки возникает остановка или замедление деятельности сердца.

*Тонус блуждающего нерва – это состояние постоянного возбуждения нервных клеток. В естественных условиях из ЦНС поступают импульсы, тормозящие деятельность сердца.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.