Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Систолический и минутный объем крови, факторы их определяющие и методы исследования



Вопрос 131

Кровь и лимфа беспрерывно движутся по сосудам тела, которые густой сетью оплетают органы и ткани. В результате движения крови и лимфы 1)осуществляется доставка кислорода и питательных веществ клеткам- транспортная ф-я, 2)удаление продуктов обмена веществ 3) и гуморальная регуляция деятельности органов и систем в организме.

Функциональные системы, связ. с кровообращением: 1) обеспечения организма кислородом ( дыхательной системы) системы, поддерживающей нормальное А.Д.2) выделительной системы 3) гуморальной регуляции.

Кровообращение -это процесс движения крови по сосудистому руслу/Физиологическую систему кровообращения составляют сердце и сосуды.

Общий план строения.Центральным звеном сердечно-сосудистой системы является четырехкамерное сердце. Оно состоит из левой и правой половин, каждая из которых включает предсердие и желудочек. Сердце иннервируется вегетативной нервной системой, оно окружено конусовидным мешком — околосердечной сумкой (перикардом).

 

Большой круг кровообращения: аорта-à артерии --àартериолы -àкапилляры. Капилляры соединяются в вены. Заканчивается большой круг полыми венами, впадающими в правое предсердие.

Малый круг кровообращения легочная артерия ( отходит от правого желудочка---à артерии---àартериолы ---à капилляры пронизывающие легкие. Капилляры объединяются в венулы и легочные вены, которые впадают в левое предсердие.

Функции отдельных элементов сердечнососудистой системы определяют особенности их строения: В связи с тем что кровь в артериях течет под высоким давлением, их стенка имеет большую толщину и содержит хорошо развитые эластические мембраны.. капиллярызвено, в котором осуществляется двусторонний обмен веществ между кровью и тканями, что достигается благодаря их огромной поверхности и тонкой стенке.Венысодержат клапаны, препятствующие обратному течению крови под действием силы тяжести.

Скорость кровотока увеличивается:

Капилляры-------вены----------артерии

Распространено и обосновано деление сердечно-сосудистой системы по уровню кровяного давления: область высокого и область низкого давления.

 

Давление увеличивается:

Вены----àкапилляры---àартерии

Функциональная система – ( по Анохину)СИСТЕМОЙ МОЖНО НАЗВАТЬ ТОЛЬКО ТАКОЙ КОМПЛЕКС ИЗБИРАТЕЛЬНО ВОВЛЕЧЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ, У КОТОРЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ПРИОБРЕТАЮТ ХАРАКТЕР ВЗАИМОСОДЕЙСТВИЯ КОМПОНЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ФОКУСИРОВАННОГО ПОЛЕЗНОГО РЕЗУЛЬТАТА”.

Функциональная система (ФС) организма важнейшее образование в организме человека, которое делает его поведение целостным и целеустремленным. Школа Анохина П. К. рассматривала живой организм, состоящий из множества натуральных функциональных систем.

функциональное назначение различных отделов сердечно-сосудистой системы классифицировано (Б. И. Ткаченко) следующим образом:

1. Генератор давления и расхода крови — сердце, подающее кровь в аорту и легочную артерию во время систолы.

2. Сосуды высокого давления — аорта и крупные артериальные сосуды, в которых поддерживается характерный для индивидуума уровень кровяного давления.

3. Сосудыстабилизаторы давления — мелкие артерии и артериолы, которые путем сопротивления кровотоку и во взаимоотношении с сердечным выбросом поддерживают оптимальный для системы уровень артериального давления.

4. Распределители капиллярного кровотока — терминальные сосуды, глад-комышечные образования

5. Обменные сосуды — капилляры и частично посткапиллярные участки венул, функция которых состоит в обеспечении обмена между кровью и тканями.

6. Аккумулирующие сосуды — венулы и мелкие вены, активные или пассивные изменения просвета которых ведут к накоплению крови (с возможностью ее последующего использования) или к экстренному выбросу ее в циркуляцию

7. Сосуды возврата крови — крупные венозные коллекторы и полые вены, через которые обеспечивается подача крови к сердцу.

8. Шунтирующие сосуды — различного типа анастомозы, соединяющие между собой артериолы и венулы.

9. Резорбтивные сосуды — лимфатический отдел системы кровообращения, в котором главная функция лимфатических капилляров состоит в резорбции из тканей белков и жидкости, а лимфатических сосудов — в транспортировке резорбированного материала обратно в кровь.

Вопрос 132.

Сердце человека расположено в грудной полости, позади грудной кости в переднем средостении, между легкими и почти полностью прикрыто ими .Оно свободно подвешено на сосудах и может несколько смещаться.

Сердце в грудной полости располагается ассимметрично и занимает косое положение: его ось направлена справа, сверху, вперед, вниз, влево. Своим основанием сердце обращено к позвоночнику, а его верхушка упирается в пятое левое межреберье.

Сердце -полый мышечный орган, ритмически сокращающийся в течение всей жизни. Масса 300г, состоит из 3х слоев:

1)Эндокард-эндотелий ( внутренний)

2)миокард – средний мышечный слой

3)эпикард – внешний- покрыт серозной оболочкой.

Толщина миокарда зависит от давления, которое он должен создавать, поэтому левая половина сердца имеет более толстую стенку.

Сердце состоит из 2 половин, каждая поделена на 2 камеры: предсердие и желудочек.

Поток в камерах сердца контролируется 4мя клапанами, они обеспечивают движение крови только в одном направлении. Атриовентрикулярные клапаны( трехстворчатый и двустворчатый) находятся между предсердием и желудочками. Два клапана с полулунными заслонками расположены в отверстиях легочной артерии и аорты. Легочная артерия несет кровь в легкие, аорта – в органы и ткани тела.

Сердечный цикл– полное сокращение и расслабление сердца, продолжительность сердечного цикла зависит от ЧСС. продолжительность одного цикла составляет 0,8 сек. Цикл сокращений сердца начинается с систолы предсердий. Первым начинает сокращаться правое предсердие, а затем через 0,01 сек охватывается сокращением и левое предсердие. Систола предсердий - первая фаза сердечного цикла - длится 0,1 сек. В этот момент желудочки расслаблены - находятся в состоянии диастолы, длительность которой составляет 0,5 сек. После систолы предсердий наступает вторая фаза - систола желудочков, которая длится 0,3 сек. В это время предсердия находятся в состоянии диастолы, продолжающейся 0,7 сек.

После систолы желудочков наступает третья фаза сердечного цикла - пауза. В это время и предсердия и желудочки находятся в расслабленном состоянии. Пауза продолжается 0,4 сек. За 0,1 сек до конца диастолы желудочков начинается новый цикл сердечных сокращений - систола предсердий, т.е. систола предсердий осуществляется в то время, когда желудочки находятся в состоянии диастолы.

 

ВОПРОС 133.

Сердечная мышца обладает возбудимостью, способностью генерировать потенциал действия, проводить возбуждение, сокращаться и др. Одно из важнейших свойств сердечной мышцы - автоматия.

Существует 2 типа сердечной мышцы:

-типическая( св-ва: возбудимость, проводимость, сократимость)

-атипическая( св-ва: проводимость, возбудимость, автоматия)

При возбуждении возникает потенциал действия скелетной мышцы. В потенциале действия сердечной мышцы различают фазу быстрой деполяризации, во время которой после достижения нулевого уровня имеет место реверсия потенциала. Фаза быстрой деполяризации сменяется фазой длительной реполяризации, в которой различают быструю реполяризацию, сменяющуюся длительно идущей фазой медленной реполяризации, или плато, переходящей в фазу конечной быстрой реполяризации. Затем наступает завершающий момент - фаза диастолического расслабления. Последняя отделяет одно сокращение от другого.

Возбудимость сердечной мышцы меньше, чем скелетной: она обладает более высоким порогом раздражения, более длительным латентным и рефрактерным периодами и больше величиной хронаксии.

Длительность потенциала действия мышечных волокон сердца значительно больше, чем волокон скелетной мышцы.

Сократимостью обладают мышечные волокна сердца - миофибриллы. Сигналом к их сократительной деятельности является возникновение в них возбуждения. В основе сокращения мышечных волокон сердца лежит тот же механизм, что и в основе сокращения скелетных мышц, - скольжение нитей актина и миозина. Сердечная мышца отвечает на раздражение в соответствии с правилом "все или ничего"

Автоматияспособность к самозарождению импульса, присущая атипичным кардиомиоцитам. Автоматию сердца можно наблюдать на изолированном сердце, т.е. удаленном из организма ( в растворе Рингера)

Способность к ритмической активности разных отделов проводящей системы сердца можно четко наблюдать в опытах Станниуса с наложением лигатур - перевязок.

Вопрос 134.

Автоматия сердца — это способность сердца сокращаться под действием импульсов, воз­никающих в нем самом. Свойством автоматии обладают только атипические мышечные волокна сердца. Клетки рабочего миокарда автоматией не обладают. Доказательством автоматии являются ритмические сокращения изолированного сердца лягушки, поме­щенного в раствор Рингера. Сердце млекопитающих, помещенное в теплый, снабжаемый кислородом раствор Рингера, также продолжает ритмически сокращаться.

У млекопитающих и человека возбуждение возникает в синоатриальном узле. Отсюда возбуждение распространяется по волокнам Пуркинье, идущим по атриовентрикулярному узлу. Затем по пучку и ножкам Гиса импульсы переходят на мышцы правого и левого желудочка. Такое распространение импульсов обеспечивает ритмическое сокращение предсердий и желудочков, с одной стороны, и одновременное сокращение правых и левых отделов сердца – с другой.

Значение отд. Частей проводящей системы – доказано в опытах перевязок Станиуса ( накладывание лигатур)

Природа автоматии

Регенерация нервных импульсов в Р-клетках синоатриального узла за счёт ряда следующих электрофизиологических особенностей:

1. Высокий уровень обменных процессов.

2. Низкий мембранный потенциал равен 50 мВ.

3. В среде вокруг Р-клеток много Na+.

4. Внутри Р-клеток мало К+.

5. Мембрана Р-клеток в покое хорошо проницаема для К+, при возбуждении - для Na+ и Са2+, мало - для Cl-.

6. Низкий уровень работы Na+-K+ насоса.

 

ВОПРОС 135.

Опыт Станниуса: опыт на изолированном сердце лягушки, заключающийся в наложении лигатур на определенные участки сердца, доказывающий существование в нем центров автоматизма.

В опыте на лягушке с помощью лигатуры отделяется часть предсердия вместе с синоатриальным узлом от остальной части сердца. После этого все сердце перестает сокращаться, а отделенный участок предсердия продолжает сокращаться в том же ритме, что и до наложения лигатуры. Это говорит о том, что синоатриальный узел является ведущим, от него зависит частота сердечных сокращений.

Через некоторое время (20-30 мин) после наложения лигатуры на сердце лягушки проявляется автоматия атриовентрикулярного узла: сердце начинает сокращаться, но в боле редком ритме, чем до наложения лигатуры, причем предсердия и желудочки сокращаются одновременно.

Если на сердце теплокровного животного создать блок между атриовентрикулярным узлом и пучком Гисса, то верхушка сердца будет сокращаться в еще более редком ритме, который зависит от автоматии пучка Гисса или волокон Пуркинье.

ВЫВОД: способность сердца к автоматии уменьшается от венозного конца сердца к артериальному. Эта особенность была отмечена Гаскеллом-àЗакон градиента автоматии Гаскела:

Степень автоматии тем выше, чем ближе расположен участок проводящей системы к синоатриальному узлу.

 

Синусный узел называют пейсмейкером ( водителем ритма) – центр автоматии 1 порядка.

Атриовентрикулярный узел называют центром автоматии второго порядка, т к он генерирует импульсы с меньшей частотой, чем синусный узел.)

 

136.Соотношение фаз возбуждения сердечной мышцы с фазами ее возбудимости. Реакция сердечной мышцы на дополнительные раздражения. Желудочковые и синусные экстрасистолы. Значение рефрактерной фазы сердца.

1 – потенциал действия клетки рабочего миокарда; 2 – фазовые изменения возбудимости при ее возбуждении; 3 – сокращение кардиомиоцита; N – исходный уровень возбудимости (в покое).

Опыт Марея: в опыте с нанесением дополнительных раздражений на желудочек ритмично работающего сердца лягушки, которое не отвечало дополнительным сокращением, если раздражение наносилось в период систолы.

Значение абсолютной рефрактерности: предотвращает возникновение тетанического сокращения, что важно для обеспечения насосной функции сердца;

Экстрасистола- внеочередное сокращение сердца. Чтобы вызвать экстрасистолу раздражитель должен действовать в фазу расслабления, так как в фазу укорочения сердечная мышца невозбудима.

Систолический и минутный объем крови, факторы их определяющие и методы исследования.

Систолический объём - ударный пульсовой объём - тот объём крови, который поступает из желудочка за 1 систолу.

Минутный объём - объём крови, который поступает из сердца за 1 минуту. МО = СО х ЧСС (частота сердечных сокращений)

У взрослого минутный объём приблизительно 5-7 л.

Рассчетные методы (формула Старра): Систолический объём и минутный объём рассчитывается с помощью: массы тела, массы крови, давления крови. Очень приблизительный метод.

 

Концентрационный метод - зная концентрацию любого вещества в крови и его объём - рассчитывают минутный объём (вводят опредлелённое количество индиферентного вещества).

 

Разновидность - метод Фика - определяется количество поступившего в организм за 1 минуту О2 (необходимо знать артериовенозную разницу по О2).

 

Инструментальные - кардиография (кривая регистрации электрического сопротивления сердца). Определяется площадь реограммы, а по ней - величина систолического объёма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.