Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определения, термины и сокращения



Система менеджмента качества

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ

 

Экземпляр № ______

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Пермская государственная фармацевтическая академия»

Министерства здравоохранения и социального развития России

С О Г Л А С О В А Н О: Председатель профкома Студентов ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России __________ Сыропятова И.Ю.   «_____»_____________2012 г. У Т В Е Р Ж Д А Ю:   Ректор ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России     __________профессор Т.Ф. Одегова «______»_______________ 2012 г.
   

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Распоряжением ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России от «_____» _____________ 2012 г. № _______.

 

2. СТО соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и учитывает требования:

− ГОСТ Р ИСО 9001-2008;

− Документов СМК ПГФА.

 

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения Отдела менеджмента качества.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Назначение и область применения ...............................
2. Нормативные ссылки ...........................................................
3. Определения, термины и сокращения...........................
4. Общие положения .................................................................
5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОЖИВАЮЩИХ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ…………………………………...  
6. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ АКАДЕМИИ……………….
7. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ…………………………………………………………..  
8. ПОРЯДОК ЗАСЕЛЕНИЯ И ВЫСЕЛЕНИЯ ИЗ СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕЖТИЯ……………………………………………….............  
9. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ ИНОГОРОДНИМ СЕМЕЙНЫМ СТУДЕНТАМ ....  
10. ОПЛАТА ПРОЖИВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ…
11. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕР ОПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С УЛУЧШЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРОЖИВАНИЯ, С ПОВЫШЕННЫМИ КОМФОРТНЫМИ УСЛОВИЯМИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ И БЫТОВЫЕ УСЛУГИ…………..    
12. ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ…………………………………………………………..  
13. Приложения...............................................................................
14. ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ..........................................

 

 


  1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий Стандарт разработан в соответствии с «Примерным положением о студенческом общежитии Федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования», уставом Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее – Академия).

 

  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

 

Положения настоящего стандарта разработаны в соответствии с:

2.1. Федеральным законом № 3266-1 от 10 июля 1992 г. «Об образовании».

2.2. Федеральным законом № 125-ФЗ от 2 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском образовании».

Постановлением Госкомвуза РФ от 31 мая 1995 года № 4 «Об утверждении типового положения о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации».

2.4. Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 года № 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений».2.5. Письмом Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 года № 1276/12-16 «О направлении для использования в работе примерного положения о студенческом общежитии Федерального государственного образовательного учреждения».

2.6. ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».

2.7. ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования».

2.8. Уставом Академии.

2.9. РК.0.00.07 Руководство по качеству (РК).

2.10. СТО 0.01.07 «Управление документацией и записями систем менеджмента качества».

 

Определения, термины и сокращения

 

В настоящем стандарте применяются следующие термины и определения:

- вступительные испытания –экзамены, результаты которых учитываются при поступлении в высшее учебное заведение, а также интернатуру, аспирантуру, докторантуру на очную или заочную формы обучения.

- договор найма жилого помещения в студенческом общежитии – документ, фиксирующий порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие

- жилищное законодательство Российской Федерации –совокупность (система) законов, иных нормативных правовых актов, посредством которых государством устанавливаются, изменяются или отменяются соответствующие жилищно-правовые нормы.

- законодательство в области образования –система действующих в государстве норм права современному состоянию образовательных отношений.

- материальный ущерб –ущерб, нанесенный имущественному положению физического или юридического лица.

- полномочия –особый вид прав, связанный с распорядительными функциями и принятием решений.

- профсоюзная организация студентов (профсоюзная студенческая организация) –общественная независимая организация, которая представляет права и интересы студентов в ВУЗе. Профсоюзная организация является одним из органов студенческого самоуправления.

- студенческое самоуправление –форма инициативной, самостоятельной, общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи: обучения, досуга, быта.

В стандарте используются следующие сокращения:

- СМК – система менеджмента качества.

- СТО – стандарт организации;

- Студсовет – студенческий совет общежития.

 

 

Общие положения

 

4.1. Студенческое общежитие Академии предназначено для временного проживания и размещения:

- на период обучения иногородних студентов, интернов, аспирантов, докторантов, обучающихся по очной форме обучения;

- на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения;

- абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

4.1.1. При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся Академия по согласованию с профсоюзной студенческой организацией вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии:

- слушателей факультета довузовской подготовки молодежи, факультета дополнительного профессионального образования для временного проживания в период их очного обучения;

- на период обучения иногородних студентов, обучающиеся по заочной форме обучения.

4.1.2. Иностранные граждане, обучающиеся в Академии, размещаются в студенческом общежитии на общих основаниях с обучающимися из числа российских граждан.

4.2. Студенческое общежитие как структурное подразделение Академии в своей деятельности руководствуется жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством в области образования, Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, настоящим положением, Уставом и иными локальными актами Академии.

4.3. Студенческое общежитие финансируется за счет средств федерального бюджета, платы за пользование студенческим общежитием, а также внебюджетных средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

4.4. Проживание в студенческом общежитии посторонних лиц, размещение подразделений Академии, а также других организаций и учреждений, кроме случаев, указанных в пункте 4.6. настоящего Положения, не допускается.

4.5. В каждом студенческом общежитии в соответствии со строительными нормами и правилами, при наличии свободных нежилых помещений могут быть организованы: комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха, интернет-комнаты, спортивные залы, помещения для бытового обслуживания и общественного питания (столовая, буфет с подсобными помещениями, душевые, умывальные комнаты, постирочные, гладильные комнаты и т.д.).

4.5.1. Помещения санитарно-бытового назначения выделяются и оснащаются в соответствии с санитарными правилами устройства, оборудования и содержания студенческого общежития.

4.6. Нежилые помещения для организации общественного питания (столовые, буфеты), бытового (прачечные) и медицинского обслуживания (здравпункты), размещенные в студенческом общежитии для обслуживания проживающих, предоставляются в пользование на договорной основе (если они не являются структурными подразделениями Академии).

4.6.1. Решения о выделении нежилых помещений для данных целей принимаются администрацией Академии по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

4.7. Общее руководство работой в студенческом общежитии по укреплению и развитию материальной базы, созданию условий по безопасности проживающих, организации бытового обслуживания проживающих в общежитии возлагается на администрацию Академии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.