Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи статистического изучения динамики



Все явления окружающего мира непрерывно изменяются во времени, меняется их объем, состав, структура и т.д. Под динамикой в статистике понимается движение, изменение явлений во времени. Основные задачи изучения динамики: характеристика интенсивности отдельных изменений явлений, определение средних показателей явлений за определенный период, выявление закономерности динамики развития, выявление факторов, обуславливающих изменение изучаемого объекта во времени, прогноз развития явления на будущее.

Динамические ряды и их виды.

Ряд расположенных в хронологической последовательности значений статистических показателей, представляет собой динамический (временной) ряд. Статистические показатели называются уровнями ряда. В зависимости от характера отражения значений признака динамические ряды бывают: моментные – характеризуют состояние явлений на определенный момент в хронологической последовательности, и интервальные (периодические) – характеризуют состояние явлений за определенные периоды времени. Уровни динамических рядов могут быть выражены абсолютными, средними и относительными величинами. Соответственно различают: динамические ряды абсолютных величин (отражают изменение общего объема или размера явлений), средних величин (изменение средних размеров явлений), относительных величин (изменение относительных размеров). По полноте охвата периода времени – полные и неполные.

Понятие о системе динамических рядов.

Система динамических рядов представляет собой объединение нескольких рядов динамики. Это позволяет дать сравнительную характеристику динамики различных показателей за определенный момент времени. Система рядов динамики может быть представлена в таблице и графически. Графически она представляется с помощью линейной диаграммы, когда на одном графике проводят несколько кривых, каждая из которых отображает динамику изменения того или иного показателя.

В системе рядов динамики уровни различных показателей должны быть представлены за одинаковые моменты или периоды времени.

Порядок статистического изучения динамики.

При изучении динамики, чтобы охарактеризовать особенности и закономерности развития изучаемого объекта, необходимо решить целый ряд задач и осветить широкий круг вопросов. Для этого необходимо: 1.Охарактеризовать интенсивности отдельных изменений в уровнях ряда от периода к периоду или от даты к дате; 2.Определить средние показатели временного ряда за тот или иной период; 3.Выявить основные закономерности динамики исследуемого явления на отдельных этапах и в целом за рассматриваемый период; 4.Выявить факторы, обусловливающие изменение изучаемого объекта во времени; 5.Спрогнозировать развитие явления на будущее. Для изучения необходимо прибегнуть к системе абсолютных и относительных показателей динамики, к которым относятся абсолютный прирост, коэффициент роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста и пункты роста.

Подбор исходных материалов и приведение их в сопоставимый вид. Установление хронологических границ изучения; периодизация динамики. Условия, обеспечивающие сопоставимость данных в рамках одного периода и между периодами.

Важнейшей проблемой построения динамических рядов является проблема сопоставимости уровней этих рядов, относящихся к различным периодам. Показатели динамического ряда, подлежащие сопоставлению, должны быть однородные по экономическому содержанию. Прежде всего должна быть обеспечена одинаковая полнота охвата различных частей явления – уровни динамического ряда за отдельные периоды времени должны характеризовать размер явления по одному и тому же кругу.

Несопоставимость показателей возникает в силу неодинаковости применяемых единиц измерения. Для приведения показателей в сопоставимый вид, их необходимо выразить в ценностных или трудовых измерениях. При этом необходимо учитывать, что цены с течением времени изменяются, а также существует несколько видов цен. На практике для сопоставления показателей используют единые сопоставимые (фиксированные) цены.

Одним из условий сопоставимости уровней интервального динамического ряда является равенство периодов, за которые приводятся данные. Все перечисленные обстоятельства следует учитывать при подготовке информации для анализа изменения явлений во времени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.