Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признаки единиц совокупности: существенные и несущественные, первичные и вторичные, статические и динамические, количественные и атрибутивные



Статистика как способ измерения закономерностей развития общества.

Термин «Статистика» произошел от латинского слова Status, что означает определенное положение вещей. В настоящее время термин «Статистика» употребляется в трех значениях: 1. Статистика как отрасль практической деятельности, которая имеет своей целью сбор, обработку, анализ и публикацию массовых данных о самых различных явлениях общественной жизни. 2. Статистикой называют цифровой материал, служащий для характеристики какой-либо области общественных явлений или территориального распредения какого-либо показателя. 3. Статистикой называется отрасль знаний, особая научная дисциплина, изучающая с количественной стороны массовые явления и их закономерности.

Особенность статистики заключается в том, что статистические данные сообщаются в количественной форме, т.е. статистика говорит языком цифр, отображающих общественную жизнь во всех ее проявлениях. Причем все собранные данные относятся не к единичному явлению, а к совокупности, состоящей из множества элементов. Другими словами, статистику интересуют только такие сведения об индивидуальных явлениях, на основе которых можно получить сводные данные. Например, регистрируя каждый случай рождения или смерти, можно получить сводные данные по стране или регионам об уровне рождаемости и смертности.

Таким образом, статистика – это наука, которая изучает размеры, объемы, уровни и количественные соотношения явлений общественной жизни.

 

Связь статистической науки с другими науками.

Статистика, как и любая наука, тесно связана со многими другими науками. Так, с математикой она связана посредством использования формул средней арифметической, средней хронологической и т.д. С анализом хозяйственной деятельности связана потому, что также позволяет выявлять тенденции и закономерности развития. С историей связана изучением явлений прошлого времени. Связь с планированием и прогнозированием позволяет выявлять тенденции развития явления в будущем. Также статистика связана с экономикой, обществоведением и многими другими науками.

 

Особенности предмета статистического изучения. Общие совокупности как предмет статистики.

Предметом исследования статистики являются массовые явления социально-экономической жизни; она изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени. Отличительные особенности предмета статистики: 1. Каждый элемент изучаемого множества как индивидуальными, так и общими признаками. Например, изучая результат промышленного производства, мы рассматриваем множество промышленных предприятий, каждое из которых имеет как свои индивидуальные признаки (численность работников, ассортимент продукции и т.д.), так и общие (является промышленным). 2. Характеристики одного из элементов массового явления не могут быть получены на основе характеристик других единиц.

Изучаемые статистикой массовые явления в виде множества однокачественных единиц с отличающимися индивидуальными признаками называют статистическими совокупностями.

Таким образом, можно сказать, что предметом статистики являются различные статистические совокупности, исследование которых связано с количественной характеристикой и выявлением присущих им закономерностей.

 

Признаки единиц совокупности: существенные и несущественные, первичные и вторичные, статические и динамические, количественные и атрибутивные.

Статистические совокупности и их единицы обладают комплексом признаков. Статистический признак – отличительное свойство, качество, черта, присущие единице совокупности, изучаемые статистикой.

Все статистические признаки по существу можно разделить на качественные (атрибутивные) и количественные. Качественными принято считать признаки, отдельные значения которых характеризуют содержание явления и выражаются в виде понятий, наименований (например: пол человека, профессия). Количественными называют признаки, отдельное значение которых имеет количественное выражение (например: площадь землепользования, срок службы автомобиля).

В статистике основную роль играют количественные признаки. Они могут быть существенными и несущественными. Существенные (основные) признаки выражают существо явления, они характерны для всех единиц статистической совокупности. Несущественные (второстепенные) признаки не могут выражать существа явлений и не обязательны для каждой единицы совокупности. Статистика обычно регистрирует существенные признаки.

Существенные количественные признаки по причинно-следственной зависимости друг от друга можно разделить на факторные и результативные. Факторным (первичным) признаком обычно называют причину, т.е. признак, обусловливающий изменений другого, т.е. влияющий на него. Результативным (вторичным) признаком принято считать зависимый, т.е. изменяющий значение под влиянием другого, связанного с ним и действующего на него факторного признака. Следует отметить, что роль факторного и результативного признаков может меняться в зависимости от целей и задач статистического исследования.

Признаки можно разделить на статические (остающиеся неизменными на протяжении изучаемого периода) и динамические (изменяющиеся).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.