Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и задачи статистики населения. Исходными показателями статистики населения являются численность населения



Исходными показателями статистики населения являются численность населения, его состав, динамика, территория и условия проживания.

Население – это совокупность людей, проживающих в границах
определенной обычно государственной или административной территории, которая в связи с происходящими процессами естественного и механического движения непрерывно изменяется и требует самостоятельного изучения.

К числу основных задач статистического изучения населения относится рассмотрение следующих процессов:

– естественного формирования контингентов населения и смены поколений, т. е. образования и воспроизводства населения;

– формирования и изменения состава населения по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам и многим другим признакам;

– расселения населения по территориям и происходящих здесь изменений;

– миграции населения.

К числу основных показателей, характеризующих воспроизводство населения, относятся показатели:

– численности и динамики населения;

– состава и структуры населения;

– естественного движения;

– миграции;

– перспективной численности населения.

Основными показателями численности населения являются: численность наличного населения (населения, находящегося на данной территории на определенную дату) и постоянного населения (населения, постоянно проживающего на данной территории).

Средняя численность населения определяется по формулам средней арифметической или средней хронологической.

Если имеются данные на начало и конец периода, то средняя численность рассчитывается по средней арифметической простой:

Если данные на определенный момент приводятся за равные промежутки времени, средняя численность населения определяется по средней хронологической:

где S – численность населения на определенную дату; n – число наблюдений.

Если имеются данные за неравные интервалы времени, расчет средней численности населения проводится по средней арифметической взвешенной:

Если численность увеличивается в геометрической прогрессии, то средняя численность определяется по формуле

Для анализа структуры и структурных сдвигов населения используются типологические и структурные группировки населения по различным признакам. Выделяются следующие группировки: демографические (по полу и возрасту, брачному состоянию, семейному положению и др.), этнические, социальные и региональные.

Показатели естественного движения населения. К показателям, характеризующим естественное движение населения, относятся: коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прирос­та, детской (младенческой) смертности, а также показатели жиз­ненности и плодовитости. Показатели естественного движения исчисляются обычно за год в промилле.

Основные формулы расчета показателей естественного движе­ния населения

 

Коэффициент рождаемости

где N – число родившихся; – среднегодовая численность населения.

Коэффициент смертности

где M – число умерших.

Коэффициент естественного прироста населения

Коэффициент плодовитости

где – среднегодовая численность женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Коэффициент детской (младенческой) смертности

где m0– коэффициент детской (младенческой) смертности; M0 – число детей, умерших до 1 года.

Показатель жизненности:

Показатели миграции. Численность населения как в целом по стране, так и по отдельным ее регионам изменяется не только в результате его естественного движения, но и в результате механического движения, перемещения отдельных лиц из одних регионов другие, т. е. их миграции.

Различают перемещение населения внутри страны, которое называют внутренней миграцией, и перемещение населения из одной страны в другую, называемое внешней миграцией.

Основные формулы расчета показателей механического движения населения

Коэффициент прибытия

где П – число прибывших на данную территорию.

Коэффициент выбытия

где В – число выбывших с данной территории.

Коэффициент миграции

Различают также маятниковую миграцию – перемещение населения из одного места в другое (обычно из сельской местности в город и из города в сельскую местность) на кратковременной основе, как правило, в течение дня, суток или недели.

Абсолютными показателями миграции населения являются число прибывших и число выбывших лиц. Разность этих показателей отражает механический прирост или убыль населения. Число прибывших и выбывших распределяется по полу, возрасту, причинам миграции.

Абсолютные показатели миграции характеризуют, куда и откуда, в каком количестве происходит перемещение населения в стране, что важно знать при управлении хозяйственными и другими мероприятиями. Данные о сальдо миграции населения по каждому региону вместе с данными о естественном приросте населения служат основой для расчетов численности на любую дату между переписями.

 

1.4.3. Расчет перспективной численности населения

При определении ожидаемых макроэкономических показателей необходимо знать численность населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики населения является определениеперспективной численности населения. Перспективная численность населения определяется различными методами в зависимости от того, какие контингенты и с каким охватом населения отдельно взятых территорий являются предметом изучения.

Перспективная численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определенный период и предположения о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый период. Перспективная численность населения на определенную дату рассчитывается по формуле

,

где Sn – перспективная численность населения; S0 – численность на начало периода; n – число лет; κ – коэффициент общего прироста об. пр = кр – ксм + к).

Другой метод расчета перспективной численности населения основан на экстраполяции рядов динамики.

Для расчета частных показателей перспективной численности населения (например, по отдельно взятым возрастным группам) дополнительно к общим показателям привлекаются данные о численности и возрастной структуре населения на начало планируемого периода, данные о коэффициентах дожития, рассчитанных на основе таблиц смертности (дожития), данные о возрастных коэффициентах рождаемости для женщин в возрасте от 15 до 49 лет и др.

 

Вопрос 43

Показатели рождаемости:

- Абсолютное число родившихся (представляет собой общее число детей, родившихся живыми)

- Коэффициент плодовитости (это специальный показатель, он дает более точные характеристики рождаемости. Рассчитывается на женщин репродуктивного возраста)

- Общий коэффициент рождаемости (представляет собой число родившихся в расчете на 1000 населения. Рассчитывается путем деления абсолютного числа родившихся на среднегодовую общую численность населения и умножения полученного результата на 1000, т.е. рассчитывается в ‰)

Показатели смертности:

- Общий показатель смертности (его величина в значительной степени зависит от особенностей возрастного состава населения. На его основе проводят первую приближенную оценку)

- Показатели смертности отдельных возрастно-половых групп населения (эти показатели являются более точными, т.к. на них возрастная структура населения почти не влияет)

- Показатели младенческой смертности, перинатальной и материнской смертности

- Показатель смертности от данного заболевания

Показатели естественного прироста:

- показатель средней продолжительности предстоящей жизни (характеризует жизнеспособность населения в целом, он не зависит от особенностей возрастной структуры населения)

Показатели брачности:

- показатели вступления в брак (абсолютное число браков, общий и возрастные коэффициенты брачности)

- показатели состояния в браке (доля состоящих в браке, состоящих в незарегистрированном браке, никогда не состоявших в браке, доля вдовых, разошедшихся, среднее число лет пребывания в браке, пребывания в незарегистрированном браке)

Коэффициент разводовчисло разводов в год, деленное обычно на каждую 1000 человек. Другие методы измерения делят число разводов на число браков.

Коэффициент разводов (n) = (Д/S) * 1000 , где Д – число разводов на год

 

Вопрос 44

Механическое движение населения происходит в результате миграционных процессов.

Миграция населения — это перемещение людей (мигрантов), через границы территорий с постоянной переменой места жительства или на более или менее длительные сроки.

Различают:

- внешнюю миграцию - миграцию за пределы своей страны. К ней относится эмиграция - выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или длительный срок и иммиграция - въезд граждан из другой страны в данную.

- внутреннюю миграцию - перемещение внутри страны. К ней относятся межрайонные переселения населения и переселение жителей из села в город.

По продолжительности:

- временная миграция - переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок

- безвозвратная миграция - с постоянной сменой постоянного места жительства

- сезонная миграция – перемещение в определенные периоды года

- маятниковая миграция - регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта

По характеру:

- плановые миграции

- стихийные миграции

По причинам:

- экономическая

- социальная

- культурная

- политическая

- военная

При оценке процессов миграции пользуются такими показателями, как:

1) оборот миграционных процессов (сумма прибывших и убывших)

2) сальдо миграции (D) - определяется как разность между количеством прибывших М+ и выбывших Ми

3) интенсивность миграции (b) – это отношение количества мигрирующих лиц к численности населения данной территории (S)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.