Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическая статистика. Финансовые активы — часть активов компании, представляющая собой финансовые ресурсы:



Финансовые активы — часть активов компании, представляющая собой финансовые ресурсы: денежные средства и ценные бумаги.

Возрастно-половые пирамиды — графическое представление распределения населения по полу и возрасту, использующееся для характеристики половозрастного состава населения.

Коэффициент прибытия – коэффициент, характеризующий численность прибывших в расчете на 1000 чел. населения.

Нетрудоспособное (экономически неактивное) население – категории граждан, не участвующие в трудовой деятельности и не находящиеся в поиске работы: учащиеся и студенты, посещающие дневные учебные заведения

Коэффициент потенциального замещения - отношение численности детей в возрасте от 0 до 15 лет к общей численности трудовых ресурсов.

Коэффициент занятости населения определяется по формуле. Кзн = (Sзн / S) x 1000, где Sзн – численность занятого населения; S – общая численность населения.

 

Индекс достигнутого уровня образования — это арифметическая взвешенная из двух субиндексов:

a) – индекс грамотности взрослого населения (от 25 лет):

так как и соответственно считаются равными 0 % и 100 %;

 

б) – индекс доли учащихся начальных, средних и высших учебных заведений в общей численности лиц моложе 25 лет. Поскольку и также равны, соответственно 0 % и 100 %:

.

Тогда Веса 2/3 и 1/3 отражают примерное соотношение взрослого и молодого населения (до 25 лет) в общей численности населения при продолжительности жизни 85 лет.

 

Коэффициент Лоренца — показатель концентрации доходов населения.

Коэффициент бедности — статистический показатель, рассчитываемый как отношение численности населения с доходами на уровне порога бедности к общей численности населения.

Коэффициент замещения персонала = (Количество принятого за отчетный период персонала – Количество уволенного за отчетный период персонала) / Среднесписочная численность персонала;

Профицит бюджета — превышение доходов бюджета над его расходами (положительное сальдо бюджета).

Соотношение доходов и расходов бюджетных ресурсов контролируется формирование доходной части бюджета и эффективность использования его расходной части.

Индекс числа налогоплательщиков – показатель, характеризующий влияние изменения числа налогоплательщиков на величину размера налогов.

Квази-деньги это денежный агрегат, характеризующий депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как средство платежа. Квази-деньги включают срочные депозиты в национальной валюте и все депозиты в иностранной валюте.

Индекс покупательной способности рубля - показатель, отражающий изменение объема товаров и услуг, которые можно приобрести в торговле или сфере услуг на одинаковую сумму денег (в данном случае – рублей) в отчетном и базисном периодах. В результате снижения цен покупательная способность рубля возрастает, а в связи с повышением цен - падает. Индекс покупательной способности рубля отражает соотношение между номинальной и реальной заработной платой.

Средний срок пользования ссудами - время, в течение которого все ссуды оборачиваются один раз при условии их непрерывной оборачиваемости, определяется по формулам:

· средней арифметической взвешенной (при этом весами являются размеры выданных ссуд);

· средней гармонической взвешенной (когда вместо размеров ссуд известна продолжительность одного оборота каждой ссуды).

 

Коэффициенты финансовой устойчивости предприятия – это показатели, которые наглядно демонстрируют уровень стабильности предприятия в финансовом плане.

Коэффициент абсолютной (денежной) ликвидности – показатель, характеризующий отношение самых ликвидных активов организации (денежных средство и краткосрочных финансовых вложений) к краткосрочным обязательствам.

Индекс цен Фишера (идеальный индекс) - средняя геометрическая из произведения индексов цен Пааше и Ласпейреса.

Институционная единица - единица хозяйствования, которая владеет активами, обладает правом ведения хозяйственной деятельности, ведет полный набор бухгалтерских счетов и несет полную ответственность по своим обязательствам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.