Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация международной статистики в современных условиях.???????????????



Вопросы для экзамена

По СНС

Для студентов II МЭО

На II семестр 2010/2013 уч. года.

Организация международной статистики в современных условиях.???????????????

  1. 2013 - всемирный год статистики. Роль Международного статистического института в современной статистической системе.

По инициативе ряда крупных национальных и международных организаций 2013г. объявлен Международным годом статистики. Одним из инициаторов проведения года статистики является ISI - International Statistical Institute, мировой центр статистической науки, старейшая исследовательская статистическая организация, существующая более 200 лет.

Основная цель - повышение осведомленности общественности о роли статистики в современном мире, популяризация идеи статистического образования.

О поддержке идеи проведения года статистики заявили свыше 1700 различных организаций, включая официальные статистические органы, профессиональные ассоциации, исследовательские институты, университеты, школы из 116 стран мира. В нашей стране к ним присоединились Росстат, МГИМО, МЭСИ, Высшая школа экономики, другие российские университеты.

В рамках Международного года статистики будут проведены научные конгрессы, конференции и симпозиумы, семинары и выставки, конкурсы и презентации. Планируется также подготовка учебника для школ, повышение квалификации преподавателей статистики, другие мероприятия, с их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте проекта - www.statistics2013.org.

В современных условиях лавинообразно растет поток статистической информации и спрос на нее. Человечество не может существовать без статистики. Она используется в репортажах со спортивных состязаний, при планировании сделок на фондовом рынке, составлении рейтинга телеканалов и политиков, в социологии, медицине, физике, астрономии, при организации движения автобусов и строительстве аэропортов, контроле качества выпускаемой продукции - практически везде. С огромным массивом информации надо уметь работать: собирать данные, систематизировать и упорядочивать, давать количественную оценку явлениям, видеть тенденции, просчитывать зависимость показателей. По мнению Билла Гейтса, именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете.

Сегодня в мире число рабочих мест для статистиков превышает 4 миллиона.

Это, как правило, высокооплачиваемые рабочие места. В США профессия статистика твердо входит в десятку наиболее престижных

 

  1. Цели, задачи, понятие и особенности построения системы национальных счетов.

Понятие: Система национальных счетов ООН – это универсальный инструмент экономического анализа на макорэкономическом уровне. СНС ООН – это инструмент обобщения информации и характеристики на этой основе всех экономических операций в сфере производства и распределения, в которых так или иначе принимают участие все хозяйственные субъекты. Цель СНС – дать наглядное цифровое отображение состояния экономики страны в целом за опрделенный период. Целью и результатом применения данной системы является комплексная, упорядоченная и компактная информационная база относительно всех хозяйственных процессов в экономике страны. СНС базируется на конепции эк-ого кругооборота: все эк-ие субъекты в процессе обеспечения общества товарами и услугами вступают в экономические взаимоотношения, который носят характер кругооборота. 1) СНС – это макроэкономическая бухгалтерская цифоровое отображение доходов за опрдеделенных хоз-ный период. Бухгалтерская, т.к. осуществляется с помощью двойной записи хоз-ных операций по системе бухгалтерских счетов. 2) СНС – это макроэконом-ая модель эк-ки страны, построенная с помощью метода баллансовых построений. Принцип: базируется на концепции экономического кругооборота. Задача: отразить движение общественного продукта на всех стадиях воспроизводства. Особенность СНС: в основном запись бухгалтерских построений относится к обороту доходов. Особенности версии ’93 г. – учет новых явлений, которые присущи большей части государств мира, т.е. приобрели глобальный характер: рост значимости услуг в общем объеме производства, усложнение финансовых рынков и учреждений, появление новых финансовых инструментов, укоренеившиеся инфляционные процессы и т.д.

  1. Методы изложения СНС.

Пример:1. Предприятия выплатили зарплату дом.хозяйствам (140 единиц)

2. Дом.хоз. преобрели товаров на 100, а остальное – на сбережение (40)

3. Предприятия те деньги, которые на сбережения – капиталовложения. (счет образования капитала)

К методам изложения СНС относятся:

  • Система простых счетов (основной метод)

Используется бухгалтерский метод двойной записи. Каждая операция записывается дважды: один раз как использованные средства (левая сторона счета), другой раз в качестве ресурсов (правая сторона счета). Дважды дается и списание каждой операции – в счете плательщика и счете получателя.

Счет предприятий

Использование ресурсов Ресурсы
Зарплаты 140 Товар 100 Капиталовложение 40

Счет домашних хозяйств

Использование ресурсов Ресурсы
Товар 100 Сбережения 40 Зарплата 140

Счет образования капитала

Использование ресурсов Ресурсы
Капиталовложения 40 Сбережения 40

 

  • Схемы (Предприятие-Дом.хозяйство-Капитал)
  • Матричная форма

Матрица позволяет отобразить каждую операцию в одной записи, а характер операции определяется ее положением. Каждый счет записывается таким образом, что по строке распологают кредит счета (наличие ресурсов), а по столбцу – дебет счета (использование ресурсов).

Использованные ресурсы  
Наличие ресурсов   Пред Д/х Капитал
Пред  
Д/х    
Капитал    

 

  • Системы уравнений

Для предприятий уравнения производства:З=Т+К

Для домашних хозяйств уравнения использования:З=Т+С

Уравнения образования имущества К=С, те основной источник капиталовложений – это сбережения.

  • Балансирующие таблицы
Пред Д/х Капитал Характеристика Пред Д/х Капитал
    Выплата з/п    
    Покупка Т    
    Сбережение    
    Капиталовложения    

 

Рассмотренные методы изложения СНС весьма условны, так как в действительности экономические процессы представляют собой более сложный механизм и предполагают участие гораздо большего количества экономических субъектов, которые групируются в СНС в сектора.

 

Отображение ЕСНС с помощью счетов:

4 блока:

1. Текущие счета (счет производства, счет образования дохода, счет распределения первичных доходов, счет перераспределения доходов, счет использования доходов)

2. Счет накопления (счет операций с капиталом, счет финансирования, счет прочих изменений активов)

3. Счет “остального мира” и счет товаров и услуг

4. Баланс активов и пассивов

  1. Виды экономических операций в СНС, особенности трансфертных операций.

По способу осуществления: двусторонние (2 агента: большинство операций с товарами и услугами) и односторонние (1 эконом агент: потребление производителями собственной продукции). По характеру осуществления: операции на компенсационной основе: поток благ, услуг вызывает ответный поток и трансферты: операции, при которых потоку благ и услуг не противостоит ответный. Трансферты: текущие (предназначенные для финансирования текущих расходов, пример: прямые текущие налоги на доходы, на богатство, пени и штрафы, сборы, взносы, подарки) и капитальные (на финансирование капиталовложений: возмещение государством убытков, безвозмездное ассигнование в виде экономической помощи, безвозмездная передача прав собственности). Трансферты: договорные (рента, проценты, дивиденды) и недоговорные. По характеру объектов экономические операции: текущие (касающиеся немедленного потребления) и капитальные (они вызывают изменения нац. богатства. Классификация операций в СНС: 1. Операции с продуктами и услугами: операции с продуктами произведенными в текущем периоде, а также с произведенными ранее. 2. Распределительные операции: их цель - распределение и перераспределение добавленной стоимости, перераспределение сбережений. i с эе за с и ре деление сбережений. 3. Финансовые операции связаны с изменениями финансовых активов и пассивов в различных секторах экономики. Операции: 1.фактические: связаны с реализацией товаров и услуг; 2.расчетные операции - натуральные выдачи рабочим и служащим, потребление продукции собственного производства, услуги убыточных финансовых органов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.