Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Прокуратура в системе государственного управления Российской федерации



  1. Система прокуратуры Российской Федерации как единая, федеральная, централизованная система.
  2. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации: порядок формирования; полномочия; формы деятельности.

 

  1. Система прокуратуры Российской Федерации как единая, федеральная, централизованная система.

 

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации осуществляет:

· надзор за исполнением законов;

· надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

· уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

· координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

· участие в правотворческой деятельности;

· участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

 

Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Система подчинения прокуратуры Российской Федерации:

· Генеральная прокуратура Российской Федерации;

· прокуратуры субъектов Российской Федерации;

· прокуратуры городов и районов.

 

Генеральныйпрокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Срок полномочий Генерального прокурора 5 лет.

Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с ее субъектами.

Иные прокуроры (прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур) назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации.

 

  1. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации.

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации является органономпрокуратуры Российской Федерации, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве.

Следователи Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации проводят предварительное следствие по делам о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к их компетенции.

Следственный комитет при прокуратуре РоссийскойФедерации, состоит из:

· Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации,

· следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъектам Российской Федерации

· следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по районам.

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возглавляет Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента.

Председатель Следственного комитета имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по представлению Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Работники Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, устанавливаемом Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Прокуроры и следователи Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной, оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Прокурорские работники не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или российским законодательством.

Прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов.

Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проводимых органами прокуратуры проверок, до их завершения.

Никто не вправе без разрешения следователя разглашать материалы предварительного проводимого следственными органами прокуратуры следствия, до его завершения.

Вытекающие из полномочий, требования прокурора подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функции статистическая и иная информация, справки, документы и их копии предоставляются по требованию прокурора и следователя безвозмездно.

Неисполнение требований, вытекающих из полномочий прокурора и следователя, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в предусмотренных процессуальным законодательством случаях. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.