Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воздушные фронты атмосферы



У земной поверхности атмосферные фронты характеризуются увеличенными горизонтальными градиентами температуры воздуха. В узкой зоне фронта температура воздуха резко переходит от значений, свойственных одной воздушной массе, к значениям, свойственным другой, причем изменения иногда превышают 10 °С. Меняются во фронтальной зоне влажность воздуха и его прозрачность.

Фронты, разделяющие воздушные массы основных типов, называются основными, а между массами одного типа – вторичными.

Главные фронты между арктическими и полярными типами воздушных масс называются арктическими, между полярными и тропическими – полярными, между тропическими и экваториальными типами воздушных масс – тропическими.

Атмосферные фронты характерны для внетропических широт Земли, в особенности для умеренных широт, где между собой граничат основные воздушные массы тропосферы.

Основная причина возникновения атмосферных фронтов - фронтогенез – наличие таких систем движения в тропосфере, которые приводят к сближению (сходимости) масс воздуха, обладающих разной температурой. Огромные атмосферные волны, возникающие в воздушны массах по обе стороны от фронта, приводят к образованию атмосферных возмущений вихревого характера – циклонов и антициклонов. Фронты постоянно возникают и исчезают вследствие атмосферной циркуляции.

Циклон - атмосферный вихрь с низким давлением в центре (несет плохую погоду)

Антициклон- атмосферный вихрь с высоким давлением в центре (несет ясную погоду)

 

Климаты Земли

Климаты экваториального пояса

Количество суммарной солнечной радиации в год составляет 140–150 ккал/см2..В данном

климатическом поясе преобладают пониженное давление, слабые неустойчивые ветры. Среднемесячная температура воздуха колеблется от 24° до 28° С. Количество осадков больше испарения и достигает 2000 мм/ в год. На высоте 4500 м лежит граница пояса вечных снегов.

Климаты субэкваториальных поясов

Здешний континентальный субэкваториальный климат характеризуется влажным летом, сухой зимой и засушливой жаркой весной. На равнинах по мере удаления от экватора количество осадков уменьшается. Годовой ход температуры имеет два минимума (зимой и летом) и два максимума (весной и осенью).

Количество осадков – 2000 мм в год. В горных районах температура с увеличением высоты понижается, количество же осадков резко увеличивается. Лето в океаническом субэкваториальном климате более влажное и более теплое, чем зима.

Климаты тропических поясов.

Годовое количество суммарной радиации на материке составляет 180–200 ккал/см2 год, на океане – 160 ккал/см2 в год. Континентальный тропический климат очень сухой и жаркий с большими суточными амплитудами температуры воздуха(до +40) С увеличением высоты температура воздуха падает. Количество осадков возрастает. Снеговая линия проходит на высоте 5300 м. Суточные и годовые амплитуды температуры на океане сравнительно невелики, характерны небольшая облачность и устойчивые ветры.

 

Климаты субтропических поясов.

Океанический субтропический климат имеет равномерный годовой ход температуры воздуха. Средняя температура наиболее теплого месяца равна 20° С., наиболее холодного – 12°.

Континентальный субтропический климат характеризуется жарким и сухим летом, средняя температура летних месяцев –30°, максимальная – более 50°. Зима относительно холодная с осадками, годовое количество которых равно 500 мм. Зимой выпадает снег.

Климаты умеренных поясов

Континентальный, умеренный климат с теплым летом и холодной зимой. Зима на океанах значительно теплее, чем на материках, лето прохладнее. Радиационный пояс за год в 1,5 раза больше, чем на материках.

Климаты субарктического и субантарктического поясов

Лето относительно теплое, короткое, зима – длинная и суровая. Годовая амплитуда колебаний температуры очень велика. Осадков мало – менее 200 мм в год.

Океанический субарктический и субантарктический климат не имеет резких различий между температурой зимы и лета. Годовая амплитуда температуры не более 20° С.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.