Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы наблюдения за погодой:



Метеорология, как и другие геофизические науки, широко пользуется физическими методами исследований. Основными из них являются: 1) методы наблюдений; 2) метод экспериментов; 3) теоретический метод.

 

Наблюдения – это измерения и качественная оценка процессов, протекающих в природной обстановке.

Для изучения атмосферных явлений используется также метод моделирования некоторых природных процессов в лабораториях. Однако возможности данного метода сильно ограничены.

Карта, на которой нанесены фактические результаты наблюдений атмосферных явлений, называется синоптической.

Карта, на которую нанесены результаты статистической обработки многолетних наблюдений, называется климатологической.

Метод наблюдений с помощью приборов позволяет непрерывно регистрировать значения основных метеорологических величин. В настоящее время у метеорологов имеются на вооружении дистанционные автоматические гидрометеорологические станции, радиолокаторы, лидары, суда погоды, самолеты, вертолет, метеорологические ракеты, искусственные спутники Земли.

Метеорологические наблюдения в нижних слоях атмосферы проводятся также с помощью приборов, установленных на высотных зданиях, башнях и мачтахской телебашне в Москве и на ряде других телевизионных мачт.

Для изучения атмосферы на больших высотах организуются высокогорные обсерватории и станции.

Для исследования более высоких слоев атмосферы используются шар-пилот и радиозонд, достигающие 35 км.

Широко используется аэростатное, самолетное и вертолетное зондирование атмосферы. Успешно применяются метеорологические и геофизические ракеты, достигающие высот порядка 400 м.

К метеорологическим наблюдениям также относятся тесно связанные с атмосферой величины: температура почвы или воды, испарение, высота и состояние снежного покрова, солнечное и земное излучения, атмосферное электричество.

На синоптических станциях проводятся наблюдения за атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха, скоростью и направлением ветра, количеством, формой и высотой нижней границы облаков, дальностью видимости в горизонтальном направлении, видом и количеством атмосферных осадков, особыми атмосферными явлениями (туман, гроза, пыльная буря, гололед и т.д.).

2) Атмосферная циркуляция:

На характер движения воздуха относительно земной поверхности важное влияние оказывает тот фактор, что движение это происходит на вращающейся Земле, В нижних слоях атмосферы воздух преодолевает трение. Это движение воздушных масс относительно земной поверхности называется ветром. А всю систему движущегося воздуха на Земле называют общей циркуляцией атмосферы.

Так как атмосферное давление распределяется над земным шаром по зонам, то и перенос воздуха также имеет зональный характер. Однако распределение атмосферного давления, а с ним и течения атмосферной циркуляции ограничены лишь в общих чертах. В действительности атмосферная циркуляция находится в непрерывном изменении как в связи с сезонными распределениями источников и стоков тепла на земной поверхности и в атмосфере, так и в связи с циклонической деятельностью, которая осуществляет обмен воздуха между различными широтами. Так, в низких широтах Земля получает больше тепла от Солнца, чем теряет его путем собственного излучения, а в высоких широтах – наоборот. Междуширотный обмен воздухом приводит к переносу тепла из низких широт в высокие и холода из высоких широт в низкие, чем сохраняет тепловое равновесие на всех широтах Земли. В тропосфере систему атмосферной циркуляции представляют так называемые пассаты, муссоны, то есть воздушные течения, связанные с циклонами и антициклонами, в стратосфере – преимущественно западные переносы воздуха с наложенными на них длинными волнами. Создавая перенос воздуха, а с ним тепла и влаги из одних широт и регионов в другие, циркуляция атмосферы является важнейшим климатообразующим процессом. Характер погоды определяется не только местными условиями теплооборота между земной поверхностью, но и атмосферной циркуляцией.

С перемещением воздуха в процессе общей циркуляции связаны изменения погоды: воздушные массы перемещаются из одних областей в другие, приносят с собой новые условия температуры, влажности, облачности. Кроме общей циркуляции атмосферы существуют местные циркуляции: бризы, горно-долинные ветры.

Бореальный(северный) климат формируется только в Северном полушарии и совпадает с границами распространения хвойных лесов. На севере бореальная зона граничит с тундрой, на юге – с лиственными лесами умеренного пояса. Хвойные бореальные леса, называемые тайгой, занимают около 10% суши. В них произрастают ель, пихта, сосна, лиственница, подлесок беден.

Характерные особенности бореального климата: относительно низкая среднегодовая температура, хорошо выраженные времена года – продолжительная холодная зима и относительно короткое теплое лето. Осадков выпадает немного, зимой образуется устойчивый снежный покров, летом бывают проливные дожди. Во время весенних оттепелей почвы раскисают от воды и часто остаются заболоченными благодаря многолетней мерзлоте, которая играет роль водоупора. Зоны (Сев.Америка и Евразия)

 

ПОЛЯРНЫЙ КЛИМАТ: Климат полярных районов Северного и Южного полушарий определяется полярной ночью и полярным днем. Зима здесь очень долгая и темная, а лето короткое и холодное. Средняя температура самого теплого месяца года обычно ниже 10C. Осадки небольшие, в основном в виде снега, их среднегодовой объем составляет менее 250 мм. Суровые условия отразились на ландшафтах – они покрыты низкорослой тундровой растительностью или полярными льдами. Южная граница зоны совпадает с границей распространения лесов. Арктическая растительность представлена здесь морозостойкими видами трав и осок, мхов и лишайников. В Антарктике распространены мхи и лишайники, обитают киты, тюлени и птицы. Зоны (Антарктида и Арктика)

 

 

Билет 6

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.