Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 14. Мероприятия по технике безопасности, промсанитарии и противопожарной профилактике



14.1. Перечень наиболее опасных мест в технологической схеме при отклонениях от нормального технологического режима.

Указывается подробно какие ситуации могут создаваться при отклонениях (и каких отклонениях) от рекомендуемых "параметров процесса на каждой стадии, узле. Профилактика и мероприятия в случае возникновения таких отклонений.

14.2. Возможные источники выделения вредностей; рекомендации по обеспечению герметичности оборудования; методы улавливания вредных выделений. Для новых (не выпускаемых промышленностью) веществ — методы очистки и дегазации оборудования, трубопроводов строительных конструкции.

14.3. Для новых, не выпускаемых промышленностью продуктов, рекомендации по способам дегазации, стирке и частоте соответствующей, обработки спецодежды,- количеству и типу моющих средств, по очистке сточных вод и после обработки спецодежды. Рекомендации по способам и средствам обезвреживания строительных конструкций и оборудования с указанием использования или обезвреживания отходов после дегазации.

14.4. Предельно допустимые концентрации (или ОБУВ) исходных, промежуточных и конечных продуктов и методы их контроля (методика анализа).

14.5. Способы обезвреживания новых (не выпускаемых промышленностью) токсичных, взрыво- и пожароопасных веществ в случае аварий и разливов.

14.6. Токсикологическая характеристика для новых не выпускаемых промышленностью веществ:

- сведения о характере воздействия на организм человека;

- мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему применительно к каждому веществу в отдельности;

- средства, которыми следует оснастить производство для самопомощи (раковины, специальные души и др.);

- отношение продуктов к классу опасности по санитарным нормам;

- рекомендации по индивидуальным средствам защиты работающих и методам их дегазации (очистки).

14.7. Пожаро-, взрывоопасные и пирофорные свойства веществ, встречающихся в производстве: пределы взрываемости, склонность к самовозгоранию, максимальное давление взрыва, минимальная энергия зажигания, скорость нарастания взрыва; указанные величины должны быть определены для всех агрегатных состояний веществ, а также смесей, встречающихся в производстве. Рекомендации по применению взрывоподавляющих устройств. Категории и группы применяемых взрывоопасных веществ.

14.8. Допустимое содержание кислорода, других окислителей, влаги в транспортирующем газе. Мероприятия по предупреждению образования взрывоопасных смесей в оборудовании, трубопроводах при всех режимах работы, пусках и остановках оборудования.

14.9. При производстве новых продуктов рекомендации по продолжительности рабочего дня в зависимости от степени вредности условий труда. Допустимость труда женщин. Рекомендации по медицинскому обследованию трудящихся. Наличие особо вредных процессов, где работающим должен быть предоставлен дополнительный отпуск и специальное питание.

 

14.10. Рекомендации по безопасным методам и точкам отбора проб.

14.11. Рекомендации о порядке пуска производства, нормальной и аварийной его остановке.

14.12. Наиболее опасные места технологической схемы с точки зрения возможного возникновения пожара и взрыва. Наличие мест в производстве, где необходимо предусмотреть устройства автоматического пожаротушения.

14.13. Места возможных источников шума и вибрации по технологическим причинам и рекомендации по их устранению или снижению допустимых норм.

14.14. Рекомендации по защите от накопления и разрядов статистического электричества по веществам, не отраженным справочной и нормативной литературе (но отряженным указывается источник).

Примечание: Физико-химические константы, токсикологические и взрыво-пожароопасные характеристики приводятся в случае отсутствия их и справочкой литературе: для имеющихся указывается источник .

Директор__________________ ________________________

головной научно-исследова- (фамилия, имя, отчество)

тельской организации

 

Главный химик_____________ ________________________

головной научно-исследова- (фамилия, имя, отчество)

тельской организации

 

Ведущий разработчик __________________________

Технологии производства (фамилия, имя, отчество)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.