Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНЫХ ПРАВ (КРОМЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ) НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ



Право постоянного (бессрочного) пользования:

- административно-правовой акт, который принимается в отношении юридических лиц, предусмотренных в Земельном кодексе;

- правопреемство при реорганизации юридического лица, которому земельный участок принадлежал на праве постоянного бессрочного пользования;

- переход права собственности на здание, строение, сооружение, расположенное на земельном участке, принадлежащего собственнику здания, строения, сооружения (отчуждателю) на праве постоянного (бессрочного) пользования (ст.35 ЗК).

Распоряжение возможно одним способом – путем добровольного отказа от права постоянного (бессрочного) пользования.

Также землепользователь может строить здания, строения, сооружения, если это не противоречит целям использования земельного участка, приобретать право собственности на них.

Право пожизненного наследуемого владения:

- принятие наследства, в состав которого входит пожизненное наследуемое владение на земельный участок;

- договор купли-продажи или иная сделка об отчуждении здания, строения, сооружения, расположенные на земельном участке, принадлежавшем бывшему собственнику зданий, строений, сооружений на праве пожизненного наследуемого владения;

Те граждане, которые имеют земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, либо из документов которых право на земельный участок не ясно, могут переоформить земельный участок на праве собственности либо заключить договор аренды. Данное правило распространяется только если земельные участки предоставлены для индивидуально-жилищного или гаражного строительства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства.

Владение и пользование землевладелец осуществляет с учётом ограничений, предусмотренных федеральными законами. Распорядиться землевладелец может только путём передачи по наследству, либо путём добровольного отказа от права. Иные действия не может совершать.

Землевладелец может возводить здания, строения, сооружения на земельном участке с приобретением права собственности на эти объекты, если это соответствует целевому назначению земельного участка.

Если земельный участок был предоставлен для обслуживания зданий, строений, сооружений, которые в силу ветхости либо по иным причинам (пожар, стихийное бедствие) были разрушены, землевладелец может начать восстановление или строительство объектов в течение 3-х лет, если законом не предусмотрен иной срок. Данный срок может быть продлен.

Сервитут: основания возникновения сервитута установлены как земельным, так и гражданским законодательством. При этом среди всех оснований, предусмотренных гражданским законодательством, главным основанием возникновения утвержденного ЗК РФ публичного сервитута является решение соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления.

Основанием же возникновения сервитута по ГК РФ (в соответствии с ЗК РФ сервитута частного) является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Если соглашение об установлении и условиях сервитута не достигнуто, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. В данном случае подчеркнем то обстоятельство, что соглашение заключается по требованию, т. е. по инициативе, собственника соседнего земельного участка. Возникновение права сервитута по инициативе собственника земельного участка, где он будет установлен, не предусматривается.

Аренда земельного участка возникает на основании соответственно договора аренды и субаренды. Также данные права возникают у лиц, приобретающих эти права на основании сделки по распоряжению ими арендаторами и субарендаторами.

Право безвозмездного срочного пользования - либо решение соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления, предоставляющего земельный участок, либо на основании договора, если земельный участок передается в пользование гражданином или юридическим лицом — собственником земли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.