Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Категория падежа имен существительных



План:

1) Общая характеристика категории падежа

2) Вопрос о количестве падежей в РЯ

3) Значение падежа

4) Вопрос о выделении падежных значений

5) Основные типы значений падежей

6) Значение каждого из падежей

 

Категория падежа существительных – небинарная словоизменительная грамматическая категория, которая выражает синтаксические отношения существительных к другим словам в словосочетании или предложении. Категория падежа существительных характеризуется поэтому как категория синтаксическая. Формы падежа отражают способность той или иной словоформы существительного выступать независимой или подчиненной в определенных сочетаниях. Выражаемые падежом значения возникают не в системе форм существительных, а в словосочетании или предложении. Традиционно в СРЯ категория падежа рассматривается как категория, представленная шестью рядами форм (падежами).

Однако, вопрос о количестве падежей является дискуссионным в русской грамматике. Соболевский: «Сколько падежей в РЯ? Ответ на этот вопрос не только труден, но и прямо невозможен. Если принять за основание звуковую форму имени, то число падежей не определено. Если же принять за основание грамматическое значение, то мы должны будем насчитывать большее число падежей.» Эту мысль Соболевский иллюстрирует тремя примерами:

- Я взял себе хлеба.

- Мясо лучше хлеба.

- Мягкость – свойство хлеба.

 

Везде одна и та же словоформа, но значение у них разное. В 1 – значение части (партитивное значение). Во 2 – сравнительное значение (значение объекта сравнения). В 3 – пасессивное значение (значение принадлежности).

Так можно выделить 3 падежа:

Партитивный

Сравнительный

Пасессивный

 

Ряд исследователей кроме традиционных 6 падежей предлагают включить в систему русских падежей еще несколько падежей, а именно:

Звательный (выделялся в древнерусском языке, в СРЯ утрачен. Однако, исследователи отмечают, что в разговорной речи активно используется новый звательный падеж или новый вокатив: Петь, Маш, мам. Это словоформы, образованные, как правило, от немногосложных имен с ударением не на флексии. Произносятся с особой интонацией. Однако, эти формы используются исключительно в разговорной устной речи, при этом охватывают не все существительные, а только образованные от имен собственных и некоторых названий родства. Поэтому в литературном языке нецелесообразно выделять этот падеж.)

Местный (особая разновидность предложного падежа со значением места. «Жить в лесу.» - местный, «Говорить о лесе.» - предложный. 150 существительных в этом значении имеют особую флексию У. Эти формы можно рассматривать как особый вариант предложного падежа.)

Партитивный (дело обстоит так же, как с местным падежом. Имеются в виду формы типа «выпил чаю, купил сахару». Однако, в СРЯ значение части уже слабо осознается говорящим.)

Ждательный (падежные формы, сочетающиеся с глаголом «ждать». ЖДУ ПИСЬМО – ЖДУ ПИСЬМА. Конкретизация значения определенности/неопределенности. Однако, в данном случае целесообразно просто отмечать особую сочетаемость данного глагола.)

Превратительный (формы, входящие в сочетания типа «идти в солдаты, выйти в люди, выбирать в депутаты, метить в генералы». Существует и такая трактовка, что это застывшие фразеологизированные конструкции.)

и т.д.

 

Средства выражения падежных значений в СРЯ:

-флексии

-предлог

Как дополнительные средства могут использоваться чередования (сон - сна) и ударения (стол – стола, конь – коня).

Падеж в РЯ выражает определенные значения. Под значением падежа понимается отношение имени к другому слову в составе словосочетания и предложения.

Падеж в РЯ многозначен. «Подарить книгу отцу» - отцу – дательный падеж со значением адресата. «Отцу не нравится эта книга» - отцу – дательный падеж со значением субъекта. «Памятник отцу» - отцу – дательный падеж со значением принадлежности.

Одна и та же падежная словоформа может совмещать разные значения. «В поезде меня обокрали» - в поезде – значение места (где) и времени (когда). Совмещение нескольких значений – синкретизм/диффузность.

На значение падежей в РЯ влияют следующие факторы:

1) Характер синтаксической связи с другим словом

2) ЛЗ слова, которое стоит в данном падеже (нести портфель – значение «объект действия»; нести час – значение «меры времени»)

3) ЛЗ слова, с которым связана данная словоформа (приезд матери – значение субъекта действия; платок матери – значение принадлежности; подойти к матери – значение направления + значение адресата; забот матери – значение отношения)

4) Наличие предлога (подойти К матери)

Вопрос о типах значений падежей давно волновал ученых. В 19 – начале 20 веков подход к выделению падежных значений был атомарным. Для каждого падежа давался список его значений, как правило, достаточно большой, при этом не делалась попытка установить общие и частные значения. В 1936 году Якобсон предложил идею падежного инварианта. С его точки зрения, хотя каждый падеж имеет множество употреблений, все они взаимосвязаны и могут быть сведены к единой инвариантной формуле. Для выделения общих падежных значений Якобсон предложил 3 признака:

- направленность

- объемность

- периферийность

 

Общее значение винительного падежа – направленность.

Родительный и предложный падежи – объемность.

Творительный падеж – периферийность как дополнительное значение.

Именительный падеж – беспризнаковый.

 

В 1949 году происходит революция в теории падежей, связанная с Ёжи Куриловичем. Курелович предложил разграничивать первичные и вторичные функции значения падежей. Первичные значения падежей определяются грамматической системой языка, а вторичные создаются контекстом (окружением существительного).

Так, первичными значениями падежей являются значения субъекта и объекта, а вторичными – все определительные и обстоятельственные значения.

В 1968 году появилась работы Филмора «Дело о падежах». С его точки зрения, падеж вообще не имеет значения. Это случайность формы, каприз языка.

В современной лингвистике в целом победила точка зрения Куриловича.

Применительно к РЯ выделяется несколько общих значений внутри каждого падежа, из которых затем даются частные значения. Основными значениями падежа признаются субъектное и объектное значения. Вторичными являются определительное и обстоятельственное значения, а также комплитивное значение.

 

Субъектное значение – значение отношения действия к предмету, которое совершается самим этим предметом, или к состоянию, которое испытывает этот предмет (Люди просят о помощи – им.п., субъектное значение, активное значение. Выводы сделаны комиссией – творит.п., субъектное значение, пассивная форма. Детям весело – д.п., субъектное значение, состояние.)

Объектное значение – значение отношения предмета к действию, которое направлено на этот предмет/объект, т.о. объект – предмет, подвергающийся воздействию.

В зависимости от ЛЗ слова и семантики предложения выделяется несколько типов объектов:

-прямой (пациенс) – на него направлено действие (решать задачу)

-адресат (воспринимающий объект) – Подарить брату, дать детям.

-дилиберативный/изъяснительный объект (внутренний объект, объект мысли, речи) – говорить о книгах, думать о каникулах, спорить о стихах.

-объект-инструмент (рвать зубы щипцами, резать ножом)

-объект-средство (заливать водой)

-медиатив (объект-посредник) – передавать посылку через проводника

-объект-сравнение (злые языки – страшнее пистолета)

 

 

Определительное значение падежа – значение отношения предмета к другому предмету, которое характеризуется по какому-либо признаку, свойству, принадлежности.

Выделяют собственно определительное значение (старик с бородой, женщина в халате), значение принадлежности (книга отца) и значение отношения (завод матери).

Обстоятельственное значение – отношение значения, связанного с характеристикой способа действия, места, времени, причины, цели, условия и т.д.

Виды обстоятельственных значений:

- Пространственное/локальное: статическая локализация (на столе, около дома) и динамическая локализация (шел в комнату – попал в другую).

- Временное/темпоральное (отдыхать всю неделю, приехать в мае)

- Причинное/каузальное (плакать от радости, промолчать из деликатности)

- Целевое (послать за доктором, пойти за грибами)

- Значении условия (при засухе часто бывают пожары)

- Значение меры (войти в воду по горло)

- Значение уступки (вопреки словам)

- Значение образа действия (рисовать в традиционной манере)

 

В годы (ВП, обстоятельственное временное) войны (РП, определительное, отношение) туляки (ИП, субъектное) ковали оружие (ВП, объектное, прямое) для фронта (РП, обстоятельственное целевое) под огнём (ТП, обстоятельственное условия) врага (РП, определительное, отношения), невзирая на все трудности (ВП, обстоятельственное, уступки).

 

Компилятивное значение – значение необходимого информативного восполнения. В этом случае падежная форма существительного сочетается со словами, которые, в силу своего лексического значения, обязательно требуют смыслового восполнения (считаться эрудитом, слыть колдуном, числиться передовиком). Также компилятивное значение – у существительных в составе количественно-временных сочетаний (2 дня, 5 лет).

 

Основные значения именительного падежа.

С точки зрения Р. Якобсона ИП – падеж беспризнаковый. Т.е. он может выступать в различных функциях и не связан непосредственно со значениями направленности или объемности. Тем не менее, ИП в РЯ закреплен прежде всего за сферой выражения субъектных значений.

Значение субъекта действия/состояния (из шатра выходит Петр). В пассивных конструкциях, в которых используются формы страдательного залога, ИП выражает значение объекта действия (дом строится рабочими).

ИП может выражать определительное значение. Это значение реализуется в конструкциях с приложением (идет красавица зима).

Это значение ИП называется именительным оппозиции (чижа захлопнула злодейка западня).

ИП в РЯ в связи с утратой звательного падежа выступает в функции обращения. Это значение называется именительный вокативный (Москва-Москва, люблю тебя).

ИП может выступать в тексте в функции выделения темы высказывания, предмета речи. В этом случае формой ИП создается образ-представление (Весна. Солнце. Тепло.). Это значение – именительная тема, представление.

Форма ИП в предложении может выполнять функцию именного сказуемого (мой брат – учитель). Эта функция получила название именительный предикативный.

ИП в системе падежей противопоставляется ВП. Именно за ним в РЯ закреплено значение объекта.

 

Основные значения ВП.

Значение прямого объекта/пациенса (а бремя гонит лошадей, у моря видел дуб зеленый). Прямой объект может быть объектом конкретного физического действия (рубить дрова), объектом восприятия (видеть солнце, слышать крик), объект чувства, эмоционального состояния (любить музыку).

Значение меры, пространства, времени или количества. Это значение реализуется при непереходных глаголах (век живи – век учись, он пробежал километр).

ВП в сочетании с предлогом реализует значение:

- динамической локализации (шел в комнату – попал в другую)

- значение временнОй локализации (в ночь она уехала)

 

Основные значения РП.

РП без предлога:

- Родительный объекта (музыка требует тишины) – собственное объектное значение.

- Родительный прикомпаративный/объекта сравнения (злые языки – страшнее пистолета)

- Родительный партитивный/частичного объекта (он выпил воды, он поел сыру)

- Родительный субъектный. Значение реализуется в сочетании с отглагольными именами (приезд гостей разбудил всех)

- Родительный носителя признака. Разновидность субъектного значения, но форма РП указывает не на конкретного субъекта действия, а на лицо или предмет, которому приписывается определенный признак (его удивила мраморная белизна ее лба)

- Родительной пасессивный/принадлежности. Разновидность общего определительного значения (Чья коляска? – Моего господина.)

- Родительный отношения (это – член комиссии, он – гражданин России)

- Родительный квалитативный. Разновидность общего определительного значения. Данное значение носит оценочный характер (мой дядя самых честных правил)

 

Родительный предложный реализует преимущественно обстоятельственные значения:

- пространственное локальное (из темного леса навстречу ему идет вдохновенный кудесник)

- темпоральное/временнОе (мы занимались до вечера)

- значение цели (все здесь делается для удобства горожан)

- паузальное причинное значение (из зависти и ревности женщина много дурного способна натворить)

- родительный степени и меры (мой вид возбуждал в ней гнев до безумия)

 

Значение степени и меры может совмещаться со значением следствия (Мафенька смеялась до слез). В этом случае мы квалифицируем синкретичное или диффузное значение степени и следствия.

Кроме обстоятельственных значений, родительный предложный имеет еще сурсивное значение/источника информации (суждения черпают из забытых газет).

За родительным беспредложным в сочетании с числительными закреплено также устойчивое значение даты (родительный даты – 22 августа будет продаваться вишневый сад).

 

Основные значения ДП.

- Значение адресата (пловцам я пел). Это значение может сочетаться с определительным значением (гимн солнцу).

- Дательный субъекта. Значение реализуется в безличных предложениях (Кате нездоровилось)

- Комплитивное значение (она всегда следует советам бабушки).

 

В сочетании с предлогами ДП выражает следующие значения:

Темпоральное/временное значение (погода к осени дождливей, а люди к старости болтливей)

Локальное/пространственное значение (по Смоленской дороге – леса, леса, леса)

Каузальное/причинное значение (он пропустил занятие по болезни)

Значение внутреннего объекта (я ужасно скучаю по тебе)

Дистрибутивное/распределительное значение (с миру по нитке – бедному на рубашку, каждому дали по пирожку)

 

Основные значения ТП.

- Творительный инструментальный/орудийный. Разновидность объектного значения. Объект выступает как орудие, инструмент действия (не пером пишут, а умом)

- Творительный средства (полить водой)

- Творительный косвенного объекта (она увлекалась французскими романами)

- Творительный субъекта. Значение реализуется в пассивных конструкциях с формами страдательного залога (чины людьми даются, а люди могут обмануться)

- Комплитивное (этот мальчик слыл эрудитом)

- Творительный предикативный. Форма ТП выступает в функции именного сказуемого (он долго был учителем)

- Творительный уточняющего признака, критерия (богатырь ты будешь с виду и казак душой: будешь кашу кушать с мылом – вырастешь большой)

- Творительный способа действия (он пел басом)

- Творительный сравнения (время то летит птицей, то ползет червяком)

- Творительный локальный (дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум)

 

ТП с предлогом реализует следующие значения:

- Темпоральное (перед супом подали устриц)

- Творительный общности/коннитативный (дед с матерью шли впереди)

- Творительный определительный (дама с собачкой, часы с кукушкой)

- Творительный целевой (пошли за доктором скорее)

- Творительный причинный (осел мой глупостью в пословицу вошел)

 

Основные значения ПП.

Специфика ПП в РЯ заключается в том, что это – единственный падеж, словоформа которого последовательно употребляется только с предлогом. Речь идет уже не о значении отдельной падежной формы, а о значении целостной предложно-падежной формы, которая во многом зависит от характера предлога.

Значения ПП:

- Делиберативное значение/значение внутреннего объекта (поговорим о бурных днях Кавказа)

- Локальное значение/значение места. Реализуется формами с предлогами В и НА (в России теперь март, ее часто видели на набережной). Часть существительных в этом значении имеет особую вариативную флексию У, что способствует разграничению делиберативного и местного значений в языке (говорить о лесе, НО жить в лесу).

- Темпоральное значение (гриб в октябре – всевидящ)

- Определительное значение (нежная девушка в белом нежную песню поет)

- Значение состояния лица (и Таня в ужасе проснулась)

 

Функции сказуемого формы ПП квалифицируются как предложный предикативный (он был в восхищении).

 

После возвращения (РП, временное) брата (РП, субъекта) из ссылки (РП, пространственное локальное), вся семья (ИП, субъекта) переехала в деревню (ВП, динамическая локализация) на берегу (ПП, места) Оки (РП, отношения) в старый дом (ВП, локальный) с деревянными колоннами (ТП, определительный), построенный еще дедом (ТП, субъекта), где Николай (ИП, субъекта) занимался хозяйством (ТП, косвенного объекта), ходил с мужиками (ТП, общности) на охоту (ВП, локальное), а по вечерам (ДП, темпоральное) работал над экономическим трактатом (ТП, косвенного объекта), черпая факты (ВП, прямого объекта) из газет (РП, сурсивный), и писал стихи (ВП, прямого объекта) о любви (ПП, внутреннего объекта).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.