Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы определения родовой принадлежности



Категория рода имен существительных.

План:

1) Общая характеристика категории рода. Разные подходы к вопросу о категории рода

2) Принципы установления родовой отнесенности у имен существительных

3) Родовые соответствия у одушевленных существительных

4) Существительные общего рода

5) Колебания в роде

6) Понятие согласовательного класса

 

Категория рода – грамматическая категория имен существительных, проявляющаяся в способности существительных сочетаться с определенными формами согласуемых слов (голубое небо, голубая чашка, голубой платок).

Категория рода в СРЯ – это категория не бинарная, не словоизменительная, классифицирующая и синтаксически выявляемая (определяется формами согласуемых слов). Вопрос о происхождении категории рода давно интересовал ученых. Существуют разные гипотезы происхождения рода существительных. Например, Иаков Гримм считал, что все большое, быстрое и активное получило в языках мужской род, а все пассивное и спокойное – женский род. В 20 веке в 20-30е годы активно использовалась социологическая гипотеза Мера. Он считал, что род существительных в языке первоначально определялся характером деятельности мужчин и женщин. Он провел анализ сказки о Золотой рыбке. Так как рыболовством занимались мужчины, то невод – существительное мужского рода. Так как пряжеством занимались женщины, то пряжа – женского рода. В настоящее время наиболее влиятельной является в лингвистике гипотеза Антуана Мейе. Категория рода связана с древнейшими представлениями народов. Мифологическое мышление одухотворяло природу. Все живое, как правило, имело тенденцию получать средний род. В языках с двумя родами динамичное начало связывалось с мужским родом, а статичное – с женским. Не случайны противопоставления огонь-вода, день-ночь. Солнце-луна, земля-небо не укладывались в эту систему.

Виноградов: «В современном языке у подавляющего большинства имен существительных у тех, которые не обозначают лиц и животных форма рода представляется нам немотивированной, бессодержательной. Она кажется пережитком давних эпох, когда в делении имен отражалась свойственная той стадии мышления классификация вещей, лиц и явлений. В то же время, в художественной речи и в настоящее время немотивированный в языке род может приобрести мотивированность».

К изучению категории рода существительных можно выделить 3 подхода:

1) Семантический (с точки зрения сторонников этого подхода, в основе рода лежит противопоставление по полу)

2) Морфологический (с этой точки зрения, род – чисто формальная категория, суть которой – классификация субстантивов, а не отражение внеязыковой реальности)

3) Синтаксический (род существительных определяется его сочетаемостью и базируется на синтаксических связях имени)

 

Целесообразнее, однако, при рассмотрении категории рода учитывать все 3 этих подхода. Традиционно в РЯ выделяется 3 рода существительных. Дурнова и Зализняк предложили выделить 4й род – парный. Это род существительных, которые обозначают парные и составные предметы, употребляются только во множественном числе и согласуются с определенными формами прилагательных (очки, брюки, ворота, щипцы…).

Принципы определения родовой принадлежности.

Категория рода в РЯ может быть выражена синтаксически, морфологически и лексически. Показателями рода служат флексии существительных и согласуемых с ними слов («В комнату вошла молодая девушка.» лексически (по полу), синтаксически (согласуемое слово), морфологически (флексия а)).

В ряде случаев характер флексии недостаточен для определения рода (дитя – средний род, но имеет флексию а).

Часть существительных является несклоняемыми, следовательно род по флексии определить невозможно. В связи с этим выделяют несколько принципов определения родов принадлежности:

1) Лексический (относится к одушевленным существительным, как правило со значением лица, реже – названием животных. Род определяется по лексическому значению слова в соответствии со значением пола)

2) Морфологический (род определяется по системе флексий существительных и характеру основы. К мужскому роду относятся существительные с нулевой флексией в именительном падеже и флексией А в родительном падеже. К женскому роду относятся существительные с флексией А в именительном падеже единственного числа; с нулевой флексией в именительном падеже после основы на мягкий или шипящий. В родительном падеже при этом – флексия И. К существительным среднего рода относятся существительные с флексиями О/Е + существительное ДИТЯ + все существительные на МЯ – стремя, знамя…)

3) Условно-традиционный (объясняется по традиции. Этот принцип активно действует в сфере заимствованных слов. По традиции, неодушевленные существительные иноязычного происхождения, несклоняемые, как правило, относятся к среднему роду. Однако, этот принцип в ряде случаев нарушается. Исключениями являются слова кофе, авеню, салями и др.)

4) Синтагматический/синтаксический (род определяется формой согласуемого с существительным слова)

5) Словообразовательный (действует в сфере группы производных существительных мужского рода с суффиксами ИШК, УШК, ИН. По этому принципу существительные, образованные этими суффиксами от слов мужского рода сохраняют мужской род – дом-домишко)

6) Родовидовой (распределяется на группу несклоняемых имен, заимствованных по происхождению – географические названия, названия газет, журналов и т.д.)

 

В РЯ противопоставляются существительные с мотивированным и немотивированным родом. Одушевленные существительные, род у которых мотивированный характеризуются наличием привативной оппозиции. Количественно преобладают одушевленные существительные мужского рода. Мужской род выступает как род немаркированный, слабый, так как существительные мужского рода могут обозначать лицо вообще, социальную и профессиональную принадлежность, независимо от пола (быть поэтом – женщине нелепость). Поэтому, в названии лиц используется 2 типа употребления имен: когда существительные имеют коррелятивные (соотносительные) пары мужской род - женский род (спортсмен-спортсменка и т.д.); когда существительные мужского рода не имеют парных существительных женского рода (воин, гений, посол).

В 20 веке, в связи с эмансипацией женщин и новыми социальными процессами, в языке возникла потребность в обозначении новых профессий женщин. Эта потребность нашла отражение с одной стороны в активизации разговорных суффиксальных образований (врачиха, деканша, генеральша), а с другой стороны – в возникновении новых синтаксических конструкций типа «врач пришла».

В начале 20 века эти конструкции квалифицировались еще как грубые ошибки, ненормативные явления. Однако, в течение века, эти конструкции получили активное развитие, а в настоящее время возможны и в литературном языке.

В 60е годы 20 века была проведена дискуссия и опрос населения. Городскому населению были предложены анкеты, в которых были написаны эти конструкции. Консервативные люди нашли их ненормативными, особенно писатели и поэты, но большая часть опрошенных считали эти конструкции возможными. Но согласование с прилагательным (молодая врач) невозможны. Употребление конструкций типа «врач пришла» свидетельствует о росте черт аналитизма в русской морфологии. В конструкциях этого типа род существительных следует классифицировать как мужской род и отмечать при этом его немаркированное употребление.

У слов-названий животных связь между лексическим значением и грамматическим родом не отличается той последовательностью, которая характерна для названия лиц.

3 типа наименований животных в языке:

1) Когда родовое противопоставление отсутствует; одно и то же существительное служит названием и самца, и самки (белка, ястреб)

2) Когда выделяются 2 слова, различающиеся по родам, при этом одно из них – общее название данного вида животных (слон-слониха-слоны, баран-овца-овцы)

3) Когда для именования животных используется наименование 3мя существительными (жеребец-кобыла-лошадь)

 

С категорией рода связан такой лексико-грамматический разряд существительных, как слова общего рода.

Лексико-грамматический разряд – группа слов, выделяемая в рамках одной части речи на основе общих семантических и морфологических признаков, присущих данным словам.

Существительные общего рода – существительные, которые могут сочетаться и с согласуемыми формами мужского рода, и с согласуемыми формами женского рода, в зависимости от значения (Аня страшная грязнуля.; Он никогда не умывается – страшный грязнуля.)

Существительные общего рода не представляют собой особый самостоятельный род, это лексико-грамматический разряд существительных, который проявляет своеобразие по отношению к категории рода.

К существительным общего рода относятся 3 группы слов:

1) Небольшая группа фамильярных имен, которые могут называть как лицо мужского пола, так и лицо женского пола (Женя, Саша, Валя, Шура)

2) Группа несклоняемых фамилий (фамилии на О, на ИХ…)

3) Называет лицо по характерному для него признаку (оценочные существительные, часто эмоционально окрашенные: подлиза, жадина, соня, сластена)

Состав слов общего рода исторически изменчив и подвижен. Еще в 1й половине 19 века слово «пьяница» употреблялось только как слово мужского рода. Но к концу 19 века стало возможно сочетание «страшная пьяница».

Некоторые существительные (в основном иноязычного происхождения) испытывают колебания в роде и могут иметь вариативные родовые формы. Эти вариативные формы противопоставляются как:

- современная форма – устаревшая форма (зал – зала; фильм – фильма; рояль м.р. – рояль ж.р.)

- нормативная форма – ненормативная форма, нейтральная – стилистически окрашенная (яблоко с.р. – яблок м.р. в говорах). Говоры и просторечия вытесняют средний род, т.к. тяготеют к 2м родам (полотенце – полотенец; мясо – мяса).

 

Существительные в литературном языке, которые употребляются в одном роде, в профессиональной речи могут иметь другую вариативную форму (георгин – георгина).

Вариативные формы могут быть стилистически равноправны и не разграничиваться (жираф/жирафа, идиом/идиома, катаракт/катаракта).

Категория рода тесно связана с одушевленностью/неодушевленностью. Все русские существительные могут быть поделены на ряд классов, в зависимости от набора согласуемых с ними словоформ прилагательных и причастий. На выбор этих словоформ влияют 2 фактора:

-родовая принадлежность существительного

-одушевленность/неодушевленность существительного

Этот вопрос был детально исследован Зализняком и Дурново. Было введено понятие согласовательного класса.

Согласовательный класс – такая совокупность существительных, каждые два члена которой, взятые в одной и той же грамматической форме, требуют одной и той же словоформы согласуемого с ними прилагательного или причастия.

Система согласовательных классов в СРЯ:

1) существительные мужского рода, неодушевленные

2) существительные мужского рода, одушевленные

3) существительные женского рода, неодушевленные

4) существительные мужского рода, одушевленные

5) существительные среднего рода, неодушевленные

6) существительные среднего рода, одушевленные

7) существительные парного рода (сани, очки)

 

При анализе форм рода надо указать:

-мотивированность/немотивированность рода

-критерии определения родовой принадлежности в данном примере

-средства выражения рода применительно к личным именам (маркированность/немаркированность рода)

-согласовательный класс существительных

 

Мы увидели маленькую девочку в желтом платьице.

Девочка: женский род, мотивированный ЛЗ слова род, критерий определения рода – лексически, морфологически, синтаксически, средства выражения рода – выражает имя лица, маркированное употребление, согласовательный класс – существительное женского рода (4й согласовательный класс).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.