Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация и правила проведения соревнований



 

 

Рис. 7. Место для толкания ядра (размеры в см)

 

Организация, проводящая соревнование, составляет положение, в котором кратко излагается содержание данного соревнования, ис­ключающее возможности различной трактовки и предусматривающее следующие разделы:

Цели и задачи соревнования.

Как правило, основными целями и задачами могут быть:

а) подведение итогов учебно-тренировочной работы за опреде­ленный период;

б) выявление сильнейших легкоатлетов или команд;

в) популяризация вида спорта.

Место и время проведения.

Здесь указываются даты начала и конца соревнований, день при­езда и отъезда, город и название стадиона, где будут проходить со­ревнования.

Руководство соревнований.

В этом пункте оговаривается, на кого возлагается непосредствен­ное проведение соревнований.

Участвующие организации и участники соревнований.

Указываются возраст, численный состав спортсменов, представи­телей и судей.

Программа соревнований.

Перечисляются дисциплины легкой атлетики, по которым прово­дятся соревнования по дням, раздельно для мужчин и женщин, юно­шей и девушек различных возрастных категорий. Если соревнования лично-командные, то указывается, какие из видов разыгрываются как личные, а какие как командные.

Порядок и условия определения личного и командного первен­ства (система зачета и оценки результатов).

Сообщается порядок и условия определения личного и командно­го первенства, число зачетных участников в каждом номере програм­мы.

 

Награждение.

Указывается, чем награждаются победители командных и личных соревнований.

Условия приема организаций и участников.

Оговариваются, какие расходы несут организации, проводящие

соревнования и командирующие участников, чем они обеспечивают­ся, какие документы должны быть представлены участниками в ман­датную комиссию для допуска к соревнованиям.

Сроки и условия представления заявок.

Указывается, куда, кому и когда надо представить предваритель­ные и окончательные заявки.

В положении о соревнованиях необходимо указать массу снаря­дов, высоту барьеров и расстояние между ними соответственно воз­расту участников, а также начальные высоту в прыжках. Здесь же же­лательно провести распределение видов программы по дням.

При проведении соревнований небольшого масштаба некоторые пункты положения могут быть опущены.

Положение не должно противоречить правилам соревнования.

 

 

Во всех видах метаний, проводящихся из круга, участник должен начинать упражнение из статичного положения. Спортсмен может прервать выполнение попытки, положить снаряд внутри круга или вне его, может выйти из круга, а затем возвратиться в него, вновь за­нять статичное положение и приступить к выполнению попытки. Однако, в этих случаях общее время на попытку во всех метаниях не должно превышать 1 минуты. Попытка засчитывается лишь в том случае , когда снаряд коснулся грунта в пределах сектора (коридора) для приземления (рис. 14).

Результат каждой попытки измеряется от ближайшей точки каса­нии (следа) снарядом поверхности грунта до внутреннего края обода (кольца), по направлению к центру круга.

Нулевая отметка рулетки должна находиться в поле у колышка, а результат определяется с точностью до 1 см с округлением в сторону уменьшения.

Участникам запрещается наносить любое вещество на поверх­ность внутри кольца или на обувь.

Попытка не засчитывается, если:

• участник приступил к выполнению попытки (размахиваниям, поворотам, разбегу и т.п.) и после выпуска снаряда, до принятия ус­тойчивого положения, коснется какой-либо частью тела, одеждой или обувью грунта за кольцом (или впереди планки), наступит на кольцо или брусок, или планку, заденет их сверху (при этом упираться и кольцо или брусок с внутренней стороны разрешается), или выпустит снаряд, который упадет за кольцо или планку (случайное падение снаряда из рук участника за кольцо (планку) до начала выполнения попытки, а также падение снаряда внутри круга или до планки не считается ошибкой);

· какая-либо часть следа от приземления снаряда оказывается вне предела очерченного внутренними кромками линий сектора;

· участник после совершения броска выйдет вперед через план­ку, или переднюю часть кольца, или за обозначенные линии («усы»), т.е. участник соревнований, завершивший попытку и покидающий круг, должен первым шагом выходить только через заднюю по отно­шению к направлению метания часть круга (в том числе наступая на верх обруча), позади белых линий, проведенных по обе стороны кольца;

· участник покинет круг, не приняв устойчивого положения по­сле выпуска снаряда, или покинет круг (дорожку для разбега) до мо­мента приземления снаряда;

· вышло время, отведенное на попытку;

· неправильно выпускает ядро или копьё.

Очередность выступления метателей определяется жеребьевкой. В предварительных соревнованиях участникам предоставляется по три попытки; 8 спортсменов, показавших лучшие результаты, выхо­дят в финал и получают еще по три попытки, которые выполняются в обратной последовательности по отношению к результатам, зафикси­рованным после трех первых попыток. Победителем соревнований является спортсмен, показавший лучший результат во всех шести по­пытках (предварительных и финальных соревнований). В случае сов­падения результата у двух или нескольких участников, места между ними распределяются по лучшему, второму, третьему и т.д. результа­ту из остальных попыток.

Толкание ядра должно выполняться одной рукой от плеча. Заняв в круге исходное положение, участник держит ядро таким образом, чтобы оно касалось челюсти, и рука не должна опускаться ниже этого положения в процессе толкания. При толчке не разрешается отводить ядро в сторону или назад за линию плеч.

 

 

Рис. 15. Основные нарушения правил соревнований в толкании ядра

Для проведения соревнований по толканию ядра создаются бригады судей, в которые входят старший судья, 2 судьи-измерителя и судья- секретарь. При использовании на соревнованиях информационных «книжек» состав бригады может быть увеличен.

Перед началом соревнований небольшого масштаба старший су­дья бригады направляет судей получить инвентарь и доставить его к месту соревнований, а секретаря - в секретариат для получения протоколов соревнований. Сам же старший судья проверяет правильность подготовки мест проведения соревнований (места для приземления, правильность и прочность установки стоек относительно места приземления в прыжках в высоту и т.п.).

Если на соревнованиях практикуется место сбора участников, то секретарь (или судья) бригады, в соответствии с протокольной записью, поочередно называет фамилию участника и принадлежность его к команде, а спортсмен должен назвать свой номер и показать его секретарю. Закончив регистрацию, секретарь бригады организованно ведет участ­иков к месту соревнований. Закончив проведение пробных попыток (приблизительно за 5 минут до начала соревнований), судьи приводят в порядок место для проведения соревнований, и, в указанное в протоколе время, старший судья начинает соревнование. Судья-секретарь громко и четко вызывает участников, согласно их расположению в протоколе, для выпол­нения попыток. Убедившись, что, все судьи находятся на своих местах, а участник готов к толканию ядра, старший судья флажком и голосом «Мож­но!» дает разрешение на выполнение попытки. С этого момента на­минается отсчет времени, отведенного для выполнения попытки.

После выполнения участником попытки старший судья, убедив­шись, что при этом не были нарушены правила соревнований по толканию ядра, подает команду: «Есть!» и поднимает вверх белый флажок. В случае какого-либо нарушения правил старший судья подает ко­манду: «Нет!» и поднимает вверх красный флажок.

В ряде случаев, на соревнованиях небольшого масштаба, допускается использование в судействе и одного флажка.

По окончании соревнований, определив победителя и призеров, су­дейская бригада организованно, вместе с участниками покидают место соревнований.

Затем старший судья обеспечивает явку победителя и призеров в группу награждения, а секретарь доставляет оформленный протокол в секретариат. Только по завершению указанной работы можно считать соревнования поданному виду законченными.

 

Перед началом проведения соревнований по метаниям судьям, судьям следует обратить внимание на прочность закрепления сегмента (при толкании ядра), на наличие и правильность установки предохранительного ограждения (в метании диска и молота), а в дождли­вую и сырую погоду судьям следует побеспокоиться, чтобы на месте метаний были сухие тряпки для вытирания снарядов. Кроме этого, количественный состав бригад по метаниям должен быть увеличен на 2-3 человека за счет судей-измерителей в поле

Судейская коллегия в метаниях предоставляет участникам право организованно выполнить не более двух пробных попыток. Также необходимо позаботиться о способах воз­врата снарядов. Возвращение снарядов спортсменом должно произ­водиться не бросанием их обратно, а переноской, передавая снаряды з руки участникам или укладывая в специальные гнезда. Поэтому секретарь бригады при вызове очередного участника для выполнения попытки называет фамилию следующего участника, который готовится к броску, а затем фамилию спортсмена, который должен находиться в секторе для приземления снарядов и после выполнения попытки спортсменом принес снаряд к месту выполнения метания. Снаряд, который метал (в cooтветствии с записью в протоколе) первый участник, приносит cпopтсмен, стоящий в конце списка, участнику, метающему третьим, первый и т.д.

Когда вызванный участник готов к выполнению попытки и принял статичное положение, старший судья громко, привлекая внимание судей в поле и участников, должен произнести: «Внимание в по­ле!» - и только после этого подать команду: «Можно!». Убедившись, в том, что при выполнении попытки участник не нарушил правил, дождался приземления снаряда и правильно вышел назад (за «усы»), а также увидев (при проведении «длинных» метаний), что судья в по­ле поднял белый флажок, сигнализирующий о правильности выпол­нения попытки, старший судья поднимает белый флаг вверх, громко произносит: «Есть!» - и приступает к измерению результата.

При этом судья-измеритель, находящийся в секторе для призем­ления снарядов, отмечает колышком ближайшую к кольцу или план­ке точку следа, оставленного снарядом, и прикладывает нулевое де­ление рулетки к колышку. Результат определяется путем измерения кратчайшего расстояния от колышка до ближайшего внутреннего края кольца (бруска) или планки. При этом при метаниях из круга из­мерение проводится по направлению к центру круга, а при метании копья - к центру кривизны планки. Фиксация результатов регистри­руется с округлением до 0,01 м в сторону уменьшения. После изме­рения результата колышек должен быть убран.

Если попытка не засчитывается, то старший судья так же, как в прыжках, подает команду: «Нет!» и поднимает красный флажок (при судействе одним флагом размахивает им внизу).

Секретарь бригады аналогично проведению соревнований в прыжках в длину и тройным, при удачной попытке повторяет громко результат участника и заносит его в протокол, ставя при неудачной попытке знак «X», а при пропуске попытки - знак «-». В массовых соревнованиях при выполнении трех попыток подряд допускается измерение только одного, лучшего результата.

Старший судья может исключить из соревнований участника, явно не подготовленного в техническом отношении и, действия которого могут привести к травмам. Следует подчеркнуть, что участник может приступить выполнению попытки только по вызову судьи, а измерение не защитанных попыток не допускается.

Во время проведения соревнований во всех видах метаний участники могут покидать сектор только с разрешения и под руководством судьи. Соревнования в данном виде следует считать законченными после поступления оформленного протокола в секретариат и обеспечения явки призеров для награждения.

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Легкая атлетика: учеб.-методич. пособие / Е.П. Врублевский, Е.А. Масловский. - Пинск: ПолесГУ, 2010. – 244c.

2. Журналы «Легкая атлетика», Теория и практика ФК, Физкультура в школе

.3. Ломан В. Бег, прыжки метания – М.: ФиС, 1985.

4. Ресурсы интернет:

www.legkoatlet.com

www.libsid.ru

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.