Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы техники толкания ядра



НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ

Факультет организации здорового образа жизни

Толкание ядра

 

Студент-исполнитель Гордич Алесей

Оценка за работу______________

<<29>>мая 2012г.

Пинск

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………… 3

2.Основы техники толкания ядра……………………………………….... 5

3. Анализ техники толкания ядра……………………………………….... 9

4. Методика обучения толкания ядра…………………………………….. 13

5. Организация и правила проведения соревнований в толкания ядра… 19

6. Список литературы……………………………………………………… 25

Введение

 

Толкание ядра как вид легкой атлетики появился в Англии в се­редине XIX века. Прообразом спортивного толкания ядра являются различные народные состязания в бросании, толкании камней, гирь, пушечных ядер и др. Первый рекорд в толкании ядра (10,62 м) был зарегистрирован в Англии в 1866 г. Уже в то время масса снаряда бы­ла установлена в 16 английских футов (7,257 кг), а диаметр круга для толкания составлял 7 футов (2,135 м).

Поиски наиболее рациональной техники толкания ядра шли по пути ускорения движений спортсмена за счет удлинения пути прило­жения силы к снаряду, повышения мощности финального усилия. В итоге это привело к созданию в начале XX в. способа толкания ядра боком по направлению полета снаряда. Примерно так выполнял дви­жение двукратный олимпийский чемпион, экс - рекордсмен мира Р. Роуз (США), высшее достижение которого 15,54 м (1909 г.) продер­жалось 19 лет.

Данный вариант техники активно использовался толкателями яд­ра на протяжении многих десятилетий и просуществовал вплоть до начала 1950-х годов XX в., когда традиционный способ толкания ядра получил свое дальнейшее развитие. П. О'Брайен (США), впос­ледствии двукратный олимпийский чемпион (1952 и 1956 гг.), пред­ложил начинать предварительный разгон из исходного положения, стоя спиной к направлению полета снаряда. Это позволило значи­тельно снизить начальную высоту снаряда над землей и тем самым уменьшить угол между векторами скоростей, сообщаемых ядру в фа­зах стартового и финального разгона. Совершенствование структуры двигательных действий привело к значительному росту мировых дос­тижений в этот период, и рекорд вплотную приблизился к 22- метровой отметке.

Этот рубеж был преодолен (1976 г.) уже с помощью нового ва­рианта толкания ядра, напоминавшего вращение дискобола. Таким способом советский метатель А. Барышников впервые толкнул ядро на 22 метра. Вращательный способ, или способ кругового маха, ха­рактеризуется более высокой скоростью стартового разгона. Он по­зволяет эффективнее использовать предварительное растягивание мышц туловища в начале финального разгона, а также несколько уве­личить радиус его поворота. В настоящее время толкатели ядра ис­пользуют оба варианта построения соревновательного упражнения, поскольку их практическая значимость почти равноценна. Наиболь­шие достижения мужчин - толкателей ядра Советского Союза связа­ны с победой В. Киселева на Московской Олимпиаде.

Толкание ядра у женщин вошло в программу Олимпийских игр только в 1948г. Подлинным триумфом советских спортсменок явил­ся мировой рекорд и золотая олимпийская медаль Г. Зыбиной (Хель­синки, 1952 г.). В 1956 г. в Мельбурне олимпийской чемпионкой ста­новится Т. Тышкевич, а Т.Пресс доводит мировой рекорд до 18,55 м на Олимпиадах в Риме (1960г.) и Токио (1964 г.) становится олим­пийской чемпионкой. В Мюнхене (1972 г.) , Сеуле (1988 г.) и Барсе­лоне (1992г.) наши спортсменки Н. Чижова, Н. Лисовская, С. Криве- лева повторяют успех более старших толкательниц ядра. В 2000 году Я.Карольчик приносит белорусской команде золотую медаль.

Мировой рекорд

Мужчины Женщины

Рэнди Барнс (США) - 23,12 м Наталья Лисовская (СССР) - 22,63 м

Национальный рекорд

Мужчины Женщины

Андрей Михневич 22 ,10 м НадеждаОстапчук- 21 ,70 м.

 

Рекорд г. Пинска

Мужчины Женщины

Курдюмов Ю. 7кг - 13,77 Амплеева Н. 3кг – 13,82

Курдюмов Ю. 6кг - 16,82 Грамода Т. 4кг - 13,31

 

Основы техники толкания ядра

В легкой атлетике имеются 5 видов метаний - ядра, диска, копья, молота и гранаты.

Основная цель метателей - бросить (метнуть, толкнуть) снаряд на возможно большее расстояние, соблюдая определенные правила, ограничивающие действия спортсменов. Метания построены на 3-х ос­новных способах бросания снарядов: 1)через плечо (копье, граната); 2) с боку (диск, молот);

3) от плеча (ядро). Эти способы определяют форму разбега и финального усилия в метании.

Толкание ядра в основном осуществляется спиной в сторону метания, где прямолинейность разбега (скачка) сочетается с поворачивающим движением тела в момент выбрасывания снаряда

Все метания подчинены общим законам механики. На любой снаряд, бросаемый под углом к горизонту, действуют одни и те же факторы, определяющие дальность его полета. Исходя из законов механики, дальность полета снаряда равна:

 

 

где V0 - начальная скорость вылета снаряда;

а - угол вылета снаряда;

g- ускорение свободного падения.

Это уравнение, однако, не учитывает воздействия атмосферной cpеды и того факта, что снаряд покидает руку метателя на некоторой высоте вылета (h0).

 

Высота начальной точки вылета (h0) зависит от роста метателя, длины его рук, техники. Чем выше высота начальной точки вылета, тем лучше. Но поскольку, высоту начальной точки вылета увеличить, для одного и того же спортсмена практически невозможно, поэтому рассчитывать на рост результата за счет этого не приходится.

Вышеприведенную формулу можно использовать для определе­ния дальности полета снаряда, но всегда следует учитывать и другие параметры. Итак, в целом, на результат в метании легкоатлетических снарядов влияют следующие факторы: 1

а) начальная скорость вылета снаряда (V0);

б) угол вылета снаряда (α),

в) воздействие атмосферной среды (сопротивление воздуха, сила и направление ветра);

г) высота выпуска снаряда над землей (h0);

д) аэродинамические свойства снаряда;

е) угол атаки снаряда ( β).

Все факторы определяют в каждом конкретном случае эффектив­ность метаний, но при этом значение каждого из параметров далеко не равноценно. В практике наибольшее значение имеют - начальная скорость, угол вылета и воздействие атмосферной среды. Их анализ необходим, прежде всего, для правильной оценки всех движений ме­тателя, совершающего бросок снаряда.

Рассматривая составные величины указанной выше формулы, становиться очевидным, что основным фактором увеличения дальности полёта снаряда во всех метаниях является начальная скорость.

Теоретически нет никаких ограничений для увеличения начальной скорости. В формуле начальная скорость возведена в квадрат ( ) поэтому если скорость возрастает в два раза, то дальность полета, при прочих равных условиях, увеличивается в 4 раза, при увеличении в 3 раза - в 9 раз и т.д. Например, скорости вылета ядра 10 м/с соответствует результат 12 м, а скорости 15 м/с - около 25 м, т.е. увеличение скорости в 1,5 раза приводит к увеличению результата в 2,25

В метаниях скорость вылета снаряда создается в итоге использования быстроты:

- предварительного размахивания;

- предварительного перемещения («метатель + снаряд» в разбеге);

- заключительного, финального усилия метателя в момент самого броска.

При этом степень сообщения скорости в разбеге и финальном движении для разгона снаряда в различных видах метания разная. Так, скорость стартового разгона в толкании ядра составляет 15 -20.

Как видно, в толкании ядра больше значение для разгона снаряда имеет финальное движение.

 

Начальная скорость вылета снаряда является результатом суммирования скоростей отдельных звеньев тела - ног, туловища, рук. При этом, что особенно важно, происходит последовательный разгон звеньев снизу вверх, т.е. каждое последующее звено начинает движе­ние, когда скорость предыдущего достигает максимума. Начальная скорость сообщается снаряду за счет работы мышц ног и туловища, к заключительная - включения мышц плечевого пояса и руки (копьё, ядро, диск, граната).

Кроме этого скорость вылета снаряда зависит от величины силы, приложенной к снаряду, и времени воздействия этой силы на него. Если исходить из второго закона Ньютона (V=Ft/m), то получится, что скорость прямо пропорциональна силе и времени ее приложения (масса снаряда - величина постоянная). Значит, чем большей силой мы будем воздействовать на снаряд и чем продолжительнее будет это воздействие, тем с большей скоростью снаряд покинет руку метателя. Если длину пути приложения на снаряд брать как степень техниче­ского мастерства спортсмена, то в конечном итоге мы приходим к выводу, что начальная скорость снаряда (и результат в спортивном метании) находится в прямой зависимости от специальной силовой подготовленности и технического мастерства метателя.

Важно подчеркнуть, что для обеспечения воздействия на движу­щийся с относительно большой скоростью снаряд мышцы метателя должны быть не только сильными, но и быстрыми. Причем спорт­смен в процессе всего метания должен сообщать скорость не одному снаряду, а всему телу и снаряду, то есть системе «метатель + снаряд». Лишь во второй половине финального усилия ускоряется только один снаряд.

Следует отметить еще два условия, влияющие на увеличение на­чальной скорости в метаниях с вращением (диск, молот). Большую роль для создания начальной скорости полета снаряда здесь играет величина угловой скорости и радиус вращения, то есть расстояние от оси вращения до центра тяжести снаряда. На величину радиуса влия­ет длина руки метателя (при метании диска), длина снаряда и распо­ложение центра тяжести в самом снаряде (при метании молота). Чем больше радиус вращения при данной угловой скорости, тем выше на­чальная скорость полета и лучше результат метания.

 

Следующим фактором, от которого в значительной мере зависит дальность полета, является угол вылета снаряда.

Углом вылета (α) называется угол, построенный в точке вылета снаряда и заключенный между горизонтальной линией и вектором скорости диска (касательной к началу траектории полета). Как известно, если снаряд бросить в безвоздушном пространстве под углом к горизонту, то он пролетит наибольшее расстояние. Но на практике оптимальные углы вылета различных снарядов оказываются меньше. Во-первых, это обусловливается тем, что спортивный снаряд выпускается в среднем на высоте от 160 до 220см. Наличие разницы уровней вылета и приземления снаряда (так называемый угол местности) является первой причиной уменьшения теоретического угла выпуска. Во-вторых, метание под меньшим углом позволяет увеличить путь воздействия на снаряд и, в-третьих, строение мышечной системы спортсмена способствует большему приложению усилий при более низком угле вылета. Во всех видах метаний, кроме метания диска, с увеличением скорости разбега угол вылета незначительно

повышается(в метании диска понижается).

Таким образом, угол вылета зависит от высоты выпуска снаряда над землёй, аэродинамических свойств снаряда (для диска и копья),

состояния атмосферы (направление ветра), скорости разбега.

В спортивных метаниях надо использовать так называемые оптимальные углы вылета снарядов. В данном случае под оптимальным углом понимают наиболее выгодный угол для дальности полета снаряда.

Для спортивных метаний рекомендуются следующие оптимальные углы вылета:

при метании копья - 30° - 35°;

при метании диска - 36° - 38°;

при толкании ядра — 38° - 41

при метании молота и гранаты - 42° - 44°.

 

 

После того, как снаряд покинул руку метателя, на него сразу , начинают действовать две силы воздушной среды: 1) сила сопротивления (или лобового сопротивления); 2) подъемная сила.

Сила сопротивления направлена против скорости снаряда и тем самым уменьшает дальность его полета. Она, в основном, зависит от площади поперечного сечения снаряда и от квадрата скорости ею движения.

Подъемная сила - это сила, которая удерживает снаряд в полете противодействуя силе тяжести. Если снаряд движется так, что потоки воздуха его обтекают равномерно как сверху, так и снизу, то на него не будет действовать подъемная сила. Если же направление скорости не совпадает с направлением продольной оси снаряда (плоскости диска), то потоки воздуха сверху и снизу будут неодинаковы. При этом сверху частицы воздуха будут обтекать снаряд быстрее и в го же время проходить большее расстояние, чем снизу, а следовательно, давление воздуха на снаряд будет меньше, чем давление снизу. В ре­зультате разности давлений сверху и снизу возникает подъемная си­ла. Существенно помнить, что подъемная сила не обязательно на­правлена вверх, ее направление может быть различным. Это зависит от положения снаряда и направления воздушного потока относитель­но его. В тех случаях, когда подъемная сила направлена вверх и урав­новешивает вес снаряда, он начинает планировать. Планирование ко­пья и диска существенно повышает результаты в метаниях.

При полете таких тяжелых снарядов, как ядро и молот, действие этих сил практически незначительно и фактически не влияет на их полет в воздухе. Иначе, с так называемыми планирующими снаряда­ми, как диск и копье, которым в полете оказывает существенное со­противление атмосферная среда (плотность воздуха, сила и направ­ление ветра). Важную роль при метании планирующих снарядов иг­рает угол атаки, который образуется продольной осью (плоскостью) снаряда и направлением набегающего потока воздуха. Он может быть положительным, равным нулю, или отрицательным.

 


Рис.. 10. Силы, действующие на планирующий снаряд в полете

Как видно из рисунка 10, на снаряд действуют сила тяжести (g), сила сопротивления среды (х), подъемная сила (у). Фиксируются углы | вылета (α) и атаки (β).

При полете мяча, ядра и молота угла атаки нет.

Следует иметь в виду, что с увеличением угла атаки(β) увеличивается как подъемная сила, так и лобовое сопротивление воздушной

среды, но при этом прирост подъемной силы будет идти гораздо быстрее,

чем прирост лобового сопротивления. Впоследствии лобовое

сопротивление продолжает возрастать, а подъемная сила начинает уменьшаться, и когда плоскость снаряда станет перпендикулярной направлению скорости, подъемная сила станет равной нулю. Следовательно, на траектории есть участки, где подъемная сила больше лобового сопротивления, и участок, где лобовое сопротивление превышает подъемную силу. Отсюда и вытекает необходимость найти оптимальные углы выпуска и атаки, при которых подъемная сила на большом участке траектории полета превышала бы лобовое сопротивление, а значит, и снаряд мог бы пролететь большее расстояние. Большое значение на полет планирующих снарядов оказывает исправление движения воздуха.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.