Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трахея, главные бронхи, функции, расположение, строение стенки. Бифуркация трахеи. Сравнительная характеристика левого и правого главных бронхов



Билет № 1

Артериальный пульс: определение, места прощупывания. Характеристики пульса. Показатели кровообращения: минутный и систолический объемы кровообращения.

Артериальный пульс — это ритмические толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с изменением их кровенаполнения.

При большом разнообразии методов исследования сердечной деятельности пальпация отличается скоростью и простотой, так как не требуется длительной специальной подготовки перед процедурой.

В человеческом теле есть несколько мест, в которых можно пропальпировать пульс. Во время процедуры пальпируются поверхностно лежащие артерии.

Верхняя конечность

Подмышечный пульс: пальпируется в нижней части латеральной подмышечной стенки (подмышечная артерия)

Плечевой пульс: определяется на плечевой артерии в пределах верхней конечности, рядом с локтем, чаще всего используется как альтернатива каротидному пульсу у младенцев

Лучевой пульс: пальпируется на латеральной стороне запястья (лучевая артерия).

Локтевой пульс: определяется на медиальной части запястья (локтевая артерия)

Нижняя конечность

Бедренный пульс: определяется на внутренней стороне бедра, между лобковым симфизом и передневерхней остью подвздошной кости на бедренной артерии

Подколенный пульс: исследование проводят на согнутой в коленном суставе ноге. Пациент должен держать ногу под углом примерно 124°. Область прощупывания пульса локализуется в верхней части подколенной ямки (подколенная артерия)

Пульсация тыльной артерии стопы: пальпируется над сводом стопы, латерально от длинного разгибателя большого пальца

Пульсация задней большеберцовой артерии: определяется двумя сантиметрами ниже и кзади от задней лодыжки

Голова/шея

Каротидный пульс: исследуется на сонной артерии, расположенной в области шеи. Артерия пальпируется перед передним краем грудинноключичнососцевидной мышцы, выше подъязычной кости и латерально от щитовидного хряща. При данном методе измерения следует мягко пальпировать артерию, при этом пациент должен сидеть или лежать. Стимуляция барорецепторов, расположенных в каротидном синусе, может спровоцировать брадикардию вплоть до остановки сердца у особо чувствительных пациентов. Также не следует пальпировать обе сонные артерии одновременно. Чрезмерное сдавление сонных артерий может привести к обмороку или ишемии мозга.

Лицевой пульс: определяется на лицевой артерии, пальпируется на нижнем крае нижней челюсти по линии угла рта

Височный пульс: пальпируется указательным и средним пальцем на висках, чуть кпереди и выше от скуловой дуги (поверхностная височная артерия).

Туловище

Верхушечный пульс. Определяется в 4-5 левом межреберье, кнаружи от среднеключичной линии. В отличие от других методов определения пульса, при данном способе оценивается не пульсация артерий, а непосредственно сократительная деятельность сердца.

Свойства артериального пульса

Частота

Частота пульса — величина, отражающая число колебаний стенок артерии за единицу времени. В зависимости от частоты, различают пульс:

умеренной частоты — 60-90 уд./мин;

редкий — менее 60 уд./мин;

частый — более 90 уд./мин.

Ритмичность

Ритмичность пульса — величина, характеризующая интервалы между следующими друг за другом пульсовыми волнами. По этому показателю различают:

ритмичный пульс — если интервалы между пульсовыми волнами одинаковы;

аритмичный пульс — если они различны.

Наполнение

Наполнение пульса — объем крови в артерии на высоте пульсовой волны. Различают:

пульс умеренного наполнения;

полный пульс — наполнение пульса сверх нормы;

пустой пульс — плохо пальпируемый;

нитевидный пульс — едва ощутимый.

Напряжение

Напряжение пульса характеризуется силой, которую нужно приложить для полного пережатия артерии. Различают:

пульс умеренного напряжения;

твёрдый пульс

мягкий пульс

Высота

Высота пульса — амплитуда колебаний стенки артерий, определяемая на основе суммарной оценки напряжения и наполнения пульса. Различают:

пульс умеренной высоты;

большой пульс — высокая амплитуда;

малый пульс ) — низкая амплитуда.

Форма (скорость)

Форма (скорость) пульса — скорость изменения объёма артерии. Форма пульса определяется по сфигмограмме, и зависит от скорости и ритма нарастания и падения пульсовой волны. Различают:

скорый пульс

Скорым называется пульс, при котором как высокий подъём кровяного давления, так и его резкое падение протекают в укороченные сроки. Благодаря этому он ощущается как удар или скачок и встречается при недостаточности аортального клапана, тиреотоксикозе, анемии, лихорадке, артериовенозных аневризмах.

медленный пульс

Медленным называется пульс с замедленным подъёмом и спадением пульсовой волны и встречается при медленном наполнении артерий: стеноз устья аорты, недостаточность митрального клапана, митральный стеноз.

дикротический пульс ).

При дикротическом пульсе за главной пульсовой волной следует новая, как бы вторая (дикротическая) волна меньшей силы, что бывает лишь при полном пульсе. Ощущается как сдвоенный удар, которому соответствует только одно сердечное сокращение. Дикротический пульс свидетельствует о падении тонуса периферических артерий при сохранении сократительной способности миокарда.

Частота пульса

Обычно частоту пульса считают в течение 6 или 10 секунд и умножают соответственно на 10 и 6 (счет в течение 6 секунд применяют на высоте нагрузки), но следует учитывать, что частота пульса меняется, из-за этого результат может отличаться, поэтому лучше отсчитать полную минуту.При физической нагрузке, изменении эмоционального состояния, а также при связанных с дефицитом гемоглобина в крови и других заболеваниях, частота пульса увеличивается, так как организм человека стандартно реагирует на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения увеличением сердечных сокращений.

Систолический (ударный) объем - объем крови, выталкивающийся из сердца за одну систолу. Он в среднем в покое у взрослого человека равен 150 мл (по 75 мл для каждого желудочка). Умножив систолический объем на число сокращений в минуту, можно узнать минутный объем. Он составляет в среднем 4,5 - 5,0 литров. Систолический и минутный объемы непостоянны, они резко меняются в зависимости от физической и эмоциональной нагрузки. Минутный объем может достигать 20 - 30 литров. У нетренированных людей увеличение минутного объема идет за счет частоты сокращений, а у тренированных - за счет увеличения систолического объема. Систематические физические упражнения, занятия спортом тренируют, прежде всего, сердечную мышцу. Тренированное сердце дольше выносит нагрузки не утомляясь, т.к. сохраняется достаточно длительная диастола, обеспечивающая восстановление работоспособности сердца.

Трахея, главные бронхи, функции, расположение, строение стенки. Бифуркация трахеи. Сравнительная характеристика левого и правого главных бронхов.

Гортань на уровне VI–VII шейных позвонков переходит в дыхательное горло, которое также называется трахей (trachea). Она представляет собой трубку длиной 10–15 см и шириной 1,5–2,5 см. В ней выделяют шейную часть, которая располагается впереди пищевода и позади щитовидной и вилочковой желез, и грудную часть, располагающуюся позади крупных сосудов (дуги аорты и ее ветвей).

На уровне IV–V грудных позвонков трахея делится на главные правый и левый бронхи, направляющиеся соответственно к правому и левому легкому. Место деления получило название раздвоения трахеи (вилка) (bifurcatio tracheae) . Правый бронх, более короткий и широкий, отходит от трахеи под тупым углом и огибается идущей сзади наперед непарной веной, а более узкий и длинный левый бронх образует с трахеей прямой угол, при этом проходя под дугой аорты.

Основу трахеи и главных бронхов составляют дугообразные трахейные хрящи,, свободные концы которых соединяются пучками гладких мышечных клеток и соединительно-тканной пластинкой, образующей перепончатую заднюю часть стенки трахеи и бронхов — перепончатую стенку. Трахея состоит из 16–20 хрящей, главный левый бронх— из 9–12 хрящей, а главный правый бронх — из 6–8. Между собой хрящи соединяются кольцевыми связками трахеи. Внутренняя поверхность трахеи и бронхов выстлана слизистой оболочкой, которая рыхло соединяется с хрящами при помощи подслизистой основы. Слизистая оболочка трахеи лишена складок и покрыта многорядным призматическим реснитчатым эпителием. В ней содержатся трахейные железы, а в слизистой оболочке бронхов — бронхиальные железы, располагающиеся преимущественно в подслизистой основе.

 

Трахея и бронхи 1 — гортанный выступ (кадык); 2 — щитовидный хрящ; 3 — перстнещитовидная связка; 4 — перстнетрахеальная связка; 5 — дугообразные трахейные хрящи; 6 — кольцевые связки трахеи; 7 — пищевод; 8 — раздвоение трахеи; 9 — главный правый бронх; 10 — главный левый бронх; 11 — аорта

Обмен белков. Биологическая, энергетическая ценность белков, суточная потребность в них. Продукты, содержащие белки и незаменимые аминокислоты. Понятие об азотистом балансе и его видах. Особенности расщепления белков. Конечные продукты белкового обмена.

Белки состоят из аминокислот, которые делятся на:

1. Заменимые 2. Незаменимые

(могут образовываться в организме) (не образуются в организме)

Белки: 1. Биологически полноценные -содержат весь набор незаменимых аминокислот .

2.Биологически неполноценные - отсутствует одна или несколько незаменимых аминокислот

Полноценные белки содержат – икра, рыба, мясо, картофель, грибы, яйца, молоко.

Неполноценные белки содержат – кукуруза, пшеница, ячмень и т.д.

3.Потребность организма в данном питательном веществе, суточная потребность.

Для изучения состояния белкового обмена большое значение имеет определение азотистого баланса, т.е. соотношения количества азота, который поступил в организм с количеством азота, который выделился из организма.

Если N потребленный = N выделенному – азотистое равновесие (в организме взрослого здорового человека)

Для соблюдения равновесия в сутки необходимо 100г белка .130-150г белка при нагрузке.

Для взрослых – 1,5 белка на 1кг массы тела. Длительный недостаток белков вызывает тяжелые нарушения в организме, задержку роста и развития у детей, изменения в ферментативных системах организма, в ЖВС и т.д.

Если N потребностей > N выделенного, то это положительный азотистый баланс.

Он бывает у людей выздоравливающих после тяжелой болезни или у молодого растущего организма.

Если N потребленный < N выделенного, то это отрицательный азотистый баланс.

Он бывает при голоданиях и при тяжелых заболеваниях.

Изменение питательного вещества в процессе пищеварения и значения ферментов.

Белки начинают расщепляться в желудке под действием ферментов желудочного сока: пепсина и гастриксина до промежуточных веществ. Заканчивается расщепление белков до аминокислот в 12-ти перстной кишке под действием ферментов поджелудочного и кишечного соков.

 

Всасывание.

Аминокислоты всасываются в кровь капилляров ворсинок тонкого кишечника.

 

Синтез и усвоение питательных веществ и значение их в организме.

В клетках ткани из аминокислот синтезируются специфические для данного органа белки, которые заменяют постоянно обновляющийся белковый состав клеток. Они используются для восстановления разрушающихся тканей и для синтеза гормонов и ферментов.

Основная пластическая функция белков – пластическая.

Распад и выделение из организма продуктов распада.

Часть аминокислот используется как энергетический материал, идет их дальнейший распад. Сначала они теряют группу NH₂, в результате образуется NH - аммиак (он обезвреживается в печени путем синтеза мочевины) и кетоновая кислота, которая распадается на СО₂ и Н₂О.

Конечные продукты распада белков: Н₂О, мочевина, мочевая кислота, креатин, СО₂.

Особенности данного обмена.

Белки в запас не откладываются, они не могут быть заменены другими пищевыми веществами, т.к. их синтез в организме возможен только из аминокислот. Белок может заменять собой жиры, углеводы, т.е. использоваться для синтеза этих соединений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.