Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Периферическая нервная система. Характеристика черепных нервов, их функции, области иннервации



ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ НЕРВЫ (nervi craniales; син. черепные нервы) - нервы, отходящие от головного мозга или входящие в него. Имеется 12 пар Ч. -м. н., которые иннервируют кожу, мышцы, органы головы и шеи, а также ряд органов грудной и брюшной полостей.
Выделяют двигательные нервы (III, IV, VI, XI и XII пары); смешанные нервы (V, VII, IX и X пары), содержащие все функциональные проводники; нервы органов чувств - I и II пары, к-рые объединяют в отдельную группу чувствительных нервов. К этой группе относят также VIII пару, к-рая обеспечивает специфическую иннервацию органа слуха и равновесия. Все Ч. -м. н., за исключением I и II пар, связаны с мозговым стволом, в к-ром расположены их двигательные, чувствительные и вегетативные ядра (см. Вегетативная нервная система). С этим же отделом мозга связаны места выхода Ч. -м. н. из головного мозга или входа в него .
I пара, обонятельный нерв. Рецепторные обонятельные клетки рассеяны в эпителии слизистой оболочки обонятельной области полости носа. Тонкие центральные отростки этих клеток собираются в обонятельные нити, к-рые и являются собственно обонятельным нервом. Из полости носа нерв проникает в полость черепа через отверстия решетчатой пластинки решетчатой кости основания черепа и заканчивается в обонятельной луковице. От клеток обонятельной луковицы начинаются центральные обонятельные пути к корковой зоне обонятельного анализатора в височной доле головного мозга.

 

Название Тип Иннервируемый орган Функция
обонятельный нерв сенсорный Орган обоняния Обоняние
зрительный нерв сенсорный Сетчатка Зрение
глазодвигательный нерв моторный Четыре глазные мышцы Движения глаз
блоковой нерв моторный Одна глазная мышца Движения глаз
тройничный нерв смешанный Мышцы челюстей, зубы, кожа лица Движения челюстей, рецепторы прикосновения и рецепторы боли
отводящий нерв моторный Одна глазная мышца Движения глаз
лицевой нерв смешанный Мышцы лица, щеки, язык Слюноотделение, мимика, восприятие сладкого, восприятие соленого и восприятие кислого
слуховой нерв сенсорный Улитка, полукружные каналы Слух, равновесие
языкоглоточный нерв смешанный Мускулатура глотки, язык Глотание, восприятие горького вкуса
блуждающий нерв смешанный Гортань, глотка, сердце, кишечник Речь, глотание, замедление ритма сердца, стимуляция перистальтики
добавочный нерв моторный Голова, шея Движения головы
подъязычный нерв моторный Язык Движения языка

 

II пара, зрительный нерв, образована аксонами нейронов ганглионарного слоя сетчатки глаза, к-рые через решетчатую пластинку склеры выходят из глазного яблока единым стволом зрительного нерва. Он проникает через костный канал зрительного нерва в полость черепа. На основании головного мозга в области турецкого седла волокна зрительных нервов сходятся с обеих сторон, образуя зрительный перекрест (хиазму зрительных нервов) и зрительные тракты. Последние продолжаются до наружного коленчатого тела и подушки таламуса, затем к коре головного мозга (затылочная доля) идет центральный зрительный путь. Неполный перекрест волокон зрительных нервов в хиазме обусловливает наличие в правом зрительном тракте волокон от правых половин, а в левом зрительном тракте - от левых половин сетчаток обоих глаз.
III пара, глазодвигательный нерв, образована волокнами, идущими от ядер, к-рые расположены в центральном сером веществе, под сильвиевым водопроводом (водопроводом мозга). Выходит на основание между его ножками, проходит в стенке пещеристого синуса, затем через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу и иннервирует наружные, за исключением верхней косой и наружной прямой, мышцы глаза, а также мышцу, поднимающую верхнее веко. Содержащиеся в нерве парасимпатические волокна иннервируют гладкую мускулатуру глаза.
IV пара, блоковый нерв, начинается от ядра, расположенного под водопроводом мозга на уровне нижних бугорков четверохолмия. Выходит на поверхность мозга в области верхнего мозгового паруса, совершает здесь полный перекрест, огибает ножку мозга и через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу. Иннервирует верхнюю косую мышцу глаза. При изолированном поражении нерва отмечается диплопия - двоение предметов при взгляде вниз, реже - непостоянное косоглазие.
V пара, тройничный нерв , являясь смешаннным нервом, имеет в стволе мозга двигательные и чувствительные ядра, а на основании мозга - двигательные и чувствительные корешки и ветви. Чувствительные волокна тройничного нерва начинаются от клеток тройничного узла, расположенного на передней поверхности пирамиды височной кости. Дендриты клеток этого узла образуют три периферические ветви - глазничную, верхнечелюстную и нижнечелюстную. Эти ветви иннервируют кожу передней части волосяного покрова головы, кожу лица, зубы, десны, конъюнктиву глаз, слизистые оболочки полостей носа, придаточных пазух носа, ротовой полости, язык, а также мозговые оболочки. В состав нижнечелюстной ветви входят вкусовые волокна, идущие к слизистой оболочке передних двух третей языка. Аксоны чувствительных клеток тройничного узла образуют чувствительный корешок тройничного нерва, к-рый входит в головной мозг в области варолиева моста (моста головного мозга). Далее проводники чувствительности подходят к различным ядрам мозгового ствола, причем проводники болевой и температурной чувствительности заканчиваются в одних ядрах, а суставно-мышечной - в других.
VI пара, отводящий нерв, начинается от клеток ядра, расположенного в варолиевом мосту, выходит на основание мозга на границе варолиева моста и продолговатого мозга, проходит по основанию мозга вперед до верхней глазничной щели, через к-рую проникает в глазницу. Иннервирует наружную прямую мышцу глаза, отводящую глазное яблоко кнаружи.
VII пара, лицевой нерв, образуется отростками клеток двигательного ядра в варолиевом мосту. Ход волокон лицевого нерва сложен: сначала они поднимаются в стволе к дну IV желудочка головного мозга, огибая ядро IV нерва, затем спускаются к основанию мозга и выходят в так наз. мостомозжечковом углу (между продолговатым мозгом и варолиевым мостом). Далее ствол нерва следует к внутреннему слуховому отверстию, через к-рое входит в канал лицевого нерва пирамиды височной кости и выходит из полости черепа через шилососцевидное отверстие. Пронизав околоушную железу, нерв разделяется на конечные ветви, к-рые иннервируют мимические мышцы лица и нек-рые другие мышцы головы и шеи (подкожную мышцу шеи, шилоподъязычную и др. ). В начале лицевого нерва от его ствола отходит веточка, иннервирующая стременную мышцу во внутреннем ухе.
На значительном протяжении попутчиком лицевого нерва является смешанный промежуточный нерв (иногда называемый тринадцатым черепно-мозговым нервом). Этот нерв имеет чувствительные (вкусовые) волокна, начинающиеся от узла, расположенного в канале лицевого нерва в височной кости; его периферические волокна иннервируют вкусовые рецепторы слизистой оболочки передних двух третей языка. Вегетативные волокна промежуточного нерва иннервируют слезную и слюнную железы.
VIII пара, преддверно-улитковый (слуховой) нерв, состоит из двух частей - улитковой и преддверной. Улитковая часть проводит импульсы от органа слуха и состоит из аксонов и дендритов клеток спирального узла, лежащего в костной улитке. Преддверная часть, несущая вестибулярные функции, отходит от вестибулярного узла, расположенного на дне внутреннего слухового прохода. Обе части нерва соединяются во внутреннем слуховом проходе в общий преддверно-улитковый нерв, входящий в мозг между варолиевым мостом и продолговатым мозгом, рядом с лицевым и промежуточным нервами. Волокна улитковой части оканчиваются в улитковых ядрах покрышки варолиева моста, а волокна преддверной части - в ядрах, расположенных в ромбовидной ямке.

IX пара, языкоглоточный нерв, содержит двигательные, чувствительные, вкусовые и секреторные волокна. Имеет тесные анатомические связи с системой блуждающего нерва, промежуточным нервом. Многие ядра языкоглоточного нерва, расположенные в продолговатом мозге, являются общими с X и XII парами нервов. Волокна IX пары нервов выходят из продолговатого мозга несколькими корешками, объединяются в общий ствол, к-рый покидает полость черепа через яремное отверстие. Языкоглоточный нерв является чувствительным вкусовым нервом для задней трети языка и неба; чувствительным нервом среднего уха и глотки (вместе с X парой); двигательным нервом (вместе с X парой), иннервирующим мышцы глотки; секреторным нервом, иннервирующим околоушную железу.
X пара, блуждающий нерв, имеет многообразные функции. Ствол нерва начинается несколькими корешками в области продолговатого мозга, общий ствол выходит из черепа через яремное отверстие. Блуждающий нерв иннервирует поперечнополосатые мышцы глотки (вместе с IX парой), мягкого неба, гортани, надгортанника, гладкие мышцы трахеи, бронхов, пищевода, желудка, тонкой кишки и верхней части толстой кишки. Чувствительные волокна блуждающего нерва иннервируют мозговые оболочки (затылочную область), наружный слуховой проход, глотку, гортань, трахею, бронхи, легкие, пищеварительный тракт и другие органы брюшной полости; его секреторные волокна идут к желудку, поджелудочной железе; парасимпатические волокна - к сердцу, вазомоторные волокна иннервируют сосуды.
XI пара, добавочный нерв, состоит из двух частей: верхней, идущей от двигательного ядра, лежащего в продолговатом мозге, и нижней, идущей от ядра, находящегося в передних рогах верхних сегментов спинного мозга. Корешки нижней части входят в полость черепа через большое затылочное отверстие и присоединяются к корешкам верхней части нерва. Из полости черепа нерв выходит вместе с X парой. Часть волокон XI пары переходит в состав блуждающего нерва. Добавочный нерв иннервирует трапециевидную и грудино-ключично-сосцевидную мышцы.
XII пара, подъязычный нерв. Ядро нерва располагается в нижнем отделе продолговатого мозга. Выйдя из полости черепа, нерв делится на конечные ветви, иннервирующие мышцы языка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.