Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комбинационные схемы и приборы на их основе. Шифраторы и дешифраторы, мультиплексоры и демултиплексоры



Скаржепа В.А., Луценко А.Н. Электроника и микросхемотехника. Ч. 1. – ст. 331

Комбинационные логические схемы – это схемы, состоящие из комбинации элементов И, ИЛИ, инверторов и образующие более сложные схемы. Выход комбинационных логических схем является функцией состояний их входов, типов используемых элементов и их соединений между собой. Существуют 8 канонических форм функций алгебры логики, каждая из которых использует свой базис элементов (И, ИЛИ, ИЛИ-НЕ, И-НЕ).

Дешифратор – это комбинационное устройство, предназначенное для преобразования параллельного двоичного кода в унитарный, т.е. позиционный код. Обычно указанный в схеме номер вывода дешифратора соответствует десятичному эквиваленту двоичного кода, подаваемого на вход дешифратора в качестве входных переменных, вернее сказать, что при подаче на вход устройства параллельного двоичного кода на выходе дешифратора появится сигнал на том выходе, номер которого соответствует десятичному эквиваленту двоичного кода.Известны матричные, ступенчатые и пирамидальные схемы дешифраторов, отличающиеся структурой построения схем. Наиболее распространены матричные (прямоугольные) дешифраторы с диодными схемами совпадения (рис 8.4 в)

Шифратор (рис.8.5)– это логическое устройство, выполняющее преобразование позиционного кода в n разрядный двоичный код, например для преобразования чисел из десятичной системы в двоичную. При одинаковом числе элементов кода m число булевых функций в системе, описывающей работу шифратора, меньше, чем для дешифратора, но сами функции сложнее.

Мультиплексором называется комбинационная схема, имеющая m+2m входов и один выход, где m – число адресных входов, а 2m – число информационных входов мультиплексора. Адреса представляются в двоичном коде и им присваивается номер j. Каждому адресу с номером j соответствует свой информационный вход Аj, сигнал которого при данном адресе проходит на выход.

На восемь входов схемы (8.7) подаются информационные сигналы, на шины адреса входа (селекторные шины) – код выбранного входа, а на синхронизирующий (стробирующий вход) – сигнал вывода информации.

Демультиплексор – комбинационное логическое устройство, предназначенное для управляемой передачи данных от одного источника информации на несколько выходных каналов.
В общем случае: демультиплексор имеет один информационный вход, n адресных входов, 2n выхода и вход разрешения:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.