Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Усилительные каскады на биполярных транзисторах. Режимы работы усилительных каскадов



Скаржепа В.А., Луценко А.Н. Электроника и микросхемотехника. Ч. 1. – ст. 238

Схема с общей базой (ОБ)

Характеризуется отсутствием усиления по току (коэффициент передачи близок к единице, но меньше единицы), высоким коэффициентом усиления по напряжению и умеренным коэффициентом усиления по мощности. Входной сигнал подаётся на эмиттер, а выходной снимается с коллектора. При этом входное сопротивление очень мало, а выходное — велико. Фазы входного и выходного сигнала совпадают.

Схема с общим эмиттером (ОЭ)

входной сигнал подаётся на базу, а снимается с коллектора. При этом выходной сигнал инвертируется относительно входного . Каскад усиливает и ток, и напряжение. Данное включение транзистора позволяет получить наибольшее усиление по мощности. Нелинейные искажения сигнала больше, чем в схемах с общей базой или с общим коллектором. на характеристики усилителя значительное влияние оказывают внешние факторы.

Схема с общим коллектором (ОК)

Коэффициент усиления напряжения теоретически не может быть больше единицы. Так как выходное напряжение снимается с эмиттерной цепи транзистора, то фаза выходного напряжения соответствует фазе входного. ОК на выходе практически полностью повторяет входное напряжение. ОК обладает относительно высоким входным и низким выходным сопротивлениями.

 

Рабочей точкой транзистора называют точку пересечения динамической характеристики (нагрузочной прямой) с одной из статических вольт-амперных характеристик. Режим работы транзистора определяется начальным положением рабочей точки (при отсутствии входного переменного сигнала). Количественно режим работы усилителя характеризуется углом отсечки ϴ – половиной той части периода, в течение которого в выходной цепи транзистора протекает ток нагрузки. Угол отсечки выражают в градусах или радианах. Величина искажений в большой степени зависит от выбора начальной рабочей точки на линии нагрузки и от амплитуды входного сигнала. В зависимости от этого различают следующие основные режимы работы усилителя:

· режим класса A

Режим класса А характеризуется тем, что рабочая точка находится в середине линейного участка входной характеристики. Искажения сигнала минимальны. Однако КПД не больше 25% ввиду большого значения начального коллекторного тока. Применяется в маломощных усилительных каскадах.

· режим класса B

режим характеризуется тем, что его рабочая точка будет находится в зоне отсечки. КПД усилителя до 70 %, так как начальный коллекторный ток здесь значительно меньше. у усилителей класса В есть и существенный недостаток – большой уровень нелинейных искажений, вызванных повышенной нелинейностью усиления транзистора, когда он находится вблизи режима отсечки. обычно используют преимущественно в мощных двухтактных усилителях

· режим класса AB

Режиму усиления класса АВ соответствует режим работы усилительного каскада, при котором ток в выходной цепи протекает больше половины периода изменения напряжения входного сигнала. Этот режим используется для уменьшения нелинейных искажений усиливаемого сигнала, которые возникают из-за нелинейности начальных участков входных вольт-амперных характеристик транзисторов.

· режим класса C

В режиме класса С рабочая точка А располагается выше начальной точки характеристики передачи по току. Здесь ток коллекторной цепи протекает в течение времени, которое меньше половины периода входного сигнала, поэтому угол отсечки ϴ<900. Поскольку больше половины рабочего времени транзистор закрыт (коллекторный ток равен нулю), мощность, потребляемая от источника питания, снижается, так что КПД каскада приближается к 100 %.

· режим класса D

Иначе этот режим называется ключевым режимом. В этом режиме рабочая точка может находиться только в двух возможных положениях: либо в зоне отсечки (транзистор заперт и его можно рассматривать как разомкнутый ключ), либо в зоне насыщения (транзистор полностью открыт и его можно рассматривать как замкнутый ключ). при работе в ключевом режиме линия нагрузки может на среднем своем участке выходить за пределы гиперболы допустимых мощностей, при условии, что переход транзистора из закрытого состояния в открытое и наоборот производится достаточно быстро.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.