Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Результаты решения задания по основам теории БУ



Введение

Бухгалтерский учет – это система непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Ведение бухучета строго документировано. Ни одна запись здесь не производится без точного оформления документа. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

Для управления хозяйством необходимо иметь всестороннюю информацию о происходящих хозяйственных явлениях: о затратах труда, поступлении и расходовании материалов, топлива, использования машин и т. п. Для этого необходим хозяйственный учет. Получают эти данные путем наблюдения, измерения и регистрации хозяйственных явлений. Эти явления учитываются в количественном выражении и качественной характеристике. Хозяйственный учет – это способ количественного отражения качественной характеристики хозяйственных процессов с целью контроля их и руководства ими.

Важнейшие задачи хозяйственного учета на предприятии:

1) обеспечение сохранности собственности;

2) учет выполнения хозяйственных планов и контроль за ними;

3) контроль за соблюдением плановой, расчетной и финансовой дисциплины;

4) укрепление режима экономии и хозяйственного расчета;

5) обеспечение необходимыми данными плановые, статистические и другие органы.

Учет — это, прежде всего, количественное отражение и измерение хозяйственных явлений. Единицы измерения и исчисление хозяйственных средств и процессов в учете называются учетными измерителями.

В хозяйственном учете применяются три вида измерителей: натуральные, трудовые, денежные.

Натуральные измерители (кг, т, м, шт., кв. м и др.)

С их помощью ведут учет материальных ценностей, выполненной работы. Трудовые измерители (час, день, месяц и др.) применяются для измерения времени, затраченного на выполненную работу.

Денежные измерители (руб., коп., долл. и др.) служат для измерения в денежной оценке разнородных предметов.

В настоящее время в России можно выделить четыре вида хозяйственного учета: статистический (статистика), оперативный (или оперативно-технический), бухгалтерский (бухгалтерия) и налоговый.

Бухгалтерский учет служит для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью организаций. Он охватывает менее широкий круг объектов, чем статистический, но является более широким, чем оперативный учет.

В бухгалтерском учете применяют все виды измерителей, однако особое значение придается денежному измерителю.

Понятие налогового учета введено Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ). Налоговый учет осуществляется организациями для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Для ведения налогового учета используются правильно оформленные бухгалтерские документы.

Бухгалтерский учет одна из основных функций управления. Совершенствование системы управления, создание рыночной экономики вызывает необходимость совершенствования и развития бухгалтерского учета.

 

 

Результаты решения задания по основам теории БУ

1. Используя данные о составе имущества и источников его формирования (таблица 2), был составлен начальный баланс организации на 1 марта в типовой форме № 1 «Бухгалтерский баланс» (код по ОКУД 0710001). Смотреть приложение 1

2. Используя План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и данные об остатках по счетам бухгалтерского учета (таблица 2) были открыты синтетические и аналитические счета, представив их схемы и расположив счета в порядке возрастания номеров (01, 02, 04, 05 и т. д.). Смотреть приложение 2

3. Была определена корреспонденция счетов по каждой хозяйственной операции, были составлены бухгалтерские проводки и отражены в журнале регистрации хозяйственных операций . Смотреть приложение3. Также при определении сумм по хозяйственным операциям № 11, 21 и 22 были использованы расчетные таблицы, которые отображены в приложении под номерами 4,5,6.

4. Были подсчитаны обороты по дебету и кредиту всех аналитических и синтетических счетов и выведены конечные сальдо. Смотреть приложение 2.

5. Была составлена оборотная ведомость по аналитическим счетам к синтетическому счету 20 «Основное производство». Смотреть приложение 7.

6. Была составлена оборотная ведомость по счетам синтетического учета. Смотреть приложение 8.

7. Используя данные оборотной ведомости по синтетическим счетам и таблицы 4 был составлен бухгалтерский баланс на конец отчетного периода. Смотреть приложение 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.