Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим



УЗ О от УО лицо по данным обстоятельствам не реабилитирует его, а исходит из факта совершения лицом уголовно-наказуемого Д.

Основанием О от УО в СДР (ст.75) выступает нецелесообразность привлечения к УО лица, которое после совершения П позитивными Д подтвердило свое раскаяние и тем самым утратило опасность для общества. Так как ДР, по общему правилу, не исключает УО, а лишь смягчает Н (п. «и», «к» ч.1 ст.61), УЗ придает ДР обстоятельства освобождающие от УО, только при наличии определенных условий:

1) Оно распространяется только на лиц впервые совершивших П, а также к тем лицам, которые прежде привлекались к УО, но были освобождены от нее по законным основаниям.

2) Совершенное П должно относится к категории П небольшой тяжести (ч.2 ст.15).

3) После совершения П лицо должно проявить ДР, то есть совершить какие-либо активные позитивные Д, примерный перечень которых приводится в законе. Это явка с повинной, способствование самого правонарушителя раскрытию совершенного им П, добровольное возмещение причиненного вреда (ущерба), заглаживание причиненного П вреда иным способом (починка поврежденного, передача равноценного и т.д.).

Рассмотренный вид О от УО является факультативным: он составляет не обязанность, а право органа дознания, следователя, прокурора или судьи. Ст.75 не может применяться когда совершено П средней тяжести, тяжкое или ОТП. Согласно ч.2 ст.75 освобождение таких лиц от УО в силу их деятельного раскаяния возможно лишь в случаях специально оговоренных в ОсЧ УК. Это специальные виды О от УО. УК предусматривает 13 таких случаев (ст.126, 204-206, 208, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 291 и 307). Названные нормы ОсЧ УК предусматривают не факультативное, а обязательное О от УО в силу деятельного раскаяния.

 

Освобождение от ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

В правовой науке принято различать публичные интересы (общественные и государственные) и частные интересы (индивида или группы индивидов). В УП можно выделить категорию П, от которых страдают в первую очередь личные, имущественные и иные интересы физических лиц, называемых в уголовном судопроизводстве – потерпевшими. Лицо, признанное потерпевшим от П, по закону наделяется большим объемом процессуальных прав, которые позволяют ему значительно влиять на ход предварительного следствия и судебного разбирательства по УД. УД о некоторых П могут возбуждаться только по жалобе потерпевшего (дела частного обвинения). В делах о публичных или частно-публичных П потерпевший хотя и не поддерживает обвинения, но может высказывать свое мнение по существу обвинения и о предполагаемом наказании.

Исходя из процессуальной роли потерпевшего и его специфической связи с виновным, УЗ предусматривает в качестве основания О от УО – в связи с примирением лица, совершившего П, с потерпевшим (ст.76). Это норма как бы дополняет положение УП закона о том, что УД не возбуждается, а возбужденное прекращается в силу примирения виновного с потерпевшим по делам частного характера. По этим делам примирения является безусловным основанием, а О от УО – обязательным. Что касается других П, то О от УО за их совершение на основании ст.76 является факультативным и применяется по усмотрению компетентных государственных органов с учетом обстоятельств совершения П и личности виновного. Для применения ст.76 необходимы 4 условия:

1) П должно относится к П небольшой тяжести (max Н не более 2 лет ЛС).

2) П должно быть совершенно впервые (лицо не имеет судимости, не находится под следствием или судом).

3) Налицо факт примирения (не только факт прощения, но и отказ от своих первоначальных требований и претензий) лица совершившего П с потерпевшим. Оформляется соответствующим протоколом.

4) Лицо, совершившее П должно загладить причиненный потерпевшему ущерб (вред).

Решение о прекращении УД (отказе в его возбуждении) в связи с примирением сторон, может принято органом дознания или следствия, с согласия прокурора, прокурор, судьей (в любой момент расследования или судебного разбирательства).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.