Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы и преступного сообщества (преступной организации)



Преступление признается совершенным группой лиц, если оно выполнено двумя или более исполнителями без предварительного сговора. Предварительный сговор имеет место, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Под организованной группой понимается совершение преступления устойчивой группой лиц, ранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Преступление считается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой, созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданных в тех же целях.

Особо активная роль в совершении преступления состоит в организации или подстрекательстве в совершении преступления, в создании организованной группы или преступного сообщества или руководстве им. В ряде случаев активная роль в организации или подстрекательстве к совершению преступления образует самостоятельный состав преступления (ст. 150 УК).

Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Характер психического расстройства и его тяжесть определяется судебно-психиатрической экспертизой, состояние опьянения и его степень оценивается врачами-наркологами, если виновный был задержан на месте преступления или в течение небольшого отрезка времени. В иных случаях такое состояние устанавливается свидетельскими показаниями. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность, установлен в ст. 20 УК.

Совершение преступления по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.Указанное обстоятельство содержит несколько разнородных признаков, каждый из которых имеет самостоятельное значение при оценке степени общественной опасности личности виновного и при назначении вида и размера наказания.

Так, совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение отягчает наказание лицу, когда оно совершает новое преступление с целью уничтожить следы первого, например, поджог склада после хищения товаров. Кроме того, преступление может быть совершено для облегчения нового, в частности, приобретение огнестрельного оружия для совершения разбойного нападения.

Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнения общественного долга. Под лицом, осуществляющим служебную деятельность, следует понимать не только представителя власти или должностное лицо. Им может быть государственный служащий, осуществляющий предоставленные ему полномочия, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Выполнение общественного долга включает не только деятельность гражданина как представителя общественного объединения, но и действия любого гражданина, например, при защите охраняемых законом интересов других лиц, общества и государства.

Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.При совершении преступления в отношении беременной женщины срок беременности роли не играет. Малолетними признаются дети и подростки в возрасте до 14 лет.

Беззащитным или беспомощным лицом может быть признано не только престарелое лицо, но и страдающее физическими и психическими недостатками, не позволяющими ему оказать сопротивление нападающему. К этой же категории относятся лица, находящиеся в состоянии опьянения или сна. Под нахождением в зависимости от виновного понимается материальная зависимость (нахождение на иждивении), служебная зависимость, зависимость, обусловленная родственными отношениями и т.д.

Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Под указанными обстоятельствами понимается такой способ совершения преступления, который причиняет потерпевшему тяжелые физические мучения или страдания. Такого рода страдания могут причиняться близким потерпевшему лицам, которые присутствуют на месте преступления.

Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных или иных химико-фармакологических аппаратов, а также с применением физического или психического принуждения. Понятие и признаки оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ даются федеральным законодательством, регулирующим оборот данных средств. Понятие и перечень ядовитых веществ содержится в списке, составленном Постоянным Комитетом по контролю наркотиков. Перечень радиоактивных веществ, а также виды преступлений с их использованием определены международной Конвенцией о физической защите ядерных материалов. Перечень лекарственных и иных химико-фармакологических аппаратов определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Под применением физического насилия понимается физическое воздействие на потерпевшего (причинение боли, связывание, нанесение побоев, телесных повреждений). Под психическим насилием понимается угроза физического насилия как средства подавления воли потерпевшего.

Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках.Понятие и признаки чрезвычайного положения определены законодательством РФ. Под чрезвычайным положением понимается особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, допускающий установленные законом ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Под стихийным бедствием понимаются стихийные обстоятельства, угрожающие жизни и здоровью населения (землетрясение, наводнение, эпидемии, эпизоотии и др.), под общественным бедствием - такие негативные явления, как военные действия, эвакуация население и т.д.

Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора. Введение в заблуждение потерпевшего, его обман путем использования служебного положения, особенно государственным служащим, повышает степень общественной опасности преступления, поскольку одновременно такие действия дискредитируют органы государства или иные организации, в том числе и коммерческие. То же самое можно сказать об обманных действиях с использованием договора.

Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти. Этот признак введён в уголовный закон, так как такой способ совершения преступления получил широкое распространение. Особенно это относится к использованию формы и документов работников правоохранительных органов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.