Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каникулы в разных странах



Беседовала Алиса Морозова

Фото Оля Присяжненко

С миру по нитке

Каникулы в разных странах

Я уже писала про системы оценивания в разных странах. А сейчас хочу рассказать о самом любимом для детей явлении, связанном со школой, - каникулах. Они тоже везде разные и отличаются продолжительностью и занятиями детей на отдыхе.

 

В Японии, например, учебный год длится с 1 апреля до 1 марта, а каникулы бывают всего лишь раз в году и длятся один месяц. По-моему, это жутко неудобно – учиться почти весь год, да и отдыха слишком мало.

В Италии дети учатся с сентября по июнь, но каникулы в отличие от японских школ, у них проводятся трижды: целых несколько недель отдыха у них до и после Рождества, одна неделя весной, в марте или апреле, и, конечно, летом, но не как у нас – весь сезон, а всего два месяца.

Во Франции распорядок каникул и вообще всей работы учебных учреждений зависит от региона страны. В общей сложности отдыхают ребята за весь год около пяти раз. Но не надо им завидовать. На каникулы им дают очень много домашней работы, а тем детям, которые не лучшим образом учились в прошедшей четверти, назначают занятия с репетиторами, дабы восполнить пробелы в знаниях. Вывод: хочешь отдыхать – учись!

Для большинства испанских школьников «лето» начинается только в 20-ых числах июня, а новый учебный год – где-то в середине сентября. Так что летний отдых у маленьких испанцев длится немного меньше, чем у их российских сверстников. На каникулы там детей обычно отправляют в своеобразные лагеря – «кампаменто», располагающиеся у живописных морских берегов или просто в красивых районах. Обычно в них обучают народным песням и танцам, а иногда и иностранным языкам. В общем «отдыхающим» там вовсе не до отдыха, да и остаётся мало времени на простые развлечения.

В США же школьные каникулы привязаны к трём праздникам: Дню Благодарения, Пасхе, и, конечно, Рождеству. В разных штатах даты этих праздников, а соответственно и каникул, могут не совпадать. В маленьких американцах с детских лет культивируют самостоятельность, так что досуг они планируют сами. Обычно весь отдых они проводят за компьютером, играя в приставки, читая комиксы. Наверное, это не очень хорошие занятия.

В Канаде учатся в школах целых 10 месяцев. Свободные от учёбы 2 месяца уходят на путешествия по разным городам и странам. Организовывают это удовольствие обычно школы.

Этот список можно продолжать до бесконечности, но лично я уже убедилась, что каникулы, да и вообще отдых во время учёбы обязателен. А система планирования отдыха для меня лучшая у нас, в России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.