Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕФЛЕКСОВ



Рефлекс — сложный процесс, возможный при координирован­ном участии рецепторов, нервов, спинного и головного мозга, мышц или других органов. При нарушении целостности или фун­кции хотя бы одного из этих органов рефлекторная дуга прерыва­ется, и рефлекса не происходит. Для клинической практики метод рефлексов ценен тем, что простой прием позволяет сделать зак­лючение о состоянии ЦНС, периферического нервно-мышечного аппарата и проводящих путей и проанализировать состояние раз­личных органов или сегментов тела.

Рефлексы разделяют на поверхностные и глубокие.

Поверхностные рефлексы. К исследуемым в практике поверхно­стным рефлексам относят рефлексы кожи и слизистых оболочек.

Рефлексы кожи могут вызываться механическими, хи­мическими, тепловыми раздражениями. Наиболее приемлемым в клинике считают раздражение при проведении рукояткой пер­куссионного молоточка или иглой по коже в рефлексогенной об­ласти.

К рефлексам кожи относят рефлекс холки, брюшной рефлекс, рефлекс кремастера и копытной кости.

Рефлекс холки. Прикосновение к коже в области холки вызыва­ет сокращение подкожной мышцы. Рефлекс хорошо выражен у лошади.

Брюшные рефлексы. Это сильное сокращение мышц брюшного пресса в ответ на прикосновение. Центром переднего брюшного рефлекса служат 7-й и 8-й сегменты; центр среднего соответствует 9-му и 10-му и заднего брюшного рефлекса — 11-му и 12-му груд­ным сегментам спинного мозга.

Рефлекс кремастера. Для него характерно поднимание семен­ника соответствующей стороны при раздражении кожи внутрен­ней поверхности бедра.

Рефлекс копытной кости. Постукивание по копыту или давле­ние на него вызывает сокращение мышц предплечья.

Рефлексы слизистых оболочек. К рефлексам слизистых оболочек относят рефлексы конъюнктивы, корнеальный, чихательный и кашлевый.

Рефлекс конъюнктивы заключается в смыкании век и слезотече­нии при прикосновении полоской бумаги к конъюнктиве.

Корнеалъный рефлекс — смыкание век и слезотечение при при­косновении к роговице.

Чихательный рефлекс — фырканье и чиханье в ответ на раздра­жение слизистой оболочки носа.

Кашлевый рефлекс — появление кашля при сдавливании пере­дних колец, трахеи. Рефлекс хорошо выражен у лошади.

Глубокие рефлексы. К ним относятся рефлексы сухожилий, мышц и надкостницы. Наибольшее клиническое значение имеют коленный и ахиллов рефлексы. Их исследуют при лежании живот­ного и на приподнятой конечности.

Коленный рефлекс вызывают ударом молоточка или ребром ла­дони по коленной чашечке. Если рефлекс выражен, конечность сильно разгибается в коленном суставе. Центр рефлекса — в 3—4-м поясничных сегментах спинного мозга.

Ахиллов рефлекс возникает при ударе перкуссионным молоточ­ком по ахиллову сухожилию. В ответ на удар следует слабое разги­бание заплюсневого сустава при одновременном сгибании подо­швы. Центр рефлекса находится в передней части крестцового от­дела спинного мозга.

Изменения рефлексов. Рефлексы могут ослабевать, отсутство­вать и повышаться. Диагностическая оценка изменений кожных рефлексов и рефлексов слизистых оболочек основана на участии в рефлекторном акте как спинальных, так и корковых путей и цент­ров. Ослабление или повышение этих рефлексов связано с пора­жением головного мозга, дорсальных и вентральных корешков, чувствительных и двигательных волокон периферических нервов. Утрата или ослабление рефлексов свойственны периферическим параличам. Повышение рефлексов, обычно тормозимых корой мозга, происходит при поражении центрального двигательного неврона.

Изменения рефлексов слизистых оболочек зависят от состоя­ния рефлекторной дуги: тройничного нерва, его ядра, ядра лице­вого нерва и его волокон.

Отсутствие рефлексов указывает на повреждение периферического нерва. По­вышение глубоких рефлексов возможно при ослаблении корковых тормозящих влияний. Кроме того, повышение рефлексов может быть следствием повышенной возбудимости коры головного мозга и рефлекторной дуги.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.