Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проверка действия тормозов



Для проверки одновременности действия тормозов и величины тормозного момента имеются специальные установки. Если нет такой установки, то одновременность торможения ведущих колес можно проверить достаточно точно следующим образом:

а) поднять ведущие мосты на козлы (или вывесить на осмотровой канаве);

б) запустить двигатель, включить прямую передачу и увеличить подачу газа настолько, чтобы число оборотов колес соответствовало скорости движения автомобиля 20-25 км/час;

в) плавно нажимать на педаль тормоза или затягивать рычаг, наблюдая за ведущими колесами.

Если тормоза действуют одновременно с одинаковой силой, то колеса остановятся, а двигатель заглохнет. Если тормозные моменты различны, то вращение колеса, затормаживающегося сильнее, будет замедляться, а другое колесо, на которое тормоз действует слабее, увеличит число оборотов (действие дифференциала).

 

Глава 6

Техника безопасности при выполнение технического обслуживания и текущего ремонта системы тормозов.


Операции по техническому обслуживанию автомобилей нужно выполнять в специально отведенных, оборудованных, огражденных, и обозначенных местах (постах.) Рабочие места и посты, в помещениях для ремонта автомобилей должны обеспечиваться безопасными условиями труда для работающих и быть соответствующим образом ограждены. На одного рабочего положено не менее 45 квадратных метра и объемом помещения не менее 15 кубических метров. Ворота рабочих помещений должны открываться наружу, иметь фиксаторы, тепловые завесы, тамбуры. Выезды из производственных помещений выполняются с уклоном 5%. Они не должны иметь порогов, ступенек, выступов. Производственные помещения должны соответствовать требованиям технической этике. Так же посты должны быть обеспечены предупреждающими знаками. При проведении всех работ, связанных с уходом за автомобилем и его техническим обслуживанием, надо строго соблюдать необходимые меры безопасности, имея в виду, что автомобиль является средством повышенной пожарной, экологической и функциональной опасности. В помещении мастерской всегда поддерживать порядок, не оставлять замасленных тряпок, способных вызвать самовозгорание, содержать электропроводку в исправном состояние, применять переносные лампы напряжением не более 12 В. В помещениях, где обслуживаются автомобили, не хранить бензин, баллоны с газом, краску и другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы, не использовать газовые горелки и паяльные лампы, имеющими открытый факел огня, а также не применять самодельные электроподогревающие устройства и не курить. При продувке гидропривода тормозной системы автомобиля, а также при заливке тосола, оказывающего отравляющее действие на организм человека, не подсасывать его через шланг ртом, а использовать магистральный сжатый воздух или насос для подкачки шин.
Применяемый при работах инструмент должен содержатся чистом и исправном состояние. При работах выполняемых электроинструментом соблюдать правила техники безопасности.

Вывод

Из всего этого я делаю вывод, что тормозная система, это одна из важнейших систем автомобиля, которая обеспечивает безопасность движения, безопасность жизни водителя и пассажиров. Чтобы поддерживать ей в нормальном ( рабочем ) состояние нужно проводить перечень работ при ежедневном обслуживание, техническом обслуживание – 1, техническом обслуживание – 2, сезонном обслуживание. В этом я убедился благодаря прохождению производственной практики.

Приложения.

Рис.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.