Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ. Правописание приставок, заканчивающихся на буквы 3 и С



Блок 4 (ОБ-4)

Правописание приставок, заканчивающихся на буквы 3 и С, и приставок ПРЕ-, ПРИ-

Орфограмма Правило Примеры
Буквы 3 и С на конце приставок На конце приставки, заканчиваю­щейся на буквы 3 и С, пишется тот же согласный, что и слышится, а приставки 3 не бывает. Приставка С- пишется как перед глухими, так и пе­ред звонкими согласными. В словах здесь, здоровье, здание, ни зги (не видно) 3 является частью корня. Не следует путать их с такими словами, как сбруя, сдоба. В приставках РАЗ-, РАС-, РОЗ-, РОС- пишутся так же, как слышатся, не только согласные (3 или С), но и гласные (О или А) Беспощадный, расщепить, исследователь, сделать, исчез, изделие, разжечь, низложить, ниспадать. Исключение: безвкусный. Развязка, расписание, розвальни, россыпь, раздразнить, роздых, роспись
Примечание. Перед корнем - ЧЁТ- пишется одно С перед корнем - ЧИТ- — два С. Примеры: расчёт — рассчитать, рассчитывать. Исключение: бессчётный.
Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- ­пишутся в зависимости от значения слова. ПРЕ- В значении высшей степени качест­ва или действия (можно заменить при­ставку словами «очень» или «весьма»). В значении «через», «по-иному» (близко по значению к приставке ПЕРЕ-). В некоторых словах, в том числе иноязычных, где приставка не выделя­ется. ПРИ- В значении пространственной близости, смежности. В значении прибавления, прибли­жения, присоединения. В значении неполноты действия (совершения действия в неполном объёме). В значении доведения действия до конца. В значении совершения действия в чьих-либо интересах Прелестный, прекрасен, преуспел, престарелый, во много раз преувеличу. Преграда, превращение, преступил, превратно. Презирать, прельщать, пренебрегать, прелюдия. Пристанционный, привок­зальный, пригородный. Прикрепить, приехать, приделать, примыкать. Присесть, приоткрыть, слегка приуменьшить. Придумать, пристукнуть. Приберечь, припрятать
Примечание. Необходимо различать написание омонимичных слов: пребы­вать (находиться) в городе — прибывать (приезжать) в город; предать (отдать в чьи-либо руки, совершить предательство) — придать (дать что-либо дополнительно); предел (граница чего-либо) — придел (пристройка) храма; презирать (относиться презрительно) — призреть (дать кому-нибудь приют и пропитание); преклонить (склонить, опустить вниз) — приклонить (нагнув, согнув, прибли­зиться к чему-либо); преступить (отступить от чего-либо, что-либо нарушить) — приступить (приняться за что-либо); претворить (осуществить) — притворить (прикрыть)\ преуменьшить (во много раз) — приуменьшить (слегка); преходящий (временный, недолговечный) — приходящий (пришедший куда-либо); приёмник (ра­дио) — преемник (наследник) — восприемник (крёстный отец). -

 

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ

Тренинг 41. Обратите внимание на то, как произносятся различные при­ставки перед глухими и звонкими согласными. В чём «уникальность» приставок, заканчивающихся на буквы 3 и С, а также приставок ПРИ-, ПРЕ-?

Отпилить, отдёрнуть, подстреленный, подбросить, надкусить, надрезать, предположить, предбанник, предубеждение, испол­нить, изделие, распахать, развернуть, беспомощный, бездельник, воспитание, возрастать, ниспадать, низложенный, чрезмерный, чересчур, слегка приуменьшить, во много раз преуменьшить, прибыть в город ночью, пребывать в городе в течение месяца, приступить к работе, преступить закон, претворить своё решение в жизнь, притвориться спящим, превратно поняли, привратник.

Тренинг 42. От существительных с предлогами образуйте прилагательные. Образец: при дороге - придорожный, без корысти - бескорыстный.

При станции, при вокзале, при вратах, при береге, при дворе, при дороге, при городе, без покоя, без радости, без предела, без дома, без защиты, без сознания, без характера, без рассудка, без лошади, без леса, без нравственности, без почвы, без формы, без жалости.

Тренинг 43. Из приведённого ниже списка сначала выпишите слова, в ко­торых ПРЕ- и ПРИ- являются приставками, затем — слова, в которых ПРЕ и ПРИ — часть корня. Разберите по пять слов из каждой группы по составу, объясните их лексическое значение.

Приумолкнуть, приоритет, прекрасный, преграждать, пренебре­жительно, президиум, призыв, приключение, привилегия, преступ­ник, преамбула, приостановить, привокзальный, приглашение, претендент, приглушить, примитивный, привстать, прибавить, преувеличить.

Тренинг 44. Какое слово из приведённых ниже — «лишнее» в строке?

Превосходить, преданный, предгрозовой, превышение, пре­старелый.

Предосторожность, предолимпийский, предотъездный, пре­дохранитель, предатель.

Низвергнуть, низложенный, низкосортный, низводить, низвести. Примиренческий, примоститься, приоритет, примешанный, приморский.

Ниспровергать, ниспосланный, ниспущенный, нисколько, ни­спадать.

Низринуть, низвергнуть, снизойти, низложить, низменный, низводить, низвержение.

Сделать, сдобренный, сдёргивать, сдобный, сдержанность. Звонарь, здравствовать, здешний, здание, здороваться. Расписание, расположенный, расовый, распакованный, распутье.

Тренинг 45. Понаблюдайте за тем, как произносятся в разных словах приставки РАЗ-, РАС-, РОЗ-, РОС-. Разберите слова по составу. Составьте с ними словосочетания.

Разбросать, расписание, розвальни, роспись, разволноваться, распространяться, розданный, россыпи, россказни, розыск, роз­лив, разбазаривать, раскаяться, раззадориться.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.