Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования предъявляемые к радиопротекторам



1. Высокая эффективность в рекомендуемых дозах.

2. Быстрое и достаточно продолжительное действие.

3. Отсутствие выраженных побочных эффектов, таких как снижение физической и умственной работоспособности человека, нарушение координации движений и остроты зрения, ослабление иммунитета, создаваемого табельными вакцинами.

4. Малая токсичность (терапевтический коэффициент не менее 3).

5. Совместимость с другими лекарственными и радиозащитными средствами.

6. Удобная для практического использования лекарственная форма (таблетки, пилюли).

7. Достаточная стойкость при хранении (не менее одного года). Конкретные варианты облучения в момент взрыва и на

радиоактивно зараженной местности обусловливают следующие требования к медицинским радиозащитным средствам:

• эффективность при гамма-, гамма-нейтронном и нейтронном лучевых воздействиях;

• эффективность при воздействиях бетта-излучения;

• способность защищать от указанных видов излучения при малых и больших экспозициях.

Индивидуальные медицинские средства противорадиационной защиты находятся в индивидуальной аптечке и предназначены для защиты личного состава от воздействия проникающей радиации и сохранения его боеспособности. В индивидуальной аптечке они представлены радиозащитным и противолучевым средствами. Порядок их применения определен «Инструкцией по применению индивидуальных медицинских средств противорадиационной защиты, размещенных в индивидуальной аптечке».

2.4.2. Табельные средства противорадиационной защиты.

1.ЦИСТ АМИН: радиозащитное средство (PC), представляет собой дигидрохлорид цистамина. применяется при угрозе гамма- или гамма-нейтронного облучения в дозах 1 грей и выше. PC помещается в АИ-1 в красно-белых пластмассовых пеналах граненой формы в виде таблеток белого цвета по 0,2 г; в каждом пенале содержится 1 доза на прием (6 таблеток). PC применяется внутрь за 40-60 минут до воздействия радиации. Таблетки рекомендуется глотать, не разжевывая, и запивать водой из фляги. Эффект защиты наблюдается на протяжении 4 -5 часов после приема радиопротектора, при необходимости PC применяется 2-3 раза с интервалом между приемами в 6 часов. PC хорошо переносится людьми и не имеет противопоказаний для использования, в рекомендуемой дозе не снижает работоспособность (боеспособность) личного состава (не влияет на остроту зрения, координацию движений и навыки). В случае появления тошноты, а также при температуре окружающей среды выше 30°С и других факторах, снижающих переносимость фармакологических агентов у человека, дозу препарата, особенно при повторных приемах, рекомендуется снизить до 0,8 г. Противолучевой1 эффект цистамина реализуется преимущественно на клеточном уровне и определяется прежде всего наличием в структуре препарата легко высвобождающейся в физиологических условиях SH-группы. Фактор уменьшения дозы для цистамина составляет 30 - 50%. Цистамин устойчив при хранении в сухом, прохладном и темном месте, срок хранения - 3 года, в складских условиях препараты хранятся с лекарствами группы Б.

2.ДИМЕТКАРБ: противолучевое средстве (ПС), в состав которого входит противорвотный препарат - диметпрамид (0,04 г) и психостимулятор - сиднокарб (0,002 г). ПС находится в таблетированной форме и сине-белом пластмассовом пенале в количестве 5 таблеток. Диметкарб применяется по одной таблетке в случае угрозы гамма или гамма-нейтронного облучения в дозах, превышающих 100 рад за 1 - 2 часа до воздействия; таблетки рекомендуется глотать, не разжевывая, и запивать водой из фляги. Действие диметкарба продолжается 4-5 часов после его приема, при необходимости препарат можно применять повторно, высшая суточная доза равна 10 таблеткам. Димекарб в рекомендованных дозах не снижает бое- и трудо- способность и не уменьшает эффективность табельных индивидуальных медицинских средств защиты и лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи. Диметкарб устойчив при хранении в сухом, прохладном и темном месте, срок хранения - 3 года, в складских условиях препараты хранятся с лекарствами группы Б. 3. 3.КАЛИЯ ЙОДИД: радиозащитное эффективное средство (PC) профилактики инкорпарации радиоизотопа [ в щитовидной железе, которое находится в таблетированной форме в светло-желтом пластмассовом пенале в количестве 10 таблеток. Оптимальная защитная доза йодида калия - 0,125 г (1 таблетка) внутрь после еды с водой 1 раз в сутки в течение 7-10 суток. Калия йодид оказывает радиозащитный эффект, снижая накопление радиоизотопа I131 в щитовидной железе на 90 - 95% по сравнению с контролем как при профилактическом применении, так и через 5-30 минут после введения изотопа (Иванников А. Т.и соавт. 1993). Калия йодид устойчив при хранении в сухом, прохладном и темном месте, срок хранения - 3 года, в складских условиях препараты хранятся с лекарствами группы Б.

4.ЭТАПЕРАЗИН:противорвотное средство, которое находится в таблетированной форме в сине-белом пластмассовом пенале в количестве 5 таблеток, по 0,2 г каждая, содержащая по 0,006 этаперазина. При лучевом воздействии в диапазоне доз 1-4 Гр этаперазин эффективен как при профилактическом его применении, так и при приеме сразу после облучения. Этаперазин применяется по одной таблетке в случае угрозы гамма- или гамма- нейтронного облучения в дозах, превышающих 1 Гр за 1-2 часа до воздействия, таблетки рекомендуется глотать, не разжевывая, и запивать водой из фляги. Действие этапиразина продолжается 4-5 часов после его приема, при необходимости препарат можно применять повторно, высшая суточная доза равна 10 таблеткам. Этаперазин в рекомендованных дозах не снижает бое- и трудоспособность и не уменьшает эффективность табельных индивидуальных медицинских средств защиты и лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи. Этаперазин устойчив при хранении в сухом, прохладном и темном месте: срок хранения - 3 года, в складских условиях препараты хранятся с лекарствами группы Б.

5.ИНДРАЛИН:радиозащитное средство, производное индолилалкиламина, является прямым альфа-адреномиметиком, непосредственно действует на радиочувствительные ткани, вызывая в них состояние острой гипоксии, тем самым снижая образование свободных радикалов (О" ОН"). Выпускается в таблетках по 0,15 г. Рекомендуемая (разовая) доза 0,45 г (3 таблетки тщательно разжевывают и запивают водой). Оптимальный срок приема за 15-20 минут до предполагаемого облучения. Препарат обеспечивает защиту в течении 1 часа, допускается повторный прием препарата с интервалом в 1 час. Индралин снижает в 1,5 - 2 раза тяжесть лучевого поражения у 70-80% облученных гамма- и гамма- нейтронным излучением в дозе до 10 грэй.

6. ДИЭТИЛСТИЛЬБЭСТРОЛ:радиозащитное средство, женский половой гормон, оказывает длительное, но обратимое цитостатическое влияние на систему кроветворения, преимущественно на клетки стволового пула костного мозга, что обеспечивает его меньшую поражаемость в момент облучения и ускорение восстановления гемопоэза в последующем. Эстрогены оказывают влияние на функцию щитовидной железы и активизируют инкреторную деятельность коры надпочечников, что способствует ослаблению процессов катаболизма тканей. Одновременно происходит стимуляция ретикулоэндотелиальной системы и, как следствие этого, повышение резистентности организма к токсемии и бактериемии, развивающихся в период разгара ОЛБ. Выпускается в таблетках по 0,025 г, применяется внутрь по 1 таблетке однократно за 1-2 суток до ожидаемого лучевого воздействия. Радиозащитное действие препарата развивается через 24 часа и сохраняется на протяжении 8-10 суток. Снижает тяжесть лучевого поражения у 50-60% пораженных при гамма-облучении в дозах до 6 грэй.

2.4.3. Средства для купирования первичной реакции на радиоактивное облучения. Противолучевое средство - диметкарб,предназначено для предупреждения и купирования тошноты и рвоты в период первичной реакции на облучение и устранения синдрома ранней преходящей недееспособности (early transient incapacition), являющихся одними из ранних и наиболее тягостных для человека проявлений облучения, снижающих бое- и трудоспособность личного состава.

Противолучевое средство - этаперазин,предназначено для предупреждения и купирования тошноты и рвоты в период первичной реакции на облучение, являющейся ранним и наиболее тягостным для человека проявлением облучения, снижающим бое- и трудоспособность личного состава.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.