Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования к антидотам первой помощи



1. Предупредить развитие клинических симптомов интоксикации или быстрое наступление смертельного исхода при поражениях ОВ в дозе, установленной в качестве предельной для данного антидота.

2. Иметь лекарственную форму, позволяющую использовать антидот в зараженной ОВ зоне и отвечать требованиям боевой обстановки.

3. Не иметь противопоказаний к совместному или последующему использованию других лекарственных средств, рекомендованных для применения на этапах медицинской эвакуации.

4. Допускать повторное (до 2-4 раз) введение антидота одному пораженному беззначительного ухудшения течения интоксикации в порядке оказания первой и доврачебной помощи.

Табельные антидоты и лекарственные средства, применяемые для лечения

Пораженных ОВ и СДЯВ.

По данным С. Н. Голикова (1977) известно около 30 препаратов, которые в настоящее время применяются в клинике в качестве антидотов. В то же время, количество антидотов, предназначенных для массового применения в качестве медицинских средств защиты, с учетом указанных выше требований, может быть сокращено.

В СССР для военно-медицинской практики изыскивались антидоты к ФОВ еще в довоенные годы. Перед токсикологами ставилась задача получить антидот, обладающий соответствующей эффективностью при соответствующих дозах иконцентрациях ФОВ, безвредный и с хорошей переносимостью, удобный и надежный при применении. В начале был создан препарат «Софален-31», который плохо переносился. В Военно-медицинской академии (Ленинград) группа Н. В. Саватеева комбинировала холинолитики с обратимыми ингибиторами антихолинэстеразы, смешивала холинолитики с трехвалентным азотом и холинолитики с четырехвалентным азотом, чтобы улучшить проницаемость антидота через гематоэнцефалический барьер, добавляла к рецептуре фенамин, который облегчал переносимость холинолитиков.

На основе этих теоретических разработок в 1954 году был создан препарат «Морсафен-44», а затем и «Морсафен-56». Из этих двух препаратов получили антидот «Афин», который приняли на оснащение армии, а группа ученых в 1967 году была награждена Государственной премией СССР. МЗ СССР, используя эту теоретическую базу, разработало свой препарат «Тарен». К табельным ИСМЗ относятся:

1. ПРЕПАРАТ П-6: Профилактический антидот против ФОВ, который обеспечивает защиту от 1,0 LD99 в течении свыше 12 часов. При повторном применении, время антидотного действия увеличивается до суток. Выпускается в таблетках по 0,02 г в упаковке «Сервак» по 10 штук. Введен на снабжение армии в 1980 году. Профилактическая доза 2 таблетки. В состав препарата П-6 входят: фторацезин, аминостигмин и фенозепам.

Фторацезин был синтезирован, как антидепрессант. Потом обратили внимание на его холинолитическое действие, которое уступает по силе действию атропина, но несмотря на это он до сих пор остается непревзойденным холинолитиком для профилактических антидотов против ФОВ. Кроме мощного холинолитического действия и долгого сохранения в крови человека (до 72 часов) фторацезин обладает еще выраженным адреномиметическим действием, благодаря чему хорошо переносится организмом человека и не снижает боеспособность (трудоспособность) личного состава.

Аминостигмин синтезирован в 1950 году в США химиками Эшлиманом и Штемпелем, как инсектицид, но в этих целях не использовался из-за слабой эффективности. В 1974 году MILLNER описал его как активный ингибитор холинэстеразы, который обладает высокой антихолинэстеразной активностью, хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер.

Феназепам потенцирует действие фторацезина и аминостигмина.

Недостатком препарата П-6 является недостаточная продолжительность действия (12 часов), что требует повторное применение препарата (2 раза в сутки) и малая эффективность в отношении V-газов.

2.ДРЕПАРАТ П-10: профилактический антидот против ФОВ, который обеспечивает защиту от 1,0 LD99 в течении свыше 12 часов. При повторном применении, время антидотного действия увеличивается до суток. В состав препарата П-10 входят: фторацезин, чистый аминостигмин (начало действия через 15 мин.) и аминостигмин на ионообменной смоле (ионэкситен - начало действия через 1-1,5 часа), оксиметилурацил (оксиметацил - синтетический антиоксидант).

3.АФИН: антидот само- и взаимопомощи принят на снабжение армии в 1966 году и представляет собой смесь холинолитиков -апрофен (центральный М-холинолитик), пентафен (центральный М-холинолитик), нанофин (периферический Н-холинолитик), фенамин (адреномиметик, обладающий психостимулирующим действием). При легкой и средней степени поражения зарином и зоманом введение 1 мл афина спасает 80% пораженных. Разовая лечебная доза 1 мл, суточная 5 мл. Хорошо хранится (3 года).

Недостатком антидота является малая эффективность при поражениях V-газами.

4.БУДАКСИМ: антидот первой помощи при поражении ФОВ. Предложен вместо афина и введен на снабжение армии в 1983 году. В состав будаксима входят - трибутам (центральный М-холинолитик), дипироксим (периферический реактиватор холиэстеразы), дамоксим (центральный реактиватор холинэстеразы). Эффективность при поражениях V-газами (2,0 LD50 на кожу) - 100%, зарином (1,5 LD99 внутривенно) - 100%, зоманом - 85%, если будаксим вводился после 4-6 минут после применения ФОВ. Разовая лечебная доза 1 мл, в течение суток можно применить 5 раз (суточная -" 5 мл), на этапе первой врачебной помощи лучше переходить на 0,1% раствор атропина сульфата.

Недостатком антидота является недостаточная защитная лечебная мощность против зомана и V-газов, короткое время действия (2,5-3 часа), недостаточное холинолитическая активность и очень малый срок хранения (2 года).

5.АТРОПИН:лечебный антидот против ФОВ при оказании доврачебной, первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи. В годы Великой Отечественной войны в индивидуальных аптечках немецких военнослужащих находилась ампула с 0,1% раствором атропина сульфата. Немецкие врачи думали его использовать как антидот против табуна и зарина. Однако атропин не во всем отвечает требованиям, которые предъявляются к лечебному антидоту против ФОВ, а конкретно:

• неэффективен при тяжелых и крайне-тяжелых формах поражения;

• нет антагонизма с действием ФОВ на нервно-мышечную передачу, в результате чего наступает паралич дыхательной мускулатуры;

• существует опасность возникновения осложнений в виде психоза и мышечной слабости;

• обладает побочным действием - нарушает сердечную деятельность (тахикардия);

• требует повторного применения в больших дозах;

• невозможно использовать в профилактических целях. Выпускается 0,1% раствор в ампулах по 1 мл. Лечение атропином:

• легкая степень поражения - 0,1 % - 1-2 мл (насыщенная доза) внутримышечно + по 2 мл (поддерживающая доза) через каждые 30 минут вплоть до ослабления симптомов поражения (суточная доза до 10 мг);

• средняя степень тяжести - 0,1% - 2-4 мл (насыщенная доза) внутримышечно + по 2 мл (поддерживающая доза) при 10 минутном интервале (суточная доза до 50 мг);

тяжелая степень - 0,1% - 4-6 мл (насыщенная доза) внутривенно + по 2-4 мл (поддерживающая доза) через 3-8 минут внутримышечно (суточная доза до 200 мг).

6. ФЕНАЗЕПАМ:эффективное противосудорожное средство для лечения тяжелых и крайне-тяжелых форм поражениях ФОВ (синонимы - Седуксен, Валиум). Относится к группе 1,4-бензодиазепинов и является высокоактивным транквилизатором. Выпускается в ампулах 1% раствор по 1 мл (растворитель 70% димексид), таблетках по 0,0005 и 0,001 г. Оказывает выраженное противосудорожное, миорелаксантное и снотворное действие. Затянувшиеся судороги, которые не снимаются холинолитиками, феназепам снимает моментально. Для лечения поражений ФОВ тяжелой степени суточная доза составляет 30 мг, т.е. в 60 раз большая чем снотворная доза препарата (0,5 мг), поэтому для лечения других заболеваний раствор феназепама в таких дозах применять нельзя!

7.ДИПИРОКСИМ:антидот против ФОВ - реактиватор холинэстеразы (в структурной формуле содержит оксимную N группу

- - ОН). Выпускается 15% раствор в ампулах по 1 мл, вводится внутривенно, внутримышечно, подкожно. Обладает высокой реактивирующей способностью, но плохо проникает через гемоэнцефалических барьер. Назначают по 1-2 мл при легкой степени поражения, 2-4 мл при поражении средней степени, 4-6 мл при поражении тяжелой степени. Повторно применяют до 2-3 раз в течении первых суток.

8.ИЗОНИТРОЗИН:антидот против ФОВ - реактиватор холинэстеразы (в структурной формуле содержит оксимную N группу

- - ОН). Выпускается 40% раствор в ампулах по 3 мл, вводится внутривенно, внутримышечно. Обладает слабой реактивирующей способностью, но зато хорошо проникает через гемоэнцефалических барьер. Назначают по 3 мл при легкой степени поражения, до 6 мл при поражении средней степени, при поражении тяжелой и крайне-тяжелой степени 3 мл внутривенно, затем повторно через каждые 30-40 минут по З мл внутривенно до прекращения судорог и прояснения сознания в течении первых суток. Суточная доза 12-15 мл (3-4 г).

9. ДИЭТИКСИМ:антидот против ФОВ - реактиватор холинэстеразы (в структурной формуле содержит оксимную N группу - - ОН). Выпускается 10% раствор в ампулах по 5 мл, вводится внутривенно, внутримышечно.

10.АЛЛОКСИМ:антидот против ФОВ - реактиватор холинэстеразы (в структурной формуле содержит оксимную N группу - - ОН). Выпускается лиофилизированная пористая масса или порошок в ампулах, разводится в 1 мл стерильной воды для инъекций, вводится внутримышечно.

Механизм антидотного действия реактиваторов холинэстеразы включает:

дефосфорилирование антихолинэстеразы и восстановление активности фермента;

• деблокирование (десенсибилизирование) холинорецепторов на постсинаптической мембране и восстановление их функции;

• разрушение ФОВ при непосредственном взаимодействии.

Рекомендуется применять для лечения в первые 72 часа после поражения ФОВ, в более поздние сроки неэффективны и даже представляют опасность - нарушается внутрисердечная проводимость и вызывают токсическую гепатопатию.

11.УНИТИОЛ:антидот для лечения поражений люизитом, а также острых и хронических отравлений соединениями мышьяка, ртути, хрома и висмута (тиоловыми ядами). Выпускается 5 % раствор в ампулах по 5 мл для парентерального введения, для лечения поражений кожных покровов 30 % мазь унитиола в тюбиках и для лечения поражений глаз 3,5 %, 5 % мазь дикаптола (унитиол с дикаином). Антидотное действие унитиола связано с наличием двух сульфгидрильных групп, через которые антидот вступает в реакцию с люизитом (тиоловыми ядами), находящимися в крови и тканях с образованием с ними малотоксичных комплексов, выводящихся их организма с мочой. Связывание ядов приводит к восстановлению функций ферментных систем организма, блокированных тиоловыми ядами. Схема введения унитиола:

• 1-й день после поражения 5 % - 5 мл 3-4 раза в сутки;

• 2-3-й день после поражения 5 % - 5 мл 2-3 раза в сутки;

• 4-5-й день после поражения 5 % - 5 мл 1-раз в сутки.

12.АМИЛНИТРИТ:ингаляционный антидот при поражениях синильной кислотой и ее производными. Выпускается в ампулах с ватно-марлевой оплеткой по 0,5 мл. Антидотное действие обусловлено способностью образовывать в крови метгемоглобин, который связывает ион CN и предупреждает блокирование цитохромоксидазы - фермента тканевого дыхания. Разовая доза 0,5 мл, суточная -1 мл.

Недостаток: вызывает быстрое, но непродолжительное расширение кровеносных сосудов (особенно сосудов мозга и венечных сосудов) и как следствие понижение артериального давления, коллаптовидные состояния, тахикардия.

13.НАТРИЯ НИТРИТ:антидот при поражениях синильной кислотой и ее производными. Перед употреблением готовится 2 % раствор и стерилизуется при 100° С в течении 30 минут. Вводится внутривенно 10-15 мл. Разовая доза 300 мг, суточная - 1000 мг. Антидотное действие - метгемоглобинообразователь. Недостаток: вызывает быстрое, но непродолжительное расширение кровеносных сосудов (особенно сосудов мозга и венечных сосудов) и как следствие понижение АД, коллаптоидные состояния, тахикардия, а также внутривенное введение.

14. АНТИЦИАН - средство лечения пораженных синильной кислотой и ее производными. Выпускается 20 % раствор в ампулах по 1 мл. Спасает от 2-3 смертельных доз цианидов, вводится внутривенно, внутримышечно. Рекомендуемая доза 3,5 мг/кг массы тела (1 мл 20% раствора на 60 кг) внутримышечно, 2,5 мг/кг (0,75 мл 20% раствора на 60 кг) внутривенно. Повторное введение при тяжелой форме интоксикации.

Недостаток: вызывает быстрое, но непродолжительное расширение кровеносных сосудов (особенно сосудов мозга и венечных сосудов) и как следствие понижение АД, коллаптоидные состояния, тахикардия, а также при внутримышечном введении вызывает резкую болезненность, при подкожном введении вызывает некроз подкожной клетчатки.

15.НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ:антидот при поражениях синильной кислотой и ее производными, а также при интоксикациях соединениями мышьяка, ртути, свинца, йода, брома. Выпускается 30% раствор по 5, 10, 50 мл в ампулах. Применяется внутривенно 20-50 м, при рецидиве повторно в той же дозе. Антидотное действие обусловлено способностью образовывать менее ядовитые роданистые соединения (при поражениях синильной кислотой и ее производными) и нетоксичные сульфиты (при отравлениях соединениями мышьяка, ртути, свинца, йода, брома).

Недостаток - антидот медленного действия.

16.ГЛЮКОЗА:антидот при поражениях синильной кислотой и ее производными, а также при отравлениях наркотиками, окисью углерода, анилином, мышьяковистым водородом и др. Выпускается 5, 10, 20, 25, 40% растворы по 10, 20, 25, 50, 200, 400 мл в ампулах, флаконах и бутылках. Антидотное действие связано со способностью образовывать менее ядовитые соединения – циангидрины ( при

поражениях синильной кислотой и ее производными) и с тем, что глюкоза является источником легкоусвояемого организмом питательного материала, источником энергии для клетки, улучшает процессы обмена веществ и детоксикационную функцию печени. Применяют по 20-40 мл 25% раствора внутривенно, при рецидиве повторно в той же дозе.

Недостаток - антидот медленного действия.

17.ХРОМОСМОН:антидот при поражениях синильной кислотой и ее производными, а также при интоксикациях окисью углерода, сероводородом. Представляет собой 1% раствор метиленового синего в 25% растворе глюкозы. Выпускается раствор по 20, 50 мл в ампулах. Применяется внутривенно до 20-50 мл, при необходимости повторно в половинной дозе. Антидотное действие при отравлении

. синильной кислотой основано на способности метиленового синего в указанных дозах переводить гемоглобин в метгемоглобин, связывающийся с цианидами.

Недостаток - вызывает гемолиз эритроцитов и анемию при передозировке.

18.ФИЦИЛИН:ингаляционный антидот при поражении дыхательных путей удушающими и раздражающими ОВ и СДЯВ. Выпускается в ампулах с ватной оплеткой по 2 мл. Состав: бутилацетат - 34%, циклогексан - 40%, фторэтан - 24%, ментол - 2%, нашатырный спирт (10% раствор аммиака) - 0,3-0,5%. Применяется ингаляционно, вскрывается ампула и закладывается под шлем-маску противогаза.

19.ПРОТИВОДЫМНАЯ СМЕСЬ:ингаляционный антидот при поражении дыхательных путей удушающими и раздражающими ОВ и СДЯВ. Представляет собой смесь 20 мл хлороформа, 20 мл 95% этилового спирта, 10 мл эфира для наркоза, нашатырного спирта (10% раствор аммиака) gtt. V. Применяется ингаляционно по 15-20 капель на ватный тампон.

20.ГАЛАНТАМИН:антидот при поражениях психотомиметическими ОВ типа BZ. Алкалоид выделенный из клубней подснежника Воронова (Galanthus Woronowi), а также содержится в других видах подснежника. Выпускается 0,1%, 0,25%, 0,5%), 1% растворы в ампулах по 1 мл. Применяется 0,5% раствор по 2 мл. Разовая доза до 10 мг подкожно, суточная - 20 мг. Является сильным обратимым ингибитором холинэстеразы, повышает чувствительность организма к ацетилхолину. Проникает через гематоэнцефалический барьер и в указанной дозе облегчает проведение импульсов в холинергических синапсах ЦНС и усиливает процессы возбуждения.

21.АМИНОСТИГМИН:антидот при поражениях

психотомиметическими ОВ типа BZ. Аминостигмин - дихлоргидрат-

N,N-диметил-[2-(N',N'-диметиламинометил) пиридин-3] карбамата

обладает мощным ингибирующим действием на ацетилхолинэстеразу (АХЭ) механизм которого связывают с конкурентным ингибированием фермента на 50%. Выпускается 0,1% раствор в ампулах по 1мл. Лечебная доза - 2 мл, затем препарат вводят по 2мл до симптомов передозировки (бледность, потливость, саливация, тошнота, рвота, жидкий стул, тремор пальцев и конечностей), которые проявляются через 40 минут, продолжительность действия 4-5 часов. После полученного эффекта лечение продолжают в течение 7-9 дней по схеме:

• 1-й день 4-5 раз в сутки;

• 2-й день 3-4 раза в сутки;

• 3-9-й день по 2 раза в сутки.

Лечение обратимыми ингибиторами АХЭ препятствует развитию морфологических изменений в нейронах ЦНС и нарушению условных рефлексов.

22.ТРИФТАЗИН: средство для - лечения пораженных психотомиметическими ОВ типа BZ. Выпускается 0,2% раствор в ампулах по 1 мл. Применяется для купирования приступа психомоторного возбуждения, лечебная доза 2 мл совместно с 2% раствором промедола 1-2 мл, внутривенно. Терапевтический эффект наступает через 5 минут, длится 1,5 часа и поэтому в сутки требуется не менее 5 инъекций рецептуры.

23.АНАПРИЛИН:- средство для лечения пораженных ФОВ и психотомиметическими ОВ типа BZ. Аналоги: обзидан, индерал, пропранолол. Относится к группе р-адреноблокаторов (действует и на B1-, и на B2-адренорецепторы). Уменьшает силу и частоту сердечных сокращений, снижает АД, повышает тонус бронхов. Выпускается 0,5% раствор в ампулах по 1 мл. Лечебная доза 5 мг, суточная 10 мг, в течение 6-7 дней. Недостатком препарата является способность вызывать тошноту, рвоту, диарею, общую слабость, головокружение.

24.ПРОТИВООЖОГОВАЯ СМЕСЬ (ПОC): рецептура для лечения пораженных ОВ раздражающего действия и пострадавших от газового оружия самообороны включает физиологический раствор - 500 мл, дикаин - 0,02 мл, рибофлавин - 0,02 мл, цитраль - 0,02 мл, левомицетин - 0,06 мл, унитиол 5%-10 мл (вводится перед употреблением), гепарин - 5000 ME (вводится перед употреблением). Применяется при оказании первой врачебной помощи в приемно-сортировочной или приемном отделении, струйно орошая конъюнктивальный мешок и передний сегмент травмированного глаза с помощью резиновой 1руши. Спустя 1 час после струйного промывания в конъюнктивальную полость закапывать ПОС 6-12 раз в сутки в зависимости от тяжести поражения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.