Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЗАРЯД В ДИЭЛЕКТРИКЕ



Если в электрическое поле в вакууме внести заряженное тело таких размеров, что внешнее поле в пределах тела можно считать однородным, т.е. тело рассматривать как точечный заряд, то на тело будет действовать сила

. (1.2.19)

Чтобы заряженное тело поместить в поле, созданное в диэлектрике, надо в этом диэлектрике сделать полость. В жидком или газообразном диэлектрике такую полость образует сами тело, вытесняя диэлектрик из занимаемого им объема. На поверхности полости возникают связанные заряды, поэтому поле в полости будет отлично от поля в сплошном диэлектрике. Таким образом, силу, действующую на помещенное в полость заряженное тело, нельзя вычислять как произведение заряда на напряженность поля .

Вычисляя силу, действующую на заряженное тело в жидком или газообразном диэлектрике, нужно учитывать электрострикцию – деформацию диэлектрика при поляризации, которая приводит к возникновению механических напряжений и появлению дополнительной механической силы, действующей на тело. В случае полости в твердом диэлектрике подобная сила не возникает.

Таким образом, сила, действующая на заряженное тело в диэлектрике в общем случае не может быть определена по формуле (1.2.19). Однако, в том случае, когда заряженное тело погружено в однородный диэлектрик, заполняющий все пространство, где поле отлично от нуля, результирующая действующих на тело электрических и механических сил равна (1.2.19). Сила взаимодействия двух точечных зарядов в однородном безграничном диэлектрике определяется законом Кулона:

. (1.2.20)

Эта формула применима только для жидких и газообразных диэлектриков.

Найдем силу, действующую на точечный заряд, помещенный в полость внутри твердого диэлектрика.

1. Узкая поперечная щель. Сделаем в однородно поляризованном диэлектрике полость в виде узкой щели, перпендикулярной векторам и (рис.1.2.15). На поверхностях диэлектрика, ограничивающих щель, возникнут связанные заряды с поверхностной плотностью . В середине щели они создают дополнительное поле, напряженность которого , направленное в ту же сторону, что и поле в сплошном диэлектрике. Напряженность поля в середине щели , где - вектор электрического смещения. И сила, действующая на заряд в середине щели, равна .

2. Узкая продольная полость. Если полость в диэлектрике имеет вид узкого длинного цилиндра с образующими , параллельными векторам и (рис.1.2.16), напряженность поля в ее середине будет такой же, как в сплошном диэлектрике. Это объясняется тем, что связанные заряды, возникающие на торцах полости, малы по величине (так как мала площадь торца) и далеко отстоят от середины полости. Поэтому поле, создаваемое этими зарядами пренебрежимо мало. Сила, действующая на заряд в узкой продольной полости, равна .

3. Полость cферической формы. Вычислим напряженность дополнительного поля в центре сферической полости радиуса R (рис.1.2.17). Нормальная составляющая вектора поляризации для разных точек поверхности полости изменяется в пределах от Р до нуля. Соответственно изменяется и плотность связанных зарядов Будем характеризовать точки поверхности полярным углом , отсчитываемым от направления, противоположного , и азимутальным углом α, причем . Из соображений симметрии ясно, что создаваемое связанными зарядами поле имеет такое же направление, как и поле в диэлектрике . Поэтому для его вычисления нужно от каждого вектора напряженности , создаваемого связанным зарядом элемента поверхности , взять составляющую в направлении и затем сложить эти составляющие для всех элементов поверхности.

Выразим элемент поверхности в сферической системе координат: На нем помещается заряд который создает в центре сферы поле напряженности

Составляющая по направлению равна

Проинтегрировав это выражение по от 0 до 2π и по от 0 до π, получим напряженность дополнительного поля:

Следовательно, напряженность поля в центре сферической полости равна

(1.2.21)

Каждая отдельно взятая молекула диэлектрика помещается как бы в сферической полости, поэтому действующее на нее поле приближенно определяется формулой (1.2.21). Точное соответствие достигается только в том случае, когда диэлектрик кристаллический с кубической структурой.

При рассмотрении поляризации диэлектрика мы предполагали ранее, что поле, деформирующее молекулу,- это среднее макроскопическое поле .Теперь становится понятным, что это не так. Среднее макроскопическое поле создается всеми молекулами диэлектрика, включая и рассматриваемую молекулу. Однако при определении дипольного момента молекулы мы рассматриваем среднее поле, создаваемое всеми молекулами кроме той, дипольный момент которой мы определяем, т.е.

Умножив этот момент на число молекул в единице объема п, получим дипольный момент единицы объема, т.е. вектор поляризации:

Отсюда Подставив в эту формулу получаем выражение для диэлектрической восприимчивости диэлектрика:

Находим Заменив получаем формулу Клаузиуса- Масотти: Эта формула хорошо согласуется с экспериментом для неполярных диэлектриков в жидком и газообразном состоянии и для кристаллов кубической системы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.