Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лимфатические узлы верхней конечности



В верхней конечности располагаются подмышечные (nodi lymphatici axillares) (рис. 240) и локтевые лимфатические узлы (nodi lymphatici cubitales). Обе группы подразделяются на поверхностные и глубокие лимфатические узлы.

Медиальную поверхность предплечья и кисти обслуживают медиальные поверхностные лимфатические сосуды, часть которых впадает в поверхностные подмышечные узлы, а другая часть —в поверхностные локтевые. Выносящие сосуды последних несут лимфу центральным поверхностным лимфатическим узлам (nodi lymphatici centralis superficiales) (рис. 240). Лимфа от латеральной поверхности плеча, предплечья и кисти идет по латеральным сосудам, которые поставляют ее в глубокие подмышечные лимфатические узлы. Глубокие лимфатические сосуды сопровождают глубокие артерии и вены и несут лимфу от кисти и предплечья к локтевым лимфатическим узлам, откуда она попадает в глубокие подмышечные узлы. В глубоких подмышечных узлах также собирается лимфа от верхних отделов передней брюшной стенки, стенок грудной полости и латеральной части молочной железы. Выносящие сосуды подмышечных узлов образуют подключичный ствол (trancus subclavius), левая часть которого впадает в грудной проток, а правая — в правый лимфатический проток.

Органы иммунной системы

Иммунная система обеспечивает иммунную защиту организма за счет клеточных элементов иммунной системы, которыми являются лимфоциты и плазмоциты.

Иммунную систему составляют лимфатические узлы, селезенка, костный мозг, вилочковая железа, или тимус, а также лимфоидная ткань стенок дыхательной и пищеварительной систем, к которой относятся миндалины, групповые лимфоидные узелки червеобразного отростка, групповые и одиночные лимфоидные узелки подвздошной кишки.

Лимфатические узлы

Лимфатические узлы (nodi lymphatici) — наиболее многочисленные органы иммунной системы. В теле человека их количество достигает 500. Все они располагаются на пути тока лимфы и, сокращаясь, способствуют ее дальнейшему продвижению. Их основной функцией является барьерно-фильтрационная, то есть задерживание бактерий и других инородных частиц по пути тока лимфы. Кроме того, лимфатические узлы выполняют гемопоэтическую функцию, принимая участие в образовании лимфоцитов, и иммуноцитопоэтическую функцию, образуя плазматические клетки, вырабатывающие антитела. Форма лимфатических узлов может быть самой разнообразной: округлой, овоидной, вытянутой или бобовидной. Размер варьируется от 25 до 50 мм.

Лимфатический узел имеет выпуклую сторону, к которой в количестве 4—6 подходят приносящие лимфатические сосуды (vas lymphaticum afferena) (рис. 241), то есть поставляющие лимфу к лимфатическим узлам, и вогнутую сторону, называемую воротами узла (hilum) (рис. 241). Через ворота в узел проникают питающие его артерии и нервы. Из них же выходят выносящие лимфатические сосуды (vas lymphaticum efferens) (рис. 241), выводящие лимфу из узла, и вены. Лимфатический узел покрывает капсула (capsula) (рис. 241), образованная соединительной тканью с примесью гладких мышечных волокон, что обеспечивает способность узла сокращаться. От капсулы вглубь узла направляются так называемые перекладины, или трабекулы (trabecula) (рис. 241), которые вместе с ретикулярными клетками и волокнами принимают участие в образовании стромы. В петлях стромы находятся клеточные элементы лимфатического узла, преимущественно лимфоциты. Промежутки между трабекулами заполнены лимфоидной тканью. У выпуклой стороны узла клетки уплотняются и образуют корковое вещество (cortex) (рис. 241), кнутри от которого располагается мозговое вещество (medulla) (рис. 241). В нем содержатся заполненные лимфой синусы, окружающие отгороженные от коркового вещества элементы лимфоидной ткани, называемые мозговыми тяжами. Внутри узла лимфа циркулирует по системе синусов. Приносящие сосуды поставляют лимфу в краевой синус, представляющий собой щель между корковым веществом и капсулой. Он соединяется с промежуточными корковыми синусами (sinus corticalis) (рис. 241), из которых лимфа попадает в промежуточные мозговые синусы (sinus medullaris) (рис. 241). Мозговые синусы, объединяясь, образуют воротный синус, через который лимфа поступает в ворота узла, а оттуда — в выносящие лимфатические сосуды. В самом корковом веществе находятся лимфоидные узелки (nodulus lymphaticus) (рис. 241), залегающие ближе к капсуле и имеющие округлую форму. Часть этих узелков имеет реактивные, или светлые, центры. Лимфоидная ткань, заполняющая промежутки между узелками, называется межузелковой, а лимфоидная ткань, располагающаяся кнутри от узелков, — паракортикальной зоной (paracortex) (рис. 241).

 

Рис. 241. Строение лимфатического узла 1 — приносящий лимфатический сосуд; 2 — выносящие лимфатические сосуды; 3 — корковое вещество; 4 — артерия; 5 — вена; 6 — капсула; 7 — мозговое вещество; 8 — ворота лимфатического узла; 9 — трабекулы; 10 — паракортикальная зона; 11 — промежуточный мозговой синус; 12 — промежуточный корковый синус; 13 — лимфатический узелок

 

Классификация лимфатических узлов осуществляется по областям тела и по соотношению коркового и мозгового веществ, влияющему на их форму. Лимфатические узлы также подразделяются на висцеральные, соматические, париетальные и смешанные в зависимости от области лимфосброса. В висцеральные узлы собирается лимфа от внутренних органов, о чем свидетельствует их название: трахеобронхиальные, мезентериальные и др. В соматические узлы, к которым относятся, например, подколенные и локтевые лимфатические узлы, поступает лимфа от опорно-двигательного аппарата. От стенок полостей лимфа направляется в париетальные лимфатические узлы. Смешанными называются узлы, в которые собирается лимфа от внутренних органов и от элементов сомы (глубокие шейные лимфатические узлы).

Селезенка

Селезенка (splen) является наиболее крупным органом иммунной системы, длина которого достигает 12 см, а вес — 150—200 г. Она располагается в левом подреберье, проецируясь широким концом на грудную клетку между IX и XI ребрами, имеет характерный буровато-красный оттенок, уплощенную вытянутую форму и мягкую консистенцию. Селезенка фиксируется в определенном положении при помощи диафрагмально-селезеночной связки (lig. phrenicolienale) и желудочно-селезеночной связки (lig. gastrolienale). Сверху ее покрывает фиброзная оболочка (tunica fibrosa) (рис. 243), срастающаяся с серозной оболочкой (брюшиной).

Выпуклая наружная поверхность селезенки называется диафрагмальной (fasies diaphragmatica), так как соприкасается с диафрагмой, а вогнутая внутренняя поверхность, называемая внутренностной (fasies visceralis), обращена к желудку, селезеночному изгибу ободочной кишки, хвосту поджелудочной железы, левой почке и левому надпочечнику. Отделы внутренностной поверхности называются по имени прилегающих к ним органов. Кроме того, на ней располагаются ворота селезенки (hilus lienis) (рис. 242), через которые в паренхиму проникают сосуды и нервы. Поверхности отделены друг от друга тупым нижним краем (margo inferior) (рис. 242) и острым верхним краем (margo superior) (рис. 242). Кроме того, в селезенке выделяют обращенный назад и кверху задний конец (extremitas posterior) (рис. 242) и передний конец (extremitas anterior) (рис. 242), обращенный вперед и вниз.

 

Рис. 242. Селезенка 1 — задний конец; 2 — верхний край; 3 — ворота селезенки; 4 — селезеночная артерия; 5 — селезеночная вена; 6 — нижний край; 7 — передний конец

 

Строму органа образуют соединительно-тканные перекладины селезенки (трабекулы) (trabeculae lienis) (рис. 243), соединяющиеся друг с другом и связанные с капсулой, а также ретикулярная ткань, состоящая из ретикулярных клеток и волокон. Эта ткань называется мякотью селезенки (pupla lientis) и образует селезеночные лимфоидные фолликулы (folliculus lymphaticus lienalis) (рис. 243). Паренхимой селезенки являются белая пульпа (рис. 243) (мякоть), подобно лимфоидной ткани состоящая из лимфоидных узелков селезенки и лимфоидных периартериальных влагалищ, представляющих собой скопления лимфоидной ткани вокруг внутриорганных артерий, и красная пульпа, составляющая 75—85% от общей массы органа. Красную пульпу (рис. 243) образуют венозные синусы (рис. 243), эритроциты (чем объясняется ее характерный цвет), лимфоциты и другие клеточные элементы. Эритроциты, закончившие жизненный цикл, разрушаются в селезенке. Кроме того, в ней осуществляется дифференцирование Ви Т-лимфоцитов.

 

Рис. 243. Строение селезенки 1 — фиброзная оболочка; 2 — трабекула селезенки; 3 — лимфоидные фолликулы селезенки; 4 — венозные синусы; 5 — белая пульпа; 6 — красная пульпа

Костный мозг

Костный мозг (medulla ossium) является главным органом кроветворения. У новорожденных он заполняет все костномозговые полости и характеризуется красным цветом (medulla ossium rubra). По достижении 4—5 лет в диафизах трубчатых костей красный костный мозг замещается жировой тканью и приобретает желтый оттенок (medulla ossium flava). У взрослого человека красный костный мозг сохраняется в эпифизах длинных костей, коротких и плоских костях. Его общая масса достигает 1,5 кг.

Красный костный мозг образуется миелоидной тканью, в которой содержатся стволовые кроветворные клетки. Данные клетки являются родоначальниками всех форменных элементов крови и с ее током попадают в органы иммунной системы, где осуществляется их дифференцирование. Часть стволовых клеток попадает в вилочковую железу, где они дифференцируются как Т-лимфоциты, то есть тимусзависимые. В дальнейшем они расселяются по определенным участкам, называемым тимусзависимыми зонами лимфатических узлов и селезенки. Т-лимфоциты разрушают отжившие или злокачественные клетки, а также уничтожают чужеродные клетки, то есть обеспечивают клеточный и тканевый иммунитет.

Оставшаяся часть стволовых клеток попадает в другие органы иммунной системы, где они дифференцируются как клетки, принимающие участие в гуморальных реакциях иммунитета, то есть В-лимфоциты, или бурсозависимые. Наименование этих клеток идет от названия присутствующей у птиц сумки (bursa) Фабрициуса, представляющей собой скопление лимфатической ткани в стенке клоаки. Предполагается, что у человека подобная сумка либо может располагаться в костном мозге, либо ее представляют групповые лимфоидные узелки подвздошной кишки и червеобразного отростка. В-лимфоциты являются родоначальниками клеток, вырабатывающих антитела, или иммуноглобулины, и расселяются в бурсозависимых зонах периферических органов иммунной системы.

Вилочковая железа

Вилочковая железа (thymus) (рис. 244, 248) выполняет иммунологическую функцию, функцию кроветворения и осуществляет эндокринную деятельность. Последний факт позволяет причислить ее не только к органам иммунной системы, но и к органам внутренней секреции.

В вилочковой железе осуществляется дифференцирование стволовых клеток красного костного мозга, попадающих в подкапсульную зону подкоркового вещества. Поэтому она является источником Т-лимфоцитов, то есть центральным органом иммунной системы. По отношению к ней лимфатические узлы и селезенка являются периферическими органами.

Вилочковая железа находится в верхнем отделе средостения, залегая перед околосердечной сумкой, дугой аорты, верхней полой и плечеголовной вен. Ее передняя поверхность соприкасается с рукояткой и телом грудины, а к боковым поверхностям прилегают участки легочной ткани и средостенная плевра. В вилочковой железе выделяют правую и левую доли, расположение которых обусловило название органа. Обе доли покрыты капсулой (capsula), образованной соединительной тканью. От капсулы вглубь органа отходят отростки, разделяющие его на небольшие дольки (lobulus thymi) и называющиеся междольковыми перегородками (septum interlobulare). Дольки образованы корковым веществом (cortex), располагающимся по периферии и характеризующимся высокой функциональной активностью, и залегающим в центре мозговым веществом (mebulla). К клеткам вилочковой железы относятся лимфоциты (тимоциты), макрофаги, гранулоциты и плазматические клетки. Мозговое вещество образовано специфическими слоистыми тельцами, состоящими из уплощенных эпителиальных клеток, называемых тельцами Гассаля.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.