Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лимфатические узлы таза



Лимфатические узлы нижней конечности

В области нижней конечности выделяют поверхностные и глубокие лимфатические сосуды. Первые собирают лимфу от кожи и подкожной клетчатки, вторые выводят ее из костей, суставов, связок, сухожилий, мышц и фасций. Лимфатические узлы нижней конечности подразделяются на паховые (nodi lymphatici inguinales) и подколенные (nodi lymphatici poplitei), которые также делятся на глубокие и поверхностные.

Поверхностные сосуды включают в себя сосуды медиальной группы и сосуды заднелатеральной группы. Сосуды медиальной группы сопровождают большую подкожную вену и собирают лимфу от медиальных поверхностей стопы, голени и бедра. Они начинаются от капиллярных лимфатических сетей кожи, впадают в крупные лимфатические сосуды, а затем в поверхностные паховые лимфатические узлы (nodi lymphatici inguinales superficiales) (рис. 239), которые располагаются ниже паховой связки. В паховые лимфатические узлы также собирается лимфа от наружных половых органов, промежности, нижней половины передней брюшной стенки, нижних отделов спины, некоторых органов полости малого таза. Заднелатеральные сосуды сопровождают малую подкожную вену и обеспечивают отток лимфы от латеральных поверхностей стопы и голени. Собираясь, сосуды впадают в подколенные лимфатические узлы. Выносящие лимфатические сосуды поверхностных паховых лимфатических узлов, прободая широкую фасцию бедра, впадают в глубокие паховые узлы.

Глубокие лимфатические сосуды начинаются от капилляров лимфатической сети костного мозга, надкостницы, суставов, мышц и фасций. Они собирают лимфу от стопы, голени и коленного сустава, впадая в подколенные узлы.

От тканей бедра лимфа направляется в глубокие паховые лимфатические узлы (nodi lymphatici inguinales profundi) (рис. 239), откуда выносящие сосуды поставляют ее в наружные подвздошные лимфатические узлы таза (nodi lymphatici iliaci externi).

Лимфатические узлы таза

Лимфатические узлы таза составляют две большие группы: пристеночные, или париетальные, узлы и внутренностные, или висцеральные, узлы.

Пристеночные узлы собирают лимфу от стенок таза и включают в себя наружные, внутренние и общие подвздошные узлы (nodi lymphatici iliaci externi, interni et communi) (рис. 239).

 

Рис. 239. Лимфатические сосуды и узлы таза 1 — поясничные лимфатические узлы; 2 — наружные подвздошные лимфатические узлы; 3 — внутренние подвздошные лимфатические узлы; 4 — поверхностные паховые лимфатические узлы; 5 — глубокие паховые лимфатические узлы

 

Внутренностные узлы обслуживают внутренние органы и подразделяются на околопрямокишечные, околомочепузырные, околовлагалищные и околоматочные. Лимфатические сосуды, направляющиеся от мочевого пузыря, несут лимфу к наружным и внутренним подвздошным, поясничным (nodi lymphatici lumbales) (рис. 239) и крестцовым (nodi lymphatici sacrales) лимфатическим узлам. Лимфа от влагалища и матки собирается в поясничных узлах, поверхностных паховых узлах, наружных и внутренних крестцовых и подвздошных лимфатических узлах. От яичка и простаты лимфа поступает в поясничные узлы, наружные и внутренние подвздошные лимфатические узлы. Поверхностные паховые лимфатические узлы принимают лимфу от наружных половых органов.

Выносящие сосуды наружных и внутренних подвздошных узлов направляются к общим подвздошным лимфатическим узлам, из которых лимфа попадает в поясничные узлы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.