Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные стратификационные теории и критерии социальной стратификации



Социальная стратификация - центральная тема социологии. Она описывает социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий. Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали.

Социальная стратификация любого общества включает четыре шкалы: доход, образование, власть, престиж. Каждая шкала имеет свою размерность.

Доход - количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени. Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарплаты, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли. Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень высоки, то накапливаются и превращаются в богатство (накопленные доходы, т. е. количество наличных или овеществленных денег). Обычно богатство передается по наследству.

Власть измеряется количеством человек, на которых распространяется принимаемое вами решение. Власть – возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от их желания.

Образование измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе.

Эти три шкалы стратификации имеют вполне объективные единицы измерения. Престиж стоит вне этого ряда, так как он – субъективный показатель.

Престиж- уважение, которым в общественном мнении пользуются та или иная профессия, должность, род занятия. Как правило, профессиональный престиж определяется нами интуитивно, приблизительно.

Доход, власть, престиж и образование определяютсовокупный социально-экономический статус, т. е. положение и место человека в обществе.

Большинство западных социологов, структурируя общества развитых стран, делят их на высший, средний и рабочий классы, в некоторых странах еще и крестьянство (н-р, Франция, Япония, страны третьего мира).

Классы характеризуют открытое общество, в котором перемещения из одной страты в другую официально не ограничены.

Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средству производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Высший класс выделяется по своему богатству, корпоративности и власти. Он составляет примерно 2% современных обществ, но контролирует до 85-90% капитала. Его составляют банкиры, собственники, президенты, руководители партий, кинозвезды, выдающиеся спортсмены.

Средний класс. Средний класс составляет 30-35% в структуре западных обществ. Включает в себя лиц неручного труда и делится на три группы:

1) высший средний класс (профессионалы - врачи, ученые, юристы, инженеры и пр.)

2) промежуточный средний класс (учителя, медсестры, актеры, журналисты, техники)

3) низший средний класс (кассиры, продавцы, фотографы, полицейские и пр.).

Рабочий класс - класс работников физического труда, составляющий около 50-65% в разных странах, делится тоже на три слоя:

1) рабочие квалифицированного ручного труда (слесари, токари, повара, парикмахеры и др.)

2) рабочие полуквалифицированного ручного труда (швеи, сельхозрабочие, телефонисты, бармены, санитары и др.)

3) рабочие неквалифицированного труда (грузчики, уборщики, кухонные работники, прислуга и пр.).

Низший класс - Нищие, безработные, бездомные, иностранные рабочие.

Социальная мобильность

Термин был введен в 1927 году П.А.Сорокиным.

Соц-ая мобильность(СМ) – перемещение индивида или группы между различными социально-экономическими положениями в обществе.

Индивид – это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех соц-ых и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и тд. Понятие “индивид” в этом случае употребляется в значении “конкретный человек”.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.