Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная структура общества. Общество как социокультурная система.



Общество как социокультурная система.

 

Cуществует много различных значений термина “общество”, в том числе и в социологии. В отечественной науке сложились несколько подходов к пониманию того, что такое общество.

 

В узком смысле под обществом понимают:

- определённую группу людей объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности.

- конкретный этап в историческом развитии какого-либо народа или страны.

- сложно организованную систему взаимодействия людей, имеющую свою структуру и институты.

 

В более широком смысле общество это:

- обособившаяся от природы но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидов, обладающих волей и сознанием и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

- динамичная, саморазвивающаяся система, которая, серьёзно изменяясь, сохраняет свою сущность и качественную определённость

 

Наиболее полный список необходимых и достаточных условий, которым должно соответствовать всякое социальное объединение, претендующее именоваться обществом, дал известный американский социолог Э. Шилз:

- объединение не является частью какой-либо более крупной системы (общества)

- браки заключаются между представителями данного объединения

- оно пополняется преимущественно за счёт детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями

- объединение имеет территорию, которую считает своей собственной

- у него есть название и своя история

- оно обладает собственной системой управления

- объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида

- его объединяет общая система ценностей, которую называют культурой

 

Общество – система, так как это – совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимоотношениях и образующая единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями изменять свою структуру. Эта система социальная, так как связанна с жизнедеятельностью людей и их взаимоотношениями.

 

По форме жизнепроявления людей общество подразделяется на экономическую, духовную и т.д. подсистемы, называемые социальными системами. Социальные системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и т.д. Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями. Таким образом существуют социально-политические, социально-образовательные, социально-экономические и другие системы.

 

При изучении общества мы в первую очередь рассматриваем два элемента – культуру этого общества и его социальную структуру.

 

Культура.

Культура - это явления, свойства, элементы человеческой жизни, которые качественно отличают человека от природы. Это качественное отличие связано с сознательной преобразующей деятельностью человека.

Есть множество определений понятия культура. Самое широкое из них дает нам наиболее полное представление о том, что такое культура.

Культура – это совокупность материальных и нематериальных ценностей, произведенных и сохраненных данным обществом в течение всего периода существования.

К материальным ценностям при этом относятся не только произведения искусства, но и вообще материальные объекты, являющиеся результатом трудовой и иной деятельности общества. Например, обычная мебель, предметы кухонной утвари, которыми мы пользуемся ежедневно, могут очень многое рассказать о степени развития нашего общества, об особенностях национальной культуры и т.д.

К нематериальным ценностям относятся прежде всего социальные нормы.

Социальные нормы – это правила поведения человека в обществе, которые складываются в обществе в течение исторического развития и носят характер «общепринятых» норм.

К социальным нормам относятся:

• нормы морали;

• религиозные нормы;

• обычаи;

• нормы общественных организаций;

• нормы профессиональных групп;

• нормы этикета;

• неформальные нормы отдельных социальных групп;

• нормы права.

Нормы морали — устойчивые представления в обществе о добре и зле, о допустимом и недопустимом поведении, например уважение к старшим, вежливость и др.

Религиозные нормы — нормы поведения, установленные определенной религией. По своей сути очень близки к нормам морали (фактически их разновидность, закрепленная в религиозных канонах). Примерами религиозных норм являются 10 заповедей Христа ("Не убий", "Не укради" и др.). В современных мусульманских странах получает распространение "жизнь по исламу" — ежедневное следование нормам ислама в повседневной жизни. Также особенностью норм ислама является их совпадение в ряде стран с официальными правовыми нормами.

Обычаи (и близкие к ним традиции) — это правила поведения, утвердившиеся в результате их длительного применения и вошедшие в привычку, закрепившиеся в сознании людей. Они передаются из поколения в поколение, в основном в устной форме.

Неформальные нормы отдельных социальных групп включают в себя, в частности:

• нормы преступников, соблюдаемые в преступном мире (например "воровской закон", влияние которого в преступной среде постепенно ослабевает);

• "дворовые", молодежные нормы (являются более сильным регу-лятором для молодежи, чем законы);

• негласные армейские нормы и т. д.

Нормы профессиональных групп – определяют профессиональное поведение, профессиональных «дресс-код», лексикон и т.д.

Правовые нормы – особый вид социальных норм, т.к. они имеют отличительные признаки:

· государственно-властный характер. Нормы права устанавливаются компетентными государственными органами (а не любыми органами) при соблюдении особой процедуры (например для принятия законов установлен один порядок, постановлений правительства — другой, и т. д.);

· общеобязательность. Право распространяет свое действие на всех без исключения субъектов, находящихся на территории данного государства;

· формальная определенность. Нормы права формулируются кратко, логично, однозначно,

· подкрепленность принудительной силой государства. Соблюдение норм права обеспечивается не только их выполнением на основе добровольного признания, но и путем применения принудительной силы государства или под угрозой применения такой силы. Принудительное исполнение норм права осуществляют правоохранительные органы.

 

Виды культуры.

Элитарная культура Ее элементы создаются профессионалами, ориентирована на определенную подготовленную аудиторию.

Народная культура Создается анонимными творцами. Ее создание и функционирование практически неотделимо от повседневной и практической жизни.

Массовая культура (феномен общества XX века) Это кино, печать, поп-музыка, мода. Она создается профессионалами, однако общедоступна, ориентирована самой широкой аудитории, потребление ее продуктов не требует специальной подготовки.

Субкультуры Части культуры, присущие определенным соц. группам, или связанные с определенными видами деятельности (молодежная субкультура). Язык принимает форму жаргона. Определенные виды деятельности порождают специфические названия.

Социальная структура общества.

Социально-классовая структура – это совокупность классов, соц-ых слоев и групп, а также взаимосвязь и взаимодействие как между ними, так и внутри них.

Соц-ая группа как элемент соц-ой структуры представляет совокупность людей, которые взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к этой группе и считаются ее членами с точки зрения других людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.