Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Кленовые (Асегасеае)



Семейство представлено всего 2 родами (клен (Acer) и диптерония (Dipteronia)), объединяющими около 120 видов. В странах СНГ естественно произрастает около 30 видов кле­нов (Acer) и ряд видов довольно широко культивируется. Все кленовые листопадные деревья или кустарники, распространенные в умеренных областях северного полушария, за исключением большей части Сибири. Клен платановидный (Acer platanoides) — одна из лесообразующих пород широколиственных лесов Европейской России, доходит в подлеске до центра Карельского перешейка. Клены зеленокорый (A, tegmentosum), мелколистный (A. mono), приречный (А. ginnala) и некоторые другие играют заметную роль в лесах Дальнего Востока.

У большинства кленов листья имеют характерную лопастную форму, однако у некоторых видов они перистосложные. Листорасположение супротивное. Небольшие цветки собраны в кистевидные, щитковидные или метельчатые соцветия. Они чаще функционально однополые, с недоразвитыми тычинками или гинецеем. Околоцветник, как правило, двойной, чаще с 5 чашелистиками, 5 лепестками, 8 тычинками, ценокарпным гинецеем из 2 плодолистиков и верхней завязью. Для кленов характерно насекомоопыление. Золотисто-желтые цветки многих кленов открываются еще до распускания листьев, наполняя весенний воздух чудесным медовым ароматом. В цветке обычно хорошо развит нектарный диск, выделяющий большое количество нектара, столь необходимого насекомым в это время года. Плод — дробный ценокарпий, состоит из 2 орешковидных плодиков, снабженных длинным пленчатым крылом, способствующим рас­пространению семян ветром. Древесный сок клена сахарного (A. saccharum), распространенного в Северной Америке, можно использовать для получения сахара, а лист этого растения даже стал национальным символом Канады. Клены, особенно клен платановидный, являются излюбленными растениями в озеленении городов.

Клен (Acer L.).Род растений семейства Кленовые (Асегасеае). Деревья или кустарники с супротивными, большей частью лопастными, красивыми листьями, осенью окрашивающимися в оранжевые, розовые, пурпурные, огненно-красные или золотисто-желтые тона. Как правило, требовательны к почвам и влаге, относительно теневыносливы. Практически все виды очень де­коративны. Для ландшафтной архитектуры наибольший интерес представляют следующие виды.

Клен приречный, клен гиннала (A. ginnala Max.),— небольшое дерево, иногда кустарник высотой до 5...7 м. Листья трехлопастные, блестящие, темно-зеленые, осенью огненно-красные. Зимостоек, относительно нетребователен к почвам, светолюбив. Плохо переносит городские условия, однако в парках растет вполне удовлетворительно, не переносит засоление почвы. Ре­комендуется для одиночных и групповых посадок в парках, скверах, на бульварах, при озеленении усадеб и создании опушек в лесопарках и парках. Пригоден также для создания живых изгородей.

Клен зеленокорый, покрывальный (A. tegmentosum Max.),—дерево высотой до 15 м с гладкой темно-зеленой корой с продольными белыми (у молодых деревьев) и серыми (у взрос-лых) полосками. Листья трехлопастные, красивого рисунка, темно-зеленые, осенью золотисто-желтые. Требователен к почвам и влаге, зимостоек в средней полосе.

Деревья очень декоративны, рекомендуются для одиночных и групповых посадок в парках, скверах, на бульварах, в усадебном озеленении, а также в рядовых посадках вдоль улиц, дорог.

Клен красный (A. rubrum L.)— крупное дерево высотой до 30 м с шатровидной кроной. Листья очень красивые, 3...5-лопастные, сверху темно-зеленые, снизу серовато-белые, при рас­пускании красные. Осенью листья сверху пурпурные или красные, снизу розовато-белые. Клен красный требователен к почвам и влаге, хорошо переносит загазованность атмосферы, от­носительно теневынослив. Прекрасно растет по берегам водоемов и на аллювиальных почвах.

Деревья весьма декоративны и рекомендуются для одиночных и групповых посадок в парках, садах, на бульварах. Заслуживают широкого использования при озеленении улиц, дорог, прежде всего в рядовых посадках, в том числе в аллеях. Прекрасное дерево для озеленения усадеб.

Клен серебристый (A. saccharinum L.)— крупное дерево высотой до 35 м с широкой, иногда пониклой кроной. Листья пятилопастные, глубо-коразрезанные, на длинных черешках, сверху зеленые, снизу серебристо-серые, осенью красноватые. Склонен к формированию многостволовости, быстро растет. Зимостоек в регионах южнее Москвы. Произрастает чаще в по­ниженных местах, в поймах рек и по берегам водоемов.

Деревья очень красивые, рекомендуются для одиночных и групповых посадок в парках, на бульварах, атакже при озеленении улиц. Особенно эффектно выглядят в одиночных посадках.

Клен татарский (A. tataricum L.)— небольшое дерево (до 8...9 м), иногда кустарник. Листья слегка трехлопастные, темно-зеленые. Цветет позже других видов. Цветки кремово-белые, мелкие, собраны в прямостоячие кисти. Перед созреванием крылатки приобретают ярко-красную расцветку, держащуюся около 3 недель, что придает растениям особую привлекательность. Клен татарский теневынослив и очень засухоустойчив, зимостоек и неприхотлив к почвам, хорошо переносит стрижку.

Рекомендуется для одиночных и групповых посадок в парках, скверах, на бульварах, привлекателен в опушках и живых изгородях. Находит широкое применение в качестве сопутствующей породы в защитных лесных насаждениях.

Клен ясенелистный, американский (A.negundo L.),—двудомное дерево высотой до 20...25 м с широкой кроной и гладкими зеленоватыми или фиолетовыми побегами с сизым нале­том. Листья перистые (3...7 листочков), летом светло-зеленые, осенью желтые. Светолюбив, нетребователен к почвам, вполне зимостоек. Устойчив в городских условиях, быстро растет в молодом возрасте, однако спустя 15...20 лет рост может прекращаться, проявляется суховершинность, деревья начинают отмирать. Следует ограничивать в посадках мужские экземпляры, поскольку пыльца может вызывать заболевание, называемое сенной лихорадкой. С возрастом деревья заметно утрачивают привлекательность, поэтому желательно использовать их в насаждениях главным образом там, где требуется быстро провести озеленение или создать защиту. В дальнейшем желательно заменять клен ясенелистный более ценными долголетними породами.

Клен платановидный (остролистный) - Acer platanoides L.- дерево, высота 20-30 м, диаметр кроны 15-22 м. До 50 лет растет быстро 50-60 см в высоту и 30-40 см в ширину. В молодом возрасте теневынослив. Цветет в мае вместе с распусканием листьев. Медонос. Почвы предпочитает плодородные. Морозостоек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.