Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство березовые — Betulaceae



Семейство включает 6 родов и около 200 видов, распространенных почти исключительно в умеренных широтах северного полушария. В странах СНГ произрастает 122 вида, относящихся к 6 родам. Виды березы (Betula) и ольхи (Alnus), особенно березы повислая (В. pendula) и пушистая (В. pubescens), ольхи серая (A. incana) и клейкая (A. glutinosa), — самые обычные древесные породы севера России. Эти листопадные деревья и кустарники образуют на территории России обширные, так называемые мелколиственные леса. Отдельные виды берез, например, береза карликовая (Betula nana), доминируют в кустарниковой тундре. Листья березовых цельные, с рано опадающими прилистниками, обычно железисто опушенные. Для многих берез характерна поперечно отслаивающаяся кожистая кора, или береста. Цветение часто очень раннее, нередко до распускания листьев, что способствует анемофилии (ветроопылению). Пыльца очень обильная и разносится ветром. Цветки мелкие, невзрачные, раздельнополые, но однодомные. Околоцветник простой, из 4 долей или отсутствует вовсе. Мужские цветки с 2-4 тычинками собраны в висячие сережковидные, а женские — в небольшие шишковидные тирсы. И женские, и мужские соцветия состоят из дихазиев, редуцированных иногда до 1-2 цветков. Прицветники женских цветков часто срастаются, образуя кроющую чешую дихазия. Иногда эта чешуя массивная и деревянистая, как у ольхи. В других случаях срастающиеся чешуи разрастаются в кожистую плюску, охватывающую плод, как это происходит у лещины. Гинецей псевдомонокарпный, состоит из 2 плодолистиков, образующих одногнездную завязь с длинными рыльцами. Опы­ляются цветки ветром, чему способствует раннее цветение, наступающее часто еще до распускания листьев. В завязи развивается только 1 семязачаток.

Плод — псевдомонокарпий (орех), нередко с пленчатыми крыловидными выростами по бокам. Распространяются плоды ветром (анемохория), а у лещины их растаскивают различные животные, запасающие орехи впрок.

Популярны многие березовые в озеленении городов и садово-парковом хозяйстве. Соплодия ольхи используются в медицине, в качестве вяжущего средства.

Береза (Betula)- одно из самых красивых деревьев России, она - символ Руси, любимое дерево русского народа. Береза - быстрорастущее листопадное высокое, до 30 м, дерево семейства березовых. Всего род березы содержит 120 видов, занимает 13% площади всех лесов России. Наиболее распространенная береза бородавчатая.

Тело березы защищено берестой. Она состоит из множества мертвых пустых клеток, крепко склеенных друг с другом специальным веществом. Благодаря этому береста, как и пробка, непроницаема для воды и газов. Береста не у всех видов деревьев имеет белый цвет, существует береста желтого, темного или почти черного цвета

Береза бородавчатая, повислая (Betula pendula)- листопадное дерево. Ствол до 30 м. высотой, до 80 см в диаметре, прямой, часто с плакучими (повислыми) ветвями. Кора белая, серая, гладкая, на старых деревьях глубокотрещиноватая, чёрная на нижней части ствола. Молодые ветки красновато-бурые, голые, усеяны смолистыми бородавочками (желёзками). Листья ромбически яйцевидные с клиновидным основанием, голые, слегка кожистые, дважды пильчатые. Цветки в однополых сережках; мужские - с 2 прицветниками, 4-членным слаборазвитым околоцветником и 2-3 тычинками с раздвоенными пыльниками, женские - с 2 прицветниками, но без околоцветника, с 2 нитевидными рыльцами. Плоды - односемянные орешки с 2 перепончатыми крылышками. Рано распускает листву (в начале мая и даже в конце апреля), цвести начинает чуть раньше. Опыление ветром. Плоды созревают в июле, осыпаются с августа-сентября до середины зимы. Плодоносить начинает в лесах примерно с 20 лет, на открытых местах - с 10 лет. Размножается семенами.

Часто образует чистые насаждения - березняки - и быстро "заселяет" места вырубок, сгоревшие сосняки, ельники, лиственники, дубняки.

Березу обычно исследуют в групповых и одиночных посадках, массивах и аллеях. Придавая разнообразную форму кроне, можно сделать это эффектным украшением любого сада.

Береза пушистая (pubescens).Она отличается от березы повислой пушистыми (а не бородавчатыми) молодыми побегами, почти округлыми (а не клиновидными) основаниями листьев. Кора у нее на старых стволах гладкая, почти без трещин, темнеет лишь у самого основания ствола; концы ветвей у березы пушистой не повисают. Используют ее наравне с березой повислой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.