Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткий обзор предыдущей книги автора



Уровни Нагуаля, отражаясь в уровнях Тоналя, образуют Восприятие, которое есть Универсальный Подход, которое есть Связь с Высшим, которое есть ВСЁ, что есть у человека, потому что сверх Восприятия у нас с Вами нет ничего, но и этого более чем достаточно. Потому что почти все мы в течение всей жизни используем Восприятие на 3-5%. Подход, Восприятие можно и нужно использовать и совершенствовать, иначе человек попадает в цепную реакцию деградации и отягощения негативной Кармой. Негативная Карма не аннулируется Смертью, а лишь переходит из одного состояния Осознания в другое. До тех пор, пока человек не поймет, что все время его жизни, вся сила, что у него есть, да и сама жизнь, существуют только для Поиска, Пути, совершенствования Восприятия или обретения Универсального Подхода. Поиск, делает жизнь осмысленной, целенаправленной, так как сам является составляющей смысла жизни. Сам поиск является смыслом, почему? – спросите. Потому что неважно, куда ты движешься, если твоя цель – движение. Ибо движение в любую сторону ведет из тюрьмы.

Все люди ищут счастья, но почему-то не находят. Может, и нет его? Но ведь все что-то ищут, но тогда что? Знают ли люди, что такое счастье? Здоровье, дети, деньги, комфорт, удовольствия…? Ищут, не зная что, не там и не так, из-за ущербности подхода. Вот, ученые какой-то страны, наконец, пришли к заключению, что параметр «счастье» не зависит от материальной удовлетворенности индивидуума. Ну, хорошо, не зависит, а от чего зависит авторы исследований, почему-то умалчивают. Искать проще, если понимаешь, что есть искомое. Попытаемся с помощью универсального подхода протиснуться к пониманию истинного счастья тернистыми путями объяснения магов.

Если идти «от противного», несчастье человека заключается в двух вещах: в Смерти и Невежестве. Обе эти вещи являются атрибутами конечного. Однако избежать этих двух вещей можно с помощью всего лишь одной вещи.

Согласно объяснению магов, Счастье есть удовлетворенность осмысленностью Жизни, то есть, её значимостью для Первопричины, Творца. Осмысленность есть наличие смысла или приобщенность человека к акту Творчества Творения Творцом. Проще говоря: счастье есть удовлетворение существа наличием связи с Первопричиной, как потенциала развития. Еще по-другому: чем «крепче» связь с Высшими уровнями существа, тем осмысленнее его Жизнь, и хоть проблематичность и ответственность существования возрастает, уровень счастья повышается.

Итак, мы свели задачу к одной единственной необходимой нам в жизни вещи: назовем ее связь с Высшим. Эта связь реальна и всегда существует, как невидимая пуповина, атрофированная бездействием. Эта связь требует для своего восстановления всестороннего проявления внимания и энергетических вложений. Вся прошлая книга была посвящена описанию устройства этой пуповины. Знание устройства связи с Высшим приводит к возможности выбора изменений (именно улучшений) в рамках личностной свободы. Улучшений, приводящих к расширению самих рамок свободы. Изменения, не приводящие к расширению этих рамок, являются движением по кругу. Ухудшения – движение по нисходящей спирали, деградация. Следуя логике рассуждения, выводим: смысл нашего бытия и экстаз нашего существования целиком зависят от умения различать и выхватывать улучшения, сводя использование ухудшений к необходимому значению.

Счастье человека (в терминах Интереса) не получится описать без привлечения аналогии костра, где счастье это процесс горения. Многие чадят, но не горят, это вообще не костры, многие сгорают очень быстро, не успев насладиться теплом и светом, а то и получив тяжелые ожоги. Счастье это такое горение, когда света и тепла вполне достаточно, а дров хватает надолго. Интерес должен вызывать цепную реакцию поддержания самого себя, как в ядерном реакторе (при К деления ядер равном единице), чтобы не затух, но и ядерного взрыва не было. Интерес правильно поставленный, направлен на Неизвестное, поэтому, когда человек достигает объекта своего интереса, он не разочаровывается, а с еще большим рвением намечает новые объекты Поиска. Адекватное истечение Интереса при условиях гармоничного соотношения между Доступностью и Недоступностью Неизвестного и есть Счастье.

Исходя из сказанного можно порекомендовать людям с хаотичным, взрывным подходом – замедлиться, осознать Время, потому что, как правило, Ваша скорость не от мастерства, а от суеты. Сейчас много жара, а потом – темнота и холод.

Людям с замедленным подходом нужно возжечь огонь собственного Духа. Но для этого надо все начать сначала: аккуратно сложить дрова, обеспечить приток кислорода и суметь вызвать огонь.

Ум вскрывает тайны, как нож консервные банки: нож не интересует содержимое банок – он удовлетворен уже процессом вскрытия. Задачей Воина является не позволить себе удовлетвориться удовлетворенностью ума. Иначе Вы будете например, всю жизнь пытаться «узнать новое», читая огромное количество литературы, так и не остановившись для выполнения простейших рекомендаций.

ТВОРЕЦ ТВОРЕНИЯ

Изучение Мира учеными уже показывает что фактически Мир состоит из Пустоты: например ученые считают, что масса вселенной сконцентрирована не в звездах, а в потоках нейтрино, масса покоя которых равна нулю. Расстояние от электрона до ядра на порядки больше, чем размеры самих ядра и электрона.

Гораздо удобнее, поэтому описать Мир, как это делают толтеки: Внимание Творца движет НИЧТО (Пустоту), высекая из нее ВСЁ. Если бы все действительно существовало (состояло) из элементарных частиц, мы бы могли пройти сквозь стены, но видно (видимо) не в этом дело. Ни электрон, ни протон, ни нейтрон не являются шариками, объектами, скорее это плотность (уплотнение), напряжение, выпуклость на поле энергии. Причем именно молекулярное, атомарное или ядерное описание отражает порядки Градаций, но ими не является. Мы поверим ученым, когда количество элементарных частиц достигнет хотя бы трех, а пока их слишком много для описания.

Постулируем, что любой Творец совершенствует себя через Творение. Рассмотрим жизнь человека через призму этого постулата.

Упрощенно, человек существует благодаря двум движущим силам: Намерению и Жизненной силе. Намерение формирует Сущность, как потенциал развития личинки Личности. Жизненная сила формирует Организм – Тело, а также остальные условия существования – Восприятие Мира, одним словом это называется Тональ (шар Восприятия, центр которого – ум, тело, а периферия – {восприятие} мир{а}). Тональ осознает себя, как Личность.

То, благодаря чему что-либо происходит, по закону накладывает свои требования. Весь опыт человечества свидетельствует, что основным требованием Намерения является самосовершенствование, эволюция человека. Основным требованием жизненности является самосохранение.

Обычный человек думает, и весь его опыт подтверждает, что он живет один раз. Но если верить в это, тогда совершенствование не является энергетически выгодным, а выгодно как раз хранить себя от всего невыгодного. Ведь одноразово жить можно и не совершенствуясь, но уж совсем нельзя совершенствоваться не живя. С точки зрения самосохранения, совершенствование является необязательным условием, так как самосохранение самодостаточно для одной жизни. Так какой же дурак будет совершенствоваться, зачастую противореча инстинкту самосохранения? Таких нет. Однако жизнь только по принципу выживания не есть Жизнь, а есть существование.

Отбрасывая эту точку зрения, как банальную, неприемлемую для Воина, получаем, что самосохранение есть первое, необходимое, но недостаточное условие. Причем само по себе самосохранение бессмысленно. А самосовершенствование имеет смысл лишь при условии сохранения Опыта, что равнозначно неумиранию. Намерение не заканчивается Смертью.

Признав однажды мудрость Бытия, видя невозможность самостоятельного существования существ без их организации и постоянной поддержки извне, и что жизнь – почти невозможна – а значит – дорогое удовольствие для Творца, который все же считает, что игра стоит свеч, мы вынуждены констатировать, что Смерть не есть просто окончание Жизни. Рассмотрев в прошлой книге многоуровневость Жизни существ, мы вынуждены признать относительность и многоуровневость их Смерти.

 

Вспомним уровни существ, градации, обозначенные в прошлой книге, как иерархию Творения, доступного нашему Восприятию:

Первопричина Творец Бог
Бытие Солнце, Орел, реактор эволюции Отец
Знание Земля Сын
Сознание Дух, Абстрактное, Намерение Дух святой
Сущность Человек Знания Архангел
Двойник Маг Ангел
Личность Человек Человек

Для пущей наглядности, введем яичную терминологию: Личность – желток, Двойник – белок с желтком, Сущность – яйцо (скорлупа, белок и желток), Дух, Сознание – птица.

Напомним: Бытие состоит как бы из цифровых лучей, рядов. Это бесконечные поля выражения Законов Бытия (полосы эманаций этаJ). Мы, как воспринимающие существа, подключены к некоторым из этих рядов, также на основании этих Законов. Мироздание виртуально, поэтому сумма всех рядов равна нулю, пустоте. Что такое виртуальность? Подумайте так: сейчас у Вас нет денег, но представьте, что Вам должны миллион и Вы должны миллион. Хлопот прибавится, хотя у Вас также нет денег. А теперь сконцентрируйтесь на одном: например «Мне должны миллион» и живите, будто это правда. Жизнь Ваша во многом изменится. Так и мироздание: его нет, но если рассматривать одну половину Небытия (Инь или Ян) мы видим мироздание. Слышали про буддистский Великий предел? На пересечении больших лучей Законов Бытия высекаются малые, вторичные лучи Со-Бытий. Малое Инь и Большое Ян и наоборот. Этот процесс повторяется некоторое количество раз. Мы с Вами находимся в глубоких закоулках этого процесса. Наша жизнь тоже виртуальна. Лучи законов Бытия можно очень условно поклассифицировать на бесконечные и замкнутые. Замкнутые лучи образуют вторичную жизнь и организацию (вещество). Замкнуты эти лучи тоже виртуально, то есть их можно рассматривать, как замкнутые. Такое рассмотрение не такая уж простая вещь, ведь оно делает нас живыми. Это причина того, что мы живем. Теперь ответьте себе на вопрос: кто рассматривает, кто делает нас живыми? (здорово ваще! но понять это невозможно, также как и объяснить, можно тока познать, если самому увидеть)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.