Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК УСТРОЕН И КАК ДЕЙСТВУЕТ ГЛАЗ



Чтобы понять суть метода улучшения зрения, предложенного доктором Бейтсом, необходимо вспомнить анатомию и физиологию глаза, а главное - феномен аккомодации. Аккомодация - способность глаза видеть близкие и далекие предметы одинаково четко.
Глаз, глазное яблоко имеет почти шаровидную форму примерно 2,5 см в диаметре. Он состоит из нескольких оболочек, из них три - основные: склера - внешняя оболочка, сосудистая - средняя, сетчатка - внутренняя.
Склера имеет белый цвет с молочным отливом, кроме передней ее части, которая прозрачна и называется роговицей. Через роговицу свет поступает в глаз. Сосудистая оболочка, средний слой, содержит кровеносные сосуды, по которым кровь поступает для питания глаза. Прямо под роговицей сосудистая оболочка переходит в радужную оболочку, которая и определяет цвет глаз. В центре ее находится зрачок. За радужной оболочкой расположен хрусталик, похожий на двояковыпуклую линзу, который улавливает свет, когда он проходит через зрачок и фокусируется на сетчатке. Вокруг хрусталика сосудистая оболочка образует ресничное тело, в котором заложена мышца, регулирующая кривизну хрусталика.
Сетчатка в действительности представляет собой продолжение зрительного нерва (расположенного на тыльной стороне глаза). Она очень тонкая и нежная, на нее проецируются образы внешних предметов, находящихся в поле зрения. Если сетчатка нарушена, зрение невозможно. Учитывая эти факты, легче понять сам процесс зрения.
Лучи света проходят через роговую оболочку глаза; внешние лучи ограничиваются зрачком и только оставшиеся центральные лучи действительно попадают в глаз. Они проходят через хрусталик, который, имея выпуклую форму, сводит (фокусирует) их на сетчатке таким образом, что на ней образуется перевернутое изображение. Этот образ передается с помощью оптического нерва в мозг, и в результате мы видим.
Если хотя бы в одном звене этой цепочки есть помеха, то нормальное зрение невозможно.
Аккомодация. Когда глаз смотрит на отдаленный объект, то расстояние между хрусталиком и сетчаткой меньше нормального и, наоборот, больше нормального, когда человек смотрит на предмет, находящийся близко.
В медицинских учебниках объяснялось, что изменение этого расстояния происходит вследствие растяжения и сжатия хрусталика, которое, в свою очередь, регулируется ресничным мускулом. В соответствии с этим взглядом глаз в целом не меняет свою форму - только хрусталик.
Однако эксперименты показали, что форма глаза все-таки меняется в процессе аккомодации, вследствие действия внешних мускулов глазного яблока, которые и управляют движением глаза во всех направлениях (вверх, вниз, в стороны). Было обнаружено, что посредством сокращения определенных групп этих мышц происходит приближение задней части (стенки) глаза к хрусталику, когда человек смотрит на отдаленный предмет, т. е. форма -глаза изменяется, продольная его ось становится короче, но становится длиннее, когда рассматривается близкий предмет.
Если понять тот факт, что миопия (близорукость) есть состояние, при котором глазное яблоко удлинено, растянуто, а гиперметропия (дальнозоркость) и пресбиопия (старческая дальнозоркость) есть состояния, при которых глазное яблоко сокращено, сжато вдоль своей продольной оси (вдоль линии между хрусталиком и сетчаткой), то станет ясно, что такие состояния являются целиком результатом неправильной аккомодации вследствие неправильной работы внешних мышц глаза. При близорукости глаз постоянно находится в состоянии, которое затрудняет нормальное видение отдаленных объектов, а в случае дальнозоркости, наоборот, близких предметов.
Вкратце, практика Бейтса привела его к выводу, что многие случаи нарушения зрения являются результатом напряжения внешних мышц глаза, которые заставляют глаз вовремя менять свою форму.
Это - фундаментальное положение методики доктора Бейтса. Как заявляет он сам, используя средства снятия напряжения этих мышц, можно преодолеть многие дефекты зрения, дать надежду тысячам, страдающим от дефектов зрения.

ПОЧЕМУ ОЧКИ ВРЕДНЫ

Следовательно, именно во внешних мышцах глаза нужно искать главную причину плохого зрения. В премилом значение этих мышц рассматривалось лишь с точки зрения их способности управлять движением глаза из стороны в сторону, вверх, вниз. А то, что они в действительности заставляют глаз непрерывно менять свою форму, обычно не признавалось.
Поэтому все попытки найти причины близорукости, дальнозоркости и т. д. приводили к выводу, что эти дефекты (происходящие из-за изменений формы глазного яблока), должно быть, являются органическими (постоянными), как результат подверженности глаз действию вредных условий, таких, как плохое освещение, искусственный свет, кино, телевидение, чрезмерное чтение и т. д.
Однако экспериментально вновь и вновь было продемонстрировано, что плохие условия работы и т.д. не могут сами испортить зрение. Они могут лишь усугубить уже имеющуюся тенденцию к нарушениям зрения вследствие напряженного и сокращенного состояния внешних мышц глаза.
Таким образом, то, что обычно рассматривается как причина плохого зрения, целиком является вторичным фактором.
И, следовательно, предполагается, что раз уж возникла близорукость или дальнозоркость, то нет никаких средств, которые могли бы вернуть глаз в нормальное состояние. Все внимание сосредоточивается на проблеме, как лучше помочь больному преодолеть свой недуг с меньшими неудобствами. Так и подбираются очки.
Подобрав пациенту подходящие очки, врач считает, что он сделал все, что мог, для устранения условий, приводящих к дефектам зрения, и это действительно так. Но очки, давая возможность видеть с их помощью четче, чем раньше, и таким образом подталкивая к выводу, что дефект устранен, ввергают пациента в состояние ложного удовлетворения.
Человек вполне естественно воображает, что если он может видеть лучше, то и глаза его, должно быть, стали лучше. И лишь после того, как он проносит очки в течение многих лет и будет вынужден менять их все чаще и чаще на более сильные, он понимает, что вместо улучшения постоянное ношение очков сделало глаза в действительности хуже и это ухудшение сохранится и впредь.
В чем тогда ценность очков? В лучшем случае они позволяют лишь быстро и легко устранить следствия дефектного зрения, но рассматривать их как постоянную помощь зрению недопустимо. Для того чтобы вполне ясно осознать это положение, необходимо понять: раз очки однажды надеты, то естественный процесс зрения нарушается. И вместо свободной аккомодации к дальним и близким предметам мы с помощью очков имеем фиксированную, неизменяемую аккомодацию.
В результате напряженное состояние мышц глаза (которое и нарушает правильную аккомодацию) усиливается тем, что из-за очков глаза постоянно находятся в одном и том же жестком, неизменяемом положении.
Это объясняет, почему часто в результате ношения очков зрение ухудшается еще больше: причина недуга не только не устраняется, а и усиливается и усугубляется ношением этих так называемых "помощников". В то же самое время не предпринимается никакой попытки изменить искусственные обстоятельства, дающие напряжение на уже и так напряженные мышцы. Таким образом, очки сами являются главной причиной продолжающегося усиления того положения, на борьбу с которым они и направлены.

ЕСТЕСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Как только человек с нарушением зрения узнает о той роли, которую играют очки, превращая эти, часто временные, нарушения в постоянные, он сразу испытывает желание познакомиться с методами лечения. Но, безусловно, он испытывает неуверенность, если осознает, что придется пережить период основательного неудобства с начала лечения до времени существенного улучшения зрения, когда можно обходиться без очков. Однако нет абсолютной необходимости отказаться от них сразу после начала лечения, хотя лучшие и быстрейшие результаты достигаются именно так. Многие пациенты, продолжавшие носить очки в течение всего курса лечения, избавились от дефектов зрения. Они обнаружили, что им приходится носить все более и более слабые очки по мере того, как процесс лечения продвигается вперед, пока не наступило время, когда очки стали совершенно не нужны.
Очки можно носить во время лечения, но только для выполнения какой-либо работы, ведения домашнего хозяйства и т.д. Их следует снимать во время отдыха и при выполнении упражнений и других различных предписаний, составляющих курс лечения. Даже если очки снимать лишь на несколько часов каждый день, то это позволит глазам начать действовать естественным образом, и по прошествии пары недель лечения пациент будет приятно удивлен улучшением своего зрения: очки, которые он носит в данное время, явно стали слишком сильными для него, приходится доставать из шкафа старые, более слабые, забытые с прошлых лет.
Применение новых методов лечения не будет помехой в ежедневном распорядке дня. Эти методы можно применять в свободное время, дома, когда удобно. Ознакомившись с основой лечения и инструкциями применения его при различных дефектах зрения, пациент может немедленно приступить к улучшению своего зрения. Наградой за приложенные усилия будет постепенное и непрерывное улучшение его состояния. Конечно, насколько быстро будет проходить процесс улучшения зависит от степени нарушения зрения и времени лечения, ибо чем дольше человек носит очки, тем больше потребуется времени, чтобы снять напряжение, возникшее в результате их ношения как в глазах, так и в мышцах и нервах, связанных с глазами.
Однако в большинстве случаев, если естественное лечение проводится правильно и регулярно, должно последовать улучшение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.