Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимные влияния в линиях связи



Рассмотрим, какое влияние друг на друга оказывают параллельно проложенные линии связи.

В теории взаимных влияний между цепями линий связи приняты следующие основные определения:

— влияющая цепь — цепь, создающая первичное влияющее электромагнитное поле;

— цепь, подверженная влиянию, — цепь, на которую воздействует влияющее электромагнитное поле;

— Непосредственное влияние — сигналы, индуцируемые непосредственно электромагнитным полем влияющей цепи в цепи, подверженной влиянию.

Помимо непосредственного влияния имеют место косвенные влияния вторичными полями за счет отражений.

В зависимости от структуры влияющего электромагнитного поля и конструкции цепи, подверженной влиянию, различают систематические и случайные влияния. К систематическим влияниям относят взаимные наводки, возникающие по всей длине линии. К случайным относятся влияния, возникающие вследствие ряда случайных причин, не поддающихся точной оценке. Существуют реальные условия наводок с одного неэкранированного провода на другой, параллельный ему провод той же длины, когда оба они расположены над «землей». На рис. 63 приведены характеристики наводок.

В реальных условиях имеют место наводки и от экранированных кабелей на экранированные кабели и от неэкранированных кабелей на экранированные.

На рис. 64 приведены практические результаты исследования взаимных наводок экранированных кабелей друг на друга.

Таким образом, можно заключить, что излучения и наводки от различных технических средств далеко не безопасны. Небезопасны излучения и наводки кабельных сетей как неэкранированных, так и экранированных. Для последних требуется хорошее состояние экрана и качественное заземление. На практике кабели не всегда полностью экранированы. Неисправные или покрытые коррозией соединители могут быть причиной значительных излучений. Используя узкополосные (полоса менее 1 кГц) приемники, можно зарегистрировать напряженности поля 0,1 мкВ на поверхности кабеля. Это позволяет обнаружить сигнал 1 мкВ на расстоянии 3 м от кабеля. Даже на расстоянии 300 м сигналы, имеющие значение 1 мВ на поверхности кабеля, могут быть обнаружены.


 

НАВОДКА НА НЕЭКРАНИРОВАННЫЙ ПРОВОД ОТ ДРУГОГО

НЕЭКРАНИРОВАННОГО ПРОВОДА ПРИ НЕИДЕАЛЬНОЙ

«ЗЕМЛЕ» (КРИВАЯ 1) И ИДЕАЛЬНОЙ (КРИВАЯ 2)

 
 

 

 


 
 

 


Различают следующие основные меры защиты цепей и трактов линий связи и проводов от взаимных влияний.

 

1. Применение систем передачи и типов линий связи, обеспечивающих малые значения взаимных влияний. Этот способ на практике реализуется в очень широких масштабах. Так, применение коаксиальных кабелей и волоконно-оптических линий практически полностью решает проблему защиты цепей и трактов линий связи от взаимного влияния.

2. Рациональный выбор кабелей для различных систем передачи.

3. Взаимная компенсация наводок и помех между цепями симметричных линий связи, наводимых на различных участках. Реализуется путем скрещивания цепей воздушных линий связи или симметричных кабельных линий и соответствующего подбора шагов скрутки цепей симметричного кабеля.

4. Экранирование цепей кабельных линий гибкими (чулок) или жесткими (трубы) экранами. Защита от взаимного влияния в этом случае достигается путем ослабления интенсивности влияющего электромагнитного поля в экране.

 

В таблице 8 приведены примерные данные взаимного влияния различных типов линий и меры их защиты.

 

Таблица 8
Тип линии Преобладающее влияние Меры защиты
Воздушные линии связи   Систематическое влияние, возрастающее с увеличением частоты сигнала   Скрещивание цепей, оптимальное расположение цепей  
Коаксиальный кабель   Систематическое влияние через третьи цепи. С повышением частоты влияние убывает вследствие поверхностного эффекта   Экранирование и ограничение диапазона рабочих частот снизу  
Симметричный кабель   Систематическое и случайное влияния; возрастающие с частотой   Оптимизация шагов скрутки и конструкции кабеля; пространственное разделение цепей, экранирование  
Оптический кабель   Систематическое и случайное влияния от частоты сигнала практически не зависят   Экранирование оптических волокон, пространственное разделение оптических волокон, защита от акустического воздействия  

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.