Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАЩИТА ОКНА ПОСРЕДСТВОМ ГЕНЕРАТОРА ШУМА



 
 


 
 
 

В качестве примера генераторов шума можно привести систему виброакустического зашумления «Заслон» (Маском). Система позволяет защитить до 10 условных поверхностей, имеет автоматическое включение вибропреобразователей при появлении акустического сигнала. Эффективная шумовая полоса частот 100-6000 Гц (рис. 53).

На рис 54 приведен пример размещения в охраняемом помещении системы акустических и вибрационных датчиков.

Современные генераторы шума обладают эффективной полосой частот в пределах от 100-200 Гц до 5000-6000 Гц. Отдельные типы гене раторов имеют полосу частот до 10 000 Гц. Число подключаемых к одному генератору датчиков различно — от одного-двух до 20-30 штук.

Это определяется назначением и конструктивным исполнением генератора.

Используемые на практике генераторы шума позволяют защищать информацию от утечки через стены, потолки, полы, окна, двери, трубы, вентиляционные коммуникации и другие конструкции с достаточно высокой степенью надежности. В таблице 5 приведены технические характеристики акустических генераторов.

 

Таблица 5

 

Тип   Шумовая полоса (Гц)   Излучатели   Количество  
Вибрационные   Акустические  
«Заслон»   100- 6000       до 10  
ANG-2000 -   250- 5000   —   —   —  
WNG-033   100-12000   —   —   до 18  
«Кабинет»   100- 6000   —   —   до 30  

 

 

Итак, защита от утечки по акустическим каналам реализуется:

— применением звукопоглощающих облицовок, специальных дополнительных тамбуров дверных проемов, двойных оконных переплетов;

— использованием средств акустического зашумления объемов и поверхностей;

— закрытием вентиляционных каналов, систем ввода в помещения отопления, электропитания, телефонных и радиокоммуникаций;

— использованием специальных аттестованных помещений, исключающих появление каналов утечки информации.

 

 

Защита информации от утечки по электромагнитным

Каналам

 

Защита информации от утечки по электромагнитным каналам — это комплекс мероприятий, исключающих или ослабляющих возможность неконтролируемого выхода конфиденциальной информации за пределы контролируемой зоны за счет электромагнитных полей побочного характера и наводок.

Известны следующие электромагнитные каналы утечки информации:

— микрофонный эффект элементов электронных схем;

— электромагнитное излучение низкой и высокой частоты;

— возникновение паразитной генерации усилителей различного назначения;

— цепи питания и цепи заземления электронных схем;

— взаимное влияние проводов и линий связи;

— высокочастотное навязывание;

— волоконно-оптические системы [34].

 

Для защиты информации от утечки по электромагнитным каналам применяются как общие методы защиты от утечки, так и специфические — именно для этого вида каналов. Кроме того, защитные действия можно классифицировать на конструкторско-технологические решения, ориентированные на исключение возможности возникновения таких каналов, и эксплуатационные, связанные с обеспечением условий использования тех или иных технических средств в условиях производственной и трудовой деятельности.

Конструкторско-технологические мероприятия по локализации возможности образования условий возникновения каналов утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок в технических средствах обработки и передачи информации сводятся к рациональным конструкторско-технологическим решениям, к числу которых относятся:

— экранирование элементов и узлов аппаратуры;

— ослабление электромагнитной, емкостной, индуктивной связи между элементами и токонесущими проводами;

— фильтрация сигналов в цепях питания и заземления и другие меры, связанные с использованием ограничителей, развязывающих цепей, систем взаимной компенсации, ослабителей и других мер по ослаблению или уничтожению ПЭМИН (рис. 55).

 

 

Экранирование позволяет защитить их от нежелательных воздействий акустических и электромагнитных сигналов и излучений собственных электромагнитных полей, а также ослабить (или исключить) паразитное влияние внешних излучений. Экранирование бывает электростатическое, магнитостатическое и электромагнитное.

Электростатическое экранирование заключается в замыкании силовых линий электростатического поля источника на поверхность экрана и отводе наведенных зарядов на массу и на землю. Такое экранирование эффективно для устранения емкостных паразитных связей. Экранирующий эффект максимален на постоянном токе и с повышением частоты снижается.

Магнитостатическое экранирование основано на замыкании силовых линий магнитного поля источника в толще экрана, обладающего малым магнитным сопротивлением для постоянного тока и в области низких частот.

С повышением частоты сигнала применяется исключительно электромагнитное экранирование. Действие электромагнитного экрана основано на том, что высокочастотное электромагнитное поле ослабляется им же созданным (благодаря образующимся в толще экрана вихревым токам) полем обратного направления.

Если расстояние между экранирующими цепями, проводами, приборами составляет 10% от четверти длины волны, то можно считать, что электромагнитные связи этих цепей осуществляются за счет обычных электрических и магнитных полей, а не в результате переноса энергии в пространстве с помощью электромагнитных волн. Это дает возможность отдельно рассматривать экранирование электрических и магнитных полей, что очень важно, так как на практике преобладает какое-либо одно из полей и подавлять другое нет необходимости.

Заземление и металлизация аппаратуры и ее элементов служат надежным средством отвода наведенных сигналов на землю, ослабления паразитных связей и наводок между отдельными цепями.

Фильтры различного назначения служат для подавления или ослабления сигналов при их возникновении или распространении, а также для защиты систем питания аппаратуры обработки информации. Для этих же целей могут применяться и другие технологические решения.

Эксплуатационные меры ориентированы на выбор мест установки технических средств с учетом особенностей их электромагнитных полей с таким расчетом, чтобы исключить их выход за пределы контролируемой зоны. В этих целях возможно осуществлять экранирование помещений, в которых находятся средства с большим уровнем побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.