Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные (специфические) катастрофы



К социальным (специфических) катастрофам согласно классификации принадлежат глобальные и локальные военные конфликты, эпидемии, общественные беспорядки, терроризм, эпизоотии, а также экологические катастрофы – пересыхания рек и озер, заболевания водоемов, глобальные изменения климата. На определенном историческом этапе развития человечества, возможно, в связи с увеличением количества населения на планете, к чрезвычайным явлениям добавились социальные потрясения – военные конфликты и эпидемии.

Война всегда сопровождалась массовым терроризмом, болезнями, ухудшением санитарно-гигиенических условий для армий воюющих сторон и их населения.

В середине ХХ века и в XVII–ХІХ веках войны сопровождались массовыми инфекционными заболеваниями, которые перерастали в некоторых случаях в эпидемии среди личного состава войск и населения зон боевых действий.

В войнах прошлого потери людей от инфекционных заболеваний иногда были больше, чем от поражающего действия оружия.

Развитие цивилизации и связанное с этим ухудшение условий жизни населения, а также его миграция способствовали возникновению массовых инфекционных заболеваний.

В последнее время во всех странах мира приобрел широкое распространение терроризм.

Развитие научно-технического прогресса (выбросы в атмосферу в огромных количествах отходов промышленности и жизнедеятельности человека) приводит к таким негативным явлениям, как глобальное потепление на планете (парниковый эффект) и другим экологическим катастрофам.

Медико-санитарная обстановка в условиях техногенных катастроф определяется факторами, которые их вызывали.

При авариях на радиационно опасных объектах первое место занимают радиационные облучения разной степени тяжести и загрязнения территории радиоактивными веществами. Важное значение для характеристики большой радиационной катастрофы имеет опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (1986).

Следствием Чернобыльской катастрофы стало облучение щитовидной железы сверх допустимого 150 тыс. людей, среди них 60 тыс. детей. Наиболее опасную дозу облучения (свыше 2000 милизиверт) получили 18 тыс. людей, в том чесле 8 тыс. детей. Свыше 120 тыс. лиц, которые принимали участие в ликвидации последствий этой радиационной катастрофы, получили дозу облучения свыше 200 мЗв.

По шкале МАГАТЭ авария на Чернобыльской АЭС отнесена к 7-у классу. Всего же, согласно этой шкалы, выделяют 8 классов опасности аварий на радиационно опасных объектах.

Кроме аварии на АЭС, напряженная радиологическая обстановка может возникнуть в случае аварий на опытных ядерных реакторах, ускорителях заряженных частиц и других изолированных источниках излучения, вытекания радиоактивных изотопов, включая актиниды, тритий, продукты деления урана и плутония и т.п. По имеющимся данным, в подобных ситуациях в мире значительное облучение получили 600 людей, из которых 37 погибли.

Медицинские последствия у людей, которые испытали облучение, могут иметь различный характер. Выделяют соматические (детерминирующие или нестохастические) и стохастические (вероятные) эффекты. К первой группе принадлежат ранние или поздние эффекты: лучевая болезнь, которая может иметь острый или хронический характер, и радиационные ожоги; ко второй – раннее старение организма, болезни крови, злокачественные опухоли и генетические изменения.

Считается, что из-за взрыва на АЭС санитарные потери могут составлять от 22% до 33% населения зоны загрязнения.

По данным некоторых исследователей, количество тяжело пораженных при этом может составлять 44%, средней тяжести – 34%, легкого поражения – 22% (данные средние). Комбинированные поражения могут быть в 50%, острая лучевая болезнь может диагностироваться у 10% пострадавших.

В организации медицинской защиты персонала и населения в условиях ЧС первоочередное значение имеет исключение влияния детерминирующих факторов и максимальное снижение влияния стохастических факторов. При этом считается, что пороговой дозой облучения для возникновения острой лучевой болезни является 1 грей (1 Гр), а для возникновения хронической лучевой болезни – фракционное облучение в 1,5 Гр и больше на протяжении нескольких лет.

По Международныму Регистру в мире используется в промышленности, сельском хозяйстве и для бытовых потребностей большое количество токсичных веществ. Почти 500 веществ принадлежат к группе СДЯВ – наиболее токсичных для человека. СДЯВ – это химические соединения, которые в определенных количествах превышающих предельно допустимые концентрации, могут негативно влиять на живой организм.

В последнее время на территории страны количество случаев, связанных с авариями на объектах со СДЯВ, увеличилось. Лишь в 1997 году произошло 26 чрезвычайных ситуаций, в том числе 9 из них имели местный характер, а 17 – объектовый. Из-за аварии погибли 4 и получили поражения 12 людей.

В зависимости от вида сильнодействующих токсичных веществ очаги катастроф разделяются на четыре типа.

Все очаги химических катастроф разделяются в зависимости от скорости действия химических веществ на организм человека и длительности заражения местности.

Для полной характеристики очагов химических катастроф следует отличать такие понятия, как зона загрязнения и зона поражения. К зоне загрязнения химическими веществами принадлежит территория, на которой распространяется действие токсичного вещества. К зоне поражения принадлежит часть загрязненной территории, на которой концентрация токсичного вещества достигает или превышает величину токсичной дозы и, как следствие, вызывает поражение людей и животных.

Важным для оценки медико-санитарной обстановки в очаге химической катастрофы является определение величины и структуры санитарных потерь. Мировой опыт позволяет утверждать, что среднестатистическая структура санитарных потерь может иметь такой вид: из общего количества пострадавших от химических катастроф 60% испытывают токсичные поражения, 20% - травматические повреждения, 15% - ожоги и 5% - комбинированные повреждения. По степени тяжести, как свидетельствует накопленный опыт, почти 65% пострадавших могут получить легкие повреждения, 20% - повреждения средней степени тяжести, до 10% - тяжелые повреждения, а почти 5% - смертельные травмы. Однако такое распределение наиболее вероятно при условии нахождения людей непосредственно на территории химически опасного объекта, на открытой местности без средств индивидуальной защиты. При других условиях структура санитарных потерь может изменяться в сторону уменьшения смертельных и тяжелых поражений. Возможны и варианты увеличения количества пострадавших с тяжелой степенью поражения, что может быть обусловлено совместимым действием нескольких токсичных веществ, а также влиянием вторичных токсичных веществ.

Наиболее тяжелыми в организационном плане являются определение и ликвидация очагов химических катастроф, которые возникают во время транспортировки химически опасных веществ, но именно на эту категорию приходится около 60% аварийных ситуаций. Это, прежде всего, обусловлено невозможностью предварительного прогнозирования места возникновения очага и его размеров, характера веществ, которые могут попасть в окружающую среду, а также количества населения оказавшегося в зоне поражения. Поэтому система ликвидации медико-санитарных последствий химических катастроф должна быть ориентирована не только на стационарные химически опасные объекты, но и на варианты с подвижным составом. Кроме того, в окружающую среду могут попадать токсичные вещества, действие которых неизвестно или недостаточно изучено. В этом случае медико-санитарные мероприятия должны осуществляться методами, принятыми для ликвидации аварий происходящих чаще всего.

Значительную опасность для населения имеют взрыво- и пожароопасные объекты. Особенно большие потери возникают, когда взрывы и пожары происходят в закрытых помещениях со значительной скученностью людей.

В структуре санитарных потерь пострадавших в очень тяжелом состоянии могут находиться 19%, с тяжелыми поражениями – 61,1%, средней степени поражения – 16,4%, а легко пораженные – 3,5%.

Транспортные катастрофы в Украине занимают одно из ведущих мест в структуре катастроф техногенного характера по количеству случаев и размерам потерь. Последствия этих ЧС имеют прямое и опосредствованное действие на людей. Последние связаны с аварийными ситуациями, сопровождающимися выбросом в окружающую среду радиоактивных и ядовитых веществ, которые перевозятся разными видами транспорта (железная дорога, речной и морской, автомобильный).

Динамика смертности от травм во время ДТП в целом пропорциональна динамике травматизма. Уровень смертности от травм определяется их частотой и степенью тяжести. В последнее время отмечается отягощение травм, то есть чаще в случае травмы повреждается не только опорно-двигательный аппарат, но и внутренние органы человека. Смерть на месте события обусловлена тяжестью повреждений и их осложнениями – кровопотерей, шоком, поражением центральной нервной системы. Так, в случае ДТП 30% смертельных последствий приходится на догоспитальний этап. При этом большинство пострадавших (96,8%) погибает на месте происшествия.

В случае катастроф на железнодорожном транспорте определяются: механические травмы, термические ожоги, острые отравления и химические ожоги, радиационные и комбинированные поражения. Структуру поражений по их виду тяжело прогнозировать в связи с вариабельностью катастроф. Вместе с тем, опираясь на опыт ликвидации аварий на железных дорогах, можно со значительной достоверностью считать, что легко пораженные будут составлять 35 – 40% пострадавших, средней и тяжелой степени – 20 – 25%, самой тяжелой степени – 20%, и в терминальном состоянии – 20%. Количество пострадавших в случае катастрофы поезда, как и других транспортных аварий, изменяется в значительном диапазоне.

Мировая практика свидетельствует, что к основным видам поражения во время авиационных катастроф принадлежат механические и ожоговые травмы. Возможное также кислородное голодание в результате разгерметизации салона самолета, который находится на большой высоте.

В случае авиакатастроф размер санитарных потерь может достигать 80 – 90% от общего количества людей, находящихся на воздушном судне. Максимальное количество пострадавших может составлять: на самолете Ан-2 – 12 людей, Ан-24 – 47, Як-42 – 113, Ту-154 – 168, Ил-86 – 324 человека. Среди пострадавших лица с механическими повреждениями могут составлять 90%, в том числе в состоянии шока – 10%, с черепно-мозговой травмой – 40%, 10 – 20% с комбинированными травмами и ожогами. Около половины пострадавших могут иметь тяжелую и очень тяжелую степень травмы. Из-за травм около 40% из них будут нуждаться в наложении повязок на раны, 50 – 60% - введении обезболивающих средств, 35% - иммобилизации переломов, 60 – 80% - эвакуации на носилках или подручных средствах.

В случае катастроф на водном транспорте размеры и структура санитарных потерь будут зависеть от характера развития события и количества пассажиров и членов экипажа на судне.

Значительными особенностями характеризуется медико-санитарная обстановка во время аварий на шахтах. Это связано с условиями труда на подземных выработках, оборудованием шахт и комплексом факторов, которые могут привести к возникновению ЧС.

Прежде всего обращает на себя внимание уровень травматизма, сопровож-дающего производственный цикл. Анализ травматизма среди шахтеров свидетельствует, что, невзирая на некоторую стабилизацию, он составляет 88,2% от общего травматизма на всех промышленных отраслях Украины. При этом 64,2% травм из-за аварий на шахтах имеют тяжелые последствия. Спецификой ЧС, связанных с авариями на предприятиях угольной промышленности, есть их массовость.

В случае аварий на шахтах, связанных с взрывами метана, по данным отечественных и зарубежных исследователей, 41,3% пострадавших имели отравление окисью углерода, 14% - комбинированные поражения, где соединялись механические травмы с отравлениями окисью углерода, 12% пострадавших имели механические травмы, соединенные с термическими ожогами и отравлениями окисью углерода. Сочетание ожогов с отравлениями окисью углерода наблюдалось в 10,7% пострадавших, механические травмы с ожогами – в 9,3%, а тяжелые механические травмы без признаков отравления токсичными газами и ожогов – в 2,7% пострадавших. Среди пострадавших до 10% имели только термические ожоги. Однако, что касается последней группы, то по мнению исследователей, данные не очень точны, поскольку тяжело представить, чтобы пострадавшие, очутившись в зоне взрыва, не имели признаков отравления. Очевидно, при медицинском осмотре и обследовании у пострадавших в данном случае доминировала клиническая картина термических поражений, а симптоматика отравления окисью углерода не была резко выражена и оставалась незамеченной. Таким образом, во время взрывов копального газа и угольной пыли на шахтах комбинированные поражения в разных сочетаниях (ожог + механические повреждения, ожог + механические повреждения + отравление СО и т.п.) составляют 46% всех случаев.

 

Выводы:

Таким образом, чрезвычайная ситуация является следствием совокупности исключительных обстоятельств, которые сложились в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного, природного, антропогенного и военного характера, а также под воздействием возможных чрезвычайных условий.

Сегодня на передний план выступает гуманное задание – свести к минимуму для людей опасность последствий чрезвычайных ситуаций. Поэтому каждому специалисту необходимы соответствующие знания и навыки, чтобы в случае необходимости он смог не только защитить себя, оказать помощь пораженным, но и взять активное участие в ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также при возможном применении современных средств поражения.

 

Литература:

1. Закон Украины “О правовом режиме чрезвычайных ситуаций”, 2000 (1, 4-9,13, 16, 27-29).

2. Закон Украины “О зоне чрезвычайной экологической ситуации”, 2000 (ст.1-7,10-15).

3. Постановление Кабинета Министров Украины от 16 февраля 1997 г. №174 “О государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций”.

4. Постановление Кабинета Министров Украины от 16.12.1999 г. № 2303 “О создании Правительственной информационно-аналитической системы по вопросам чрезвычайных ситуаций”.

5. Постановление Кабинета Министров Украины от 24 марта 2004 г. № 368 “Об утверждении порядка классификации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера по их уровням”.

6. Приказ МОЗ Украины от 3 августа 2000 года № 189 “Об утверждении регламента представления информации в функциональной подсистеме МОЗ Украины в пределах Правительственной информационно-аналитической системы по вопросам чрезвычайных ситуаций”.

7. Основы медицины катастроф /Под редакцией Бондаренко Н.И., Ковалева Е.З. – Донецк: “Кассиопея”, 1998.

8. Гридасов В.И., Ковальов В.М., Катрис М.В. и др. Медицина катастроф /Учебник – Харьков.: “Золотые страницы”. – 2002.

9. Дубицкий А.Ю., Семенов И.О., Чепкий Л.П. Медицина катастроф /Учебное пособие. Киев: Курс, 1999.

10. Воробьев О.О., Кардаш В.Е. Медицина катастроф /Учебное пособие. – Черновцы. – 2000.

11. Организация работы информационно-аналитической системы МЗ Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций (Практическое пособие) /МЗ Украины, Украинский НПЦ экстренной медицинской помощи и медицины катастроф /Под ред. проф. Волошина В.О.- 2000.

12. Медицина катастроф. Учебное пособие /Под ред. проф. Кочина.- К: “ Здоровье” - 2001.

 

8.Оснащение лекции: материал лекции, таблицы, прозрачки, графопроектор.

 

Авторы: А.Г.Кушниренко, А.Л. Карлович, В.Н.Лысенко, О.П.Березнюк

 

Утверждено на заседании кафедры

«____» __________ 2011 г.

Протокол №_____

 

Изменения и дополнения к методрозробке:

 

Пересмотрено на заседании кафедры

«____» ___________ 20 г.

Протокол № _____

 

Пересмотрено на заседании кафедры

«____» ___________ 20 г.

Протокол № _____

 

Пересмотрено на заседании кафедры

«____» ___________ 20 г.

Протокол № _____

 

Пересмотрено на заседании кафедры

«____» ___________ 20 г.

Протокол № _____

 

Пересмотрено на заседании кафедры

«____» ___________ 20 г.

Протокол № _____

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.