Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Массовая информация в деятельности



Существует довольно большое количество определений информа­ции[175], сформулированных в рамках различных наук.

В социологии массовой коммуникации мы определяем ее как со­вокупность знаний, предназначенных для передачи, трансляции. «Ин­формация — это знание, но не все знание, которым располагает чело­вечество, а лишь та его часть, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления, то есть в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития систем. В об­ществе, в присущих ему подсистемах циркулирует социальная ин­формация, которая являет собой знания, сообщения, сведения о со­циальной системе, а также о системах природы в той мере, в какой они используются обществом, вовлечены в орбиту общественной жизни»[176].

Соответственно тому, как сознание делится на уровни «вплетенности» в практику — массовое (функционирующее в ней непосредствен­но) и специализированное (требующее для функционирования в прак­тике опосредования массовым сознанием), социальная информация также существует в двух уровнях — специализированная информация и массовая информация.

Понятие массовая информация требует более подробного рассмот­рения, в силу его важности для анализа теории и социологии массо­вой коммуникации, ибо это понятие является одной из центральных

 

[161]

 

ее категорий, что справедливо отмечается практически всеми иссле­дователями данной проблематики[177].

Поскольку понимание массовой информации во многих теоретико-журналистских исследованиях, например, в работах Е. П. Прохорова, восходит к концепции массовой информации, изложенной, в частно­сти, в работах Б. А. Трушина, рассмотрим основные положения этой концепции.

В качестве исходной посылки автор принимает следующее утвер­ждение: «Предмет нашего исследования — так называемая массовая информация(точнее, не вся эта информация, но некоторые ее виды) — выделяется в общем море социальной информации наряду с такими ее классами, как индивидуальная (может быть, лучше сказать инди­видуализированная?) и специальная (специализированная) информа­ция»,[178] где «действительно разделяющим признаком рассматриваемых классов социальной информации является степень размноженности, мулътиплицированности сообщений в пространстве (и времени)»[179].

Таким образом, критерием деления социальной информации на данные классы выступает у автора, фактически, количество экземпля­ров, тираж информационных сообщений, что подтверждается форму­лировкой определения понятия, созданного на основе этого критерия: «Исходя из выделенного основания деления, массовой информацией мы будем называть информацию, размноженную и переданную в массо­вом масштабе, практически на неограниченную (в указанном смысле) аудиторию, а индивидуализированной — информацию, существу­ющую, напротив, в предельно ограниченном, насчитывающем едини­цы количестве экземпляров»[180].

 

[162]

 

При этом остается трудноразрешимая «квазиметодологическая» задача найти то количество экземпляров, которое было бы средним между единственным экземпляром индивидуализированной инфор­мации и массовым тиражом информации массовой, ибо, как признает и сам ее автор, «путь установления четких количественных границ между рассматриваемыми классами информации не может привести к успеху. Он с неизбежностью упирается в тупики парадоксов типа "куча" и "лысый". А кроме того, тут сплошь и рядом могут возникать остро противоречивые ситуации, когда, к примеру, информация, оп­ределяемая в качестве массовой (например, лекция для населения), оказывается размноженной в значительно меньшем количестве экзем­пляров, нежели информация, относимая заведомо к разряду специа­лизированной»[181].

Опять мы видим, что, как и в случае с массовым сознанием, пробле­ма возникает тогда, когда предпринимаются попытки количественно­го определения массовой информации, то есть определения, исходя­щего из понятия «масса». Чтобы решить эту проблему, автор вводит дополнительный критерий, связанный «схарактером (типом) субъек­та, оперирующего информацией, занимающегося той или иной инфор­мационной деятельностью»[182], после чего оказывается, что «основное различие между массовой, специализированной и индивидуализиро­ванной информацией состоит в том, что в роли субъекта, так или ина­че оперирующего информацией, в первом случае выступает масса, во втором — группа, в третьем — индивид»[183].

«Тогда массовой информацией будет называться любая социальная информация, которой хотя бы на одной из стадий ее жизненного цик­ла (в нашем случае речь идет, прежде всего, о создании и потреблении информации) оперировала (оперирует) масса»[184].

Отметим сразу, что оперировать информацией — еще не значит быть субъектом информационной деятельности, если под оперирова­нием иметь в виду, например, потребление информации. Необъяснен-ный термин «оперировать» в известном смысле только затемняет существо дела. Если оперировать означает использовать информацию, пользоваться информацией, то тогда он практически ничего не объяс-

 

[163]

 

 

няет, так как информация есть вообще любые сведения, предназначен­ные для передачи и, соответственно, для приема, и тогда любая пе­редача или прием информации есть информационная деятельность (например, бабушкина сказка внуку перед сном — информационная деятельность бабушки, а сама бабушка (и даже ее внук) — субъект информационной деятельности, поскольку он этой информацией «пользуется»).

В действительности информационная деятельность как таковая — это специализированная деятельность по информационному обеспе­чению некоторой другой деятельности.

Так, в литературе научно-информационная деятельность определя­ется как «социально-организованная разновидность научного труда, который выполняется в целях повышения эффективности собственно исследований и разработок и заключается в сборе, аналитико-синте-тической переработке, хранении и поиске закрепленной в документах научной информации, а также предоставлении этой научной инфор­мации ученым-исследователям и специалистам в соответствующее время и в удобной для них форме»[185].

Информационная составляющая управленческого труда выступает в качестве «информационной деятельности как самостоятельного вида деятельности с присущими ей специфическими предметами и про­дуктами, средствами и методами, приемами и способами труда, орга­низационно-экономическими и социальными аспектами объединения их в едином процессе управленческого труда»[186].

В анализируемой работе Б. А. Трушина оперирование информацией со стороны массы, как признак массовой информации, автоматически превращает массу в субъект информационной деятельности.

«Что же собой представляет масса, играющая роль субъекта ин­формационной деятельности? Прежде всего, это множество индиви­дов (теоретически в количественном отношении — любое; практиче­ски — насчитывающее внушительное число, как правило, десятки, сотни тысяч и более единиц)»[187].

 

[164]

 

В дальнейшем автор переходит к выявлению специфики массы как субъекта, ее отличию от групп, то есть того же круга вопросов, который возникал и в случае с анализом массового сознания, рассмотренном нами выше и который является вполне закономерным на начальном этапе развития научной социологической теории.

Поэтому и в данном случае речь должна, по нашему мнению, идти не о попытках поиска специфицирующих признаков массовой информации как продукта некой, не определенной в понятии, информационной деятельности, субъектом которой является некая неуловимая и неулавливаемая теоретическими средствами «эксгрупповая» масса, не совпадающая, по мнению Б. А. Грушина, ни с какой бы то ни было социальной группой, ни со всеми группами вместе, ни с массами, ни с народом, ни с обществом в целом, ни с населением вообще[188]. Здесь мы говорим о понимании массовой информации как информации, циркулирующей в том слое общественного сознания, которое определено как массовое сознание, то есть сознание практическое, непосредственно вплетенное в практическую деятельность как ее момент, сторона.

Тогда специализированная информация должна определяться как информация, циркулирующая, распространяемая на уровне специализированного сознания, информационно обслуживающая его и представляющая собой специализированные знания, предназначенные для передачи.

Именно поэтому под средствами массовой информации имеют в виду различного рода носителей информации («бумажные» и электронные газеты, журналы, телевидение, радио), предназначенной для собственно массового сознания, в то время как субстратно те же носители информации, предназначенной для специализированного сознания (научные журналы, вузовские кабельные сети телевидения), совершенно справедливо средствами массовой информации не считаются[189], равно как и не считается журналистикой участие в их деятельности.

 

[165]

 

Рассмотренная в системе категорий коммуникативного акта, массовая информация является средством воздействия субъекта массовой коммуникации на его объект. В категориях, описывающих массовую коммуникацию в диалектическом единстве сущности, явления, содержания и формы, журналистика, понятая как творческая сторона массово-коммуникативной деятельности, творчески и в подходящей для массового сознания форме «оформляющая» те или иные существующие оценки актуальных событий, в основном характеризует массовую коммуникацию со стороны содержания; средства массовой коммуникации, понятые как техническая сторона последней, характеризуют систему массовой коммуникации со стороны формы, а массовая информация, в основном реализующаяся в массово-информационном процессе, характеризует массовую коммуникацию со стороны явления.

Определившись с методологической стороной в определении массовой информации, представляется необходимым обратить внимание на рассмотрение проблемы информации как таковой, ибо все содержание массовой коммуникации, все знания и оценки, транслируемые ею, так или иначе связаны с информацией.

В процессе функционирования массовой коммуникации понятие информации употребляется в трех значениях.

1. Как краткие некомментированные сообщения об актуальных явлениях и процессах.

2. Как наименование группы информационных жанров.

3. Как жанр информационной заметки.

Как уже упоминалось, под информацией в данном пособии понимается совокупность сведений, предназначенных для передачи. В целом же выделяют три типа социальной информации[190].

1. Структурная информация, воздействующая на индивида на ранней стадии социализации и способствующая первоначальной ориентации человека в окружающем мире. Данный тип информации актуализируется главным образом посредством общения.

2. Фундаментальная информация, актуализирующаяся на более поздних ступенях социализации индивида и способствующая ориентации личности в различных сферах культуры. Основным каналом фундаментальной информации является институт образования.

 

[166]

 

3. Оперативная информация, оказывающая на человека влияние практически на протяжении всей жизни. Основным источником оперативной информации является массовая коммуникация, которая не только сообщает об актуальных событиях и явлениях, происходящих в обществе, но и оценивает данные события и явления. Надо сказать, что и структурная, и, тем более, фундаментальная информация в определенные моменты жизни общества может приобретать характер оперативной информации.

С точки зрения использования информации в сфере массовой коммуникации ее можно разделить на потенциальную информацию, представляющую собой совокупность сведений для возможной передачи, и актуализированную, то есть такую, которая уже передана по каналам массовой коммуникации.

Процесс деятельности массовой коммуникации, рассмотренный как коммуникативный акт, представляет собой движение информации от коммуникатора к реципиенту. Промежуточными этапами являются само сообщение и каналы его передачи. Однако данная модель коммуникации может быть рассмотрена только как базовая, ибо в реальном процессе информационного воздействия на аудиторию существенную роль играют такие явления, как субъект массово-информационной деятельности, социальные условия осуществления коммуникации, а также обратная связь, необходимая субъекту массово-информационной деятельности для оптимального воздействия на массовую аудиторию.

Сообщение, или что сообщается, представляет собой две стороны: во-первых, само информационное содержание сообщения и, во-вторых, то, как преподносится сообщение. От того, как оформлено, как подано сообщение, во многом зависит конечная эффективность массово-коммуникативного воздействия. В связи с этим выделяются понятия «информационной насыщенности текста, то есть наличия в нем большого объема потенциальной информации и соответственно высокой предполагаемой потенциальной эффективности; и ...информативности текста, то есть максимальной реализации его потенций при "столкновении" с аудиторией, что соответственно обозначает его высокую реальную эффективность»[191].

Иными словами, большое количество сведений для передачи, имеющихся в тексте, вовсе не гарантирует получение большого эффекта с точки зрения воздействия данной информации на аудиторию.

[167]

 

С целью повышения эффективности воздействия, сведения, содержащиеся в тексте, должны быть восприняты и усвоены аудиторией. Для этого необходимо знание аудитории, которая становится своего рода источником информации о себе самой. Знание аудитории осуществляется посредством установления обратной связи с последней.

Для достижения максимального эффекта воздействия на массовую аудиторию, должны быть соблюдены три условия коммуникативного процесса.

Во-первых, должно быть единое понимание условий, при которых и отправитель, и получатель воспринимают сообщение. Совокупность данных условий называется полями восприятия.

Во-вторых, процесс кодировки сообщения, который включает в себя не только язык, но и комбинации всех элементов, которые, будучи восприняты вместе с сообщением, имеют для реципиента большое значение. Такими элементами выступает весь спектр того, как может быть подано сообщение. Здесь, играет роль и имидж коммуникатора, и его манера говорить, и место сообщения на полосе или время его подачи в эфире и т. д.

В-третьих, декодирование сообщения, то есть понимание сообщения реципиентом. Для эффективного воздействия массово-информационного сообщения поля восприятия коммуникатора и массовой аудитории должны пересекаться иными словами, у них должна быть общая (хотя бы частично) база знаний и опыта, способствующая пониманию друг друга[192].

Одну из главных ролей в эффективном воздействии массовой информации на аудиторию играет общий язык. Информационное сообщение должно быть построено с учетом того языкового уровня, которым владеет аудитория, на которую рассчитано сообщение. В противном случае информация не будет воспринята, декодируема должным образом. Именно поэтому язык специализированной информации и язык массовой информации существенно отличаются друг от друга. Важным моментом в использовании языковых средств является небанальность подачи уже известной информации, в этом случае, с одной стороны, ощущение эффекта новизны привлекает внимание потребителей массовой информации, с другой стороны эффект узнавания способствует удержанию внимания.

 

[168]

 

 

Большую роль в восприятии информации играют факторы социологического характера, такие как:

♦ наличие свободного времени;

♦ доступ Индивида к аудиовизуальным сетям;

♦ наличие денежных средств на приобретение (тем более на подписку) печатных СМК;

♦ уровень доверия к субъектам социальных интересов, чью точку зрения выражает то или иное СМК, и т. д.

Эти и многие другие факторы, например, психологические, о которых речь пойдет чуть позже, влияют на восприятие информации аудиторией и, в конечном итоге, на эффективность функционирования всей системы массовой коммуникации.

Требования к особенностям подачи информации по каналам массовых коммуникаций предопределили возникновение особого типа творчества, журналистского творчества. Этот тип называется публицистическим. Существует научный тип творчества, свойственный специализированному сознанию и предполагающий (в строгом смысле слова) достижение истины, открытие и изучение законов исследуемой сферы, оперирование установленными и доказанными фактами и опирающийся на рациональную сферу сознания. Существует также художественный тип творчества, опирающийся на эмоциональную сферу, отражающий в преобразованной форме социальные процессы и допускающий элементы вымысла. В отличие от них публицистический тип творчества сочетает в себе элементы как рациональности, так и эмоциональности. Главная его особенность — это отражение актуального, что позволяет считать публицистику основным типом творчества в процессе массово-коммуникативного воздействия. С одной стороны, публицистика описывает реальные, актуальные современности факты, процессы и явления. С другой стороны, оценочность, свойственная публицистике, предполагает включенность в нее эмоциональных компонентов и не исключает моменты субъективности, а порой, к сожалению, и вымысла.

Бурное развитие сети массовых коммуникаций способствовало переходу общества на стадию информационного и, тем самым, усилению роли информации в современных социальных процессах. Однако технологические факторы являются не единственными в процессе формирования информационного общества. Не меньшее влияние на него оказывают преобразования в сфере экономики, политики, изменения

 

[169]

 

 

в общественном сознании. Все это способствует существенной трансформации массового сознания, формированию определенных ожиданий, связанных с массовой коммуникацией и циркулирующей по ее каналам массовой информации. Тот факт, что люди получают примерно одни и те же новости в одно и то же время, способствует глобализации информационных процессов и унификации массового сознания, что приводит к формированию новых социальных стереотипов и установок. Массовое сознание оказывается своего рода «заложником» не просто всех происходящих в обществе процессов, а их освещения в средствах массовой коммуникации. Это явление в еще большей степени требует от социологов повышенного внимания к исследованию массово-информационных процессов, выявлению субъектов массово-коммуникативного воздействия, а также к исследованию изменений в социальной структуре общества, которое в случае с деятельностью массовой коммуникации выступает в качестве массовой аудитории.

 

[170]

 

 

Раздел IV

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

МАССОВОЙ

КОММУНИКАЦИИ

[171]

 

 

Тема 10

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.